Лукьянович, Трифон Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трифон Лукьянович
белор. Трыфан Лук'яновіч
Дата рождения 1919(1919)
Место рождения Логойский район, Минская область
Дата смерти 29 апреля 1945(1945-04-29)
Место смерти Берлин, Германия
Принадлежность  СССР
Годы службы 19411945
Звание Старший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война

Трифон Андреевич Лукьянович (белор. Трыфан Андрэевіч Лук'яновіч; 1919, Логойский район, Минская область — 29 апреля 1945, Берлин, Третий Рейх) — белорус, солдат РККА, участник Великой Отечественной войны, в том числе Сталинградской битвы, боёв на Сандомирском плацдарме, штурма Берлина, спасший немецкую девочку во время боёв в Берлине[1].

Биография[править | править код]

Т. А. Лукьянович родился в Логойском районе. С 1939 года и до начала войны работал на Минском радиозаводе. С началом войны ушёл на фронт. Его жена и две дочки погибли в 1941 году во время бомбёжек, поэтому вернувшись домой в 1944 году, Трифон Андреевич вновь ушёл на фронт, где и погиб[2].

Подвиг спасения немецкой девочки[править | править код]

Улица Эльзенштрассе
Памятная доска о подвиге

Во время боёв в берлинском районе Трептов передовая проходила прямо по улицам. Обеим сторонам была видна мёртвая женщина, лежащая на линии огня на улице Эльзенштрассе, а рядом с ней — маленькая девочка 2-3 лет. Т. А. Лукьянович подполз к ней и дотащил до бруствера, но, передавая её в безопасное место, был ранен с поражением аорты, отчего и умер 5 дней спустя.

Борис Полевой свидетельствовал, что видел подвиг Лукьяновича собственными глазами, о чём и написал в «Правде». Спасённая девочка выжила, и она помнила белорусского солдата, который вынес её из-под огня[2].

Несмотря на рассказ Полевого, долгое время подвиг Лукьяновича считался мистификацией либо писательской выдумкой, пока не были найдены сослуживцы Лукьяновича, которые были непосредственными очевидцами его подвига, командир и начальник штаба дивизии, где служил сержант, генералы С. Антонов и М. Сафонов. Их свидетельства, письма хранятся нынче в белорусском Музее истории Великой Отечественной войны[3].

8 мая 2022 года на телеканале «Культура» прошел премьерный показ документального фильма Виталия Максимова «Меч Мономаха» о подвиге Т. Лукьяновича[4].

Память[править | править код]

В Беларуси[править | править код]

Памятные доски о подвиге установлены на здании Минского приборостроительного завода (Минск, проспект Независимости, 58), где Т. А. Лукьянович работал до войны, и на доме в начале улицы в микрорайоне Зелёный Луг, в котором он жил до войны, названной в его честь[2].

Также на приборостроительном заводе устроен небольшой музей, посвящённый Лукьяновичу[2].

В Минске средней школе № 178 присвоено имя Т. А. Лукьяновича[5][6]. Одна из экспозиций в школьном музее посвящена Т. А. Лукьяновичу[7]. На здании школы установлена мемориальная доска.

В Германии[править | править код]

В Берлине 23 февраля 1976 года в честь 58-летия Советской Армии в торжественной обстановке бургомистром городского округа у моста Эльзенбрюке  (нем.) была открыта мемориальная плита, посвященная Т.А. Лукьяновичу. На плите было написано: «Трифон Андреевич Лукьянович, старший сержант Советской армии, спас на этом месте 29 апреля 1945 года немецкого ребёнка от пуль СС. Пять дней спустя после этого героического поступка он умер от тяжелых ранений».

Существует мнение, что монумент «Воин-освободитель» в Трептов-парке посвящён подвигу именно Трифона Лукьяновича, а не Николая Масалова.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Беларуская энцыклапедыя. У 18 т. Т. 9. — Мінск, 1999. Республика Беларусь : энциклопедия. [В 7 т.]. Т. 4. — Минск, 2007

Ссылки[править | править код]