Луп III Сантюль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луп III Сантюль Баск
баск. Otsoa Wasco, фр. Loup Centulle,
гаск. Lop Centullo, лат. Lupus Centullus,
исп. Lobo (Lope) Centulo
818 — 819
Предшественник Гарсия I
Преемник Аснар I Санчес

Рождение VIII век
Смерть после 819
Род Гасконский дом
Отец Сантюль Луп
Дети сыновья: Сантюль Луп, Донат Луп

Луп III Сантюль Баск (баск. Otsoa Wasco, фр. Loup Centulle, гаск. Lop Centullo, лат. Lupus Centullus, исп. Lobo (Lope) Centulo; ум. после 820) — герцог Васконии 818—819. Вероятно Луп был сыном Сантюля, одного из сыновей герцога Лупа II, однако существует версия, что он был сыном герцога Гарсии I.

Биография[править | править код]

В 818 году погиб герцог Васконии Гарсия I, восставший против императора Людовика I Благочестивого. Новым герцогом объявил себя Луп III. Король Аквитании Пипин I, сын Людовика, в подчинении которого находилась Васкония, предпринял поход против Лупа, дойдя до Кастильоне-сюр-Дордонь. По его приказу графы Беренгер Тулузский и Гверин Прованский продолжили военные действия. В одной из битв в 819 году погиб брат Лупа, Гарсанд, а сам Луп бежал, но вскоре попал в плен и был отправлен в изгнание, где и умер. Новым правителем Васконии был поставлен Аснар I Санчес, но без герцогского титула. Однако в западной Васконии последние антифранкские выступления прекратились только в 820 году.

Брак и дети[править | править код]

Имя жены Лупа неизвестно. Традиционно на основании Хартии Алаона ему приписывают двух сыновей:

Однако, поскольку существуют серьёзные сомнения в достоверности Хартии Алаона, то существуют сомнения в таком происхождении Беарнского и Бигоррского домов. Сеттипани считает, что у Лупа III был единственный сын Луп[1], который был отцом графа Пальярса и Рибагорсы Рамона I, Унифреда, Дадильдис, жены короля Памплоны Гарсии II Хименеса, и, возможно, Доната Лупа, графа Бигорра. Что до Сантюля, родоначальника Беарнского дома, Сеттипани хотя и указывает на родство его с Гасконским домом, но сомневается в его происхождении от Лупа III[2].

Примечания[править | править код]

  1. Согласно другим данным, этот Луп тождественен графу Бигорра Лупу I, сыну Доната Лупа.
  2. Settipani C. La Noblesse du Midi Carolingien. — P. 14—16.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Gascony (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 15 июня 2009. Архивировано 28 августа 2011 года.