58°28′20″ с. ш. 13°26′48″ в. д.HGЯO

Лундсбрунн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Лундсбрунн
швед. Lundsbrunn
58°28′20″ с. ш. 13°26′48″ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Лен Вестра-Гёталанд
История и география
Площадь 1,24 км²
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 892 человека (2018)
Показать/скрыть карты
Лундсбрунн на карте
Лундсбрунн
Лундсбрунн
Лундсбрунн на карте
Лундсбрунн
Лундсбрунн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лундсбрунн (швед. Lundsbrunn) — город и водный курорт в Швеции, в двенадцати километрах к северу от города Скара. По данным переписи населения 2018 года, в городе проживали 892 человека.

Географическое положение[править | править код]

Лундсбрунн находится на западе Швеции, на территории коммуны Йётене, лена Вестра-Гёталанд. Город расположен в двенадцати километрах к северу от города Скара, в десяти километрах от озера Венерн, менее чем в километре от леса Скогсберг.

История[править | править код]

Лундсбрунн является старинным водным курортом Швеции. В 1724 году минеральный источник города впервые был упомянут в письменных документах, как целебный. В последующие десятилетия здесь создавалась курортно-оздоровительная инфраструктура, а с 1785 года врачи начали практиковать лечение на местных целебных водах. С начала XIX столетия здесь были построены санатории, купальные салоны и гостиницы. На XIX век приходится расцвет Лундсбрунна, который становится быстро развивающимся курортом. Однако, по окончания Первой мировой войны он резко потерял популярность.

В 1950-е годы курортное хозяйство Лундсбрунна находилось на грани разорения, однако с 1970-х годов это место вновь стало популярным. В настоящее время сфера обслуживания в городе специализируется в трёх направлениях: проведении конференций, гидротерапии и игре в гольф.

Достопримечательности[править | править код]

К достопримечательностям Лундсбрунна относятся старые санатории и купальни, построенные в XVIII и XIX веках. В первую очередь, здание госпиталя для бедных Jacquette du Rietz stiftelse, построенное в стиле классицизм архитектором Карлом Магнусом Пипером в 1817 году.

Лундсбрунн также является конечным пунктом исторической железной дороги «Скара-Лундсбрунн», по которой в летний сезон (с конца июня до начала сентября) ходят паровозы с составами из пассажирских вагонов начала XX века. Сейчас данная железная дорога является музеем.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]