Луций Квинкций Цинциннат Младший

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Квинкций Цинциннат
лат. Lucius Quinctius Cincinnatus
438, 425 и 420 до н. э.

Рождение V век до н. э.
Смерть предп. V век до н. э.
  • неизвестно
Род Квинкции
Отец Луций Квинкций Цинциннат[1][2]
Мать Рацилия
Супруга неизвестно
Дети Луций Квинкций Цинциннат[1][2]

Луций Квинкций Цинциннат (лат. Lucius Quinctius Cincinnatus) — римский политик и военачальник, военный трибун с консульской властью в 438, 425 и 420 до н. э., начальник конницы в 437 до н. э.[3]

Сын Луция Квинкция Цинцинната, брат Цезона Квинкция и Тита Квинкция Пунийца. В 438 до н. э. в первый раз был военным трибуном, вместе с Мамерком Эмилием и Луцием Юлием. В тот год фиденаты отпали от Рима и присоединились к Вейям, а римские послы были убиты Ларсом Толумнием. В следующем году Мамерк Эмилий был назначен диктатором, а Цинциннат стал у него начальником конницы. В битве при Фиденах Цинциннат командовал центром римской армии[4].

В 425 до н. э. вторично был военным трибуном, вместе с Авлом Семпронием Атратином, Луцием Фурием Медуллином и Луцием Горацием Барбатом. С вейентами было заключено перемирие на 20 лет, а с эквами — на три года[5].

В 420 до н. э. в третий раз был избран военным трибуном. Выборы состоялись после долгих проволочек, его коллегами снова были Луций Фурий Медуллин и Авл Семпроний Атратин, а также Марк Манлий Вульсон. Год прошел в раздорах с плебейскими трибунами, так как квесторы были избраны только из числа патрициев, а плебейские кандидатуры забаллотировали[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 L. Quinctius (28) L. f. L. n. Cincinnatus // Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  2. 1 2 Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  3. Диодор Сицилийский называет его консулом 428 до н. э., вместе с Авлом Семпронием Атратином (Диодор. XII. 77, 1)
  4. Ливий. IV. 17—18
  5. Ливий. IV. 35, 1—2
  6. Ливий. IV. 44