Лук черемша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лук мелкосетчатый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лук черемша
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Луковые (Allieae Dumort., 1827)
Род:
Вид:
Лук черемша
Международное научное название
Allium microdictyon Prokh., 1930

Лук черемша[1], или Лук мелкосетчатый (лат. Allium microdictyon), — многолетнее травянистое растение, вид рода Лук (Allium) подсемейства Луковые (Alliaceae) семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Название[править | править код]

В народе растение известно под названиями черемша и колба. Так же могут называть другие близкородственные виды — Лук медвежий (Allium ursinum) и Лук победный (Allium victorialis).

Ботаническое описание[править | править код]

Растение высотой до 70 см, со стеблем до половины покрытым влагалищами листьев. Луковицы конически-цилиндрической формы, диаметром до полутора сантиметров, в количестве от одной до нескольких посажены на косое корневище. Листья гладкие, ланцетной или продолговато-эллиптической формы, плоские с хорошо выраженной пластинкой, длиной от 10 до 20 см и шириной до 8 см, сужаются в длинный (3—7 см) черенок.

Соцветие на конце стебля в форме густого шаровидного зонтика. Цветки сидят на равных между собой цветоножках, которые в два-три раза длиннее околоцветника. Листочки околоцветника эллиптической формы, с тупыми концами и с желтоватым оттенком. Нити тычинок длиннее околоцветников примерно в полтора раза.

Число хромосом 2n=16.

Распространение и места обитания[править | править код]

Произрастает на Южном Урале, на территории Сибири — в Тюменской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Читинской областях, в Алтайском и Красноярском краях, в республике Алтай, Хакасия, Тува. Встречается в Восточном Казахстане и Монголии.

Обитает во влажных лесах на лугах в субальпийском поясе.

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Молодые листья пригодны в пищу. Могут употребляться в сыром виде, добавляться в различные блюда, или заготавливаться для засолки.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Allium microdictyon: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).