Лунный проект МС-6Х

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лунный проект МС-6Х — международный научный проект международной благотворительной организации «Фонд поддержки развития науки, культуры и спорта»[1] (Украина), Национального авиационного университета (Киев, Украина), «Internationaler Verein zur Förderung sozialer und kultureller Projekte» (Берн, Швейцария) и L’initiative culturelle: le développement de science, culture et media (Франция) по созданию прототипа планетохода МС-6Х, который предназначен для работы на поверхности Луны.

Демонстрация прототипа лунохода МС-6Х
Луноход МС-6Х

Описание[править | править код]

Луноход МС-6Х относится к малогабаритным планетоходам, таким как Audi Lunar Quattro (Германия), Hakuto[en] (Япония), которые создавались в рамках программы Google Lunar X PRIZE. Луноход МС-6Х выполнен из пластиков и сплавов на основе легких металлов. Общий вес лунохода - 5 кг, максимальная скорость - 14км/час.  Шесть электродвигателей питаются от солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов. Луноход МС-6Х является первым луноходом в мире, оборудованный системой автоматического переворачивания на колеса при опрокидывании на крышу в результате аварии и системой для очистки солнечных панелей от лунного реголита при загрязнении.

Размеры лунохода МС-6Х: 56.52 cm - длина; 34.79 cm - ширина; 22.44 cm - высота.

Луноход МС-6Х предназначен для работы на Луне в условиях освещения в течение около 14,77 земных суток дневного света и не имеет радиоизотопных источников энергии.

Широкой публике прототип лунохода МС-6Х был представлен 17 февраля 2020 года в Национальном Авиационном Университете (г. Киев, Украина)[2]. При этом был подписан договор между НАУ и Международной благотворительной организацией "Фонд поддержки развития науки, культуры и спорта" о сотрудничестве и партнерстве.

Первый этап испытаний прототипа лунохода МС-6Х был проведён в НАУ в рамках Презентации 16 июня 2020 года[3]. Во время тестовых испытаний проведена проверка ходовых качеств прототипа лунохода МС-6Х, систем управления и передачи данных видеотрансляции в онлайн-режиме. Механизм передвижения лунохода, который двигается за счёт шаговых двигателей, дает возможность точного позиционирования каждого колеса. На борту прототипа установленная видеокамера, которая управляется микрокомпьютером.

Команда проекта

  • Александр Данильчук, Основатель и руководитель проекта (Украина);
  • Роберт Насибулин, Директор по развитию (Украина);
  • Борис Хлобыстов, Проджект менеджер (Украина);
  • Руслан Кудайбергенов, Главный дизайнер (Казахстан);
  • Сергей Седых, Главный консультант (Финляндия).

Представители НАУ

  • Исаенко Владимир, Ректор НАУ;
  • Батыр Халмурадов, Профессор кафедры "Гражданской и промышленной безопасности";
  • Бойченко Сергей, Директор Учебно-научного института "Экологической безопасности";
  • Бабикова Екатерина, Директор Института новейших технологий и лидерства;
  • Николаев Кирилл, Заместитель декана факультета "Экологической безопасности".

Доставка планетохода МС-6Х на лунную поверхность и цель проекта

Разработка лунохода МС-6Х осуществляется украинскими учеными и изобретателями при участии специалистов "Аэрокосмического института Национального авиационного университета Украины". Полёт на Луну возможен в качестве полезного груза на ракете ULA (United Launch Alliance) Vulkan Centaur и посадочном модуле американской компании Astrobotic или на ракете Falcon 9 компании SpaceX с посадочным модулем Nova-C (Intuitive_Machines) или Blue Moon[en] (Blue Origin). Проектные работы и производство МС-6Х осуществляются за счет спонсоров и средств международной благотворительной организации "Фонд поддержки развития науки, культуры и спорта".

Международное сотрудничество

В 2022 году к проекту присоединилась ассоциация «Internationaler Verein zur Förderung sozialer und kultureller Projekte», Швейцария, а в 2024 году к лунному проекту МС-6Х присоединилась ассоциация L’initiative culturelle : le développement de science, culture et media, Франция.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]