Эта статья входит в число добротных статей

Луций Пупий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Пупий
лат. Lucius Pupius
плебейский эдил Римской республики
185 год до н. э.
претор Римской республики
183 год до н. э.
легат (предположительно)
154 год до н. э.

Рождение III век до н. э.
Смерть II век до н. э.
  • неизвестно
Род Пупии
Отец неизвестно
Мать неизвестно

Лу́ций Пу́пий (лат. Lucius Pupius; III—II века до н. э.) — римский политический деятель из плебейского рода Пупиев, претор 183 года до н. э. Во время претуры занимался расследованием дела о вакханалиях, в 154 году до н. э., возможно, был одним из послов к лигурам.

Биография[править | править код]

Луций Пупий принадлежал к плебейскому роду, который впервые упоминается в связи с событиями V века до н. э. Однако возвышение Пупиев началось не раньше времён Второй Пунической войны, и Луций оказался первым претором из этой семьи[1].

Первое упоминание о Луции Пупии в сохранившихся источниках относится к 185 году до н. э., когда он занимал должность плебейского эдила[2]. Уже в следующем году Луций решил баллотироваться на пост городского претора (praetor urbanus), освободившийся раньше срока из-за смерти Гая Децимия Флава. Развернулась ожесточённая борьба между четырьмя соискателями: Луцием Пупием, его коллегой по эдилитету Гнеем Сицинием, Квинтом Фульвием Флакком и фламином Юпитера Гаем Валерием Флакком. Страсти достигли такого накала, что сенат решил оказаться от выборов претора-суффекта[3]; при этом Тит Ливий отмечает, что у Пупия и Сициния в любом случае не было шансов на избрание[4].

Вскоре Луций выдвинул кандидатуру в преторы на следующий год (183 год до н. э.) и на этот раз оказался в числе победителей, но получил не самый престижный пост в коллегии: ему выпало управлять Апулией[5][3][6]. Там он занимался расследованием дела о вакханалиях[3]. Многие сторонники оргиастического культа, которых начали преследовать в столице, обвиняя в заговоре, убийствах и разврате, бежали в Апулию, так что претору пришлось заниматься их поисками и допросами. Пупий в этом не преуспел. В начале 182 года до н. э. сенат прислал ему преемника, Квинта Дурония, получившего наказ: «искоренить это зло, чтобы оно ещё раз не расползлось»[7].

После претуры политическая карьера Луция не продолжилась: консулом он так и не стал[3]. Возможно, он ещё раз упоминается в источниках. Полибий называет некоего Луция Пупия, Фламиния и Марка Попиллия Лената участниками посольства, направленного в 154 году до н. э. к лигурам-лигистинам, на чьи набеги жаловались власти Массилии. Задачей послов было изучить ситуацию на месте и «путём увещаний побудить варваров загладить вину свою». Миссия закончилась неудачей, так как лигуры сначала не давали послам высадиться, а потом напали на них, и Фламиний даже был ранен[8]. Антиковеды полагают, что посол Луций Пупий и претор 183 года до н. э. — одно лицо[3][9].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Тит Ливий. История Рима от основания города. — М.: Наука, 1994. — Т. 3. — 768 с. — ISBN 5-02-008995-8.
  2. Полибий. Всеобщая история. — М.: АСТ, 2004. — Т. 2. — 768 с. — ISBN 5-17-024958-6.
  3. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. — New York: American Philological Association, 1951. — Vol. I. — 600 p.
  4. Münzer F. Pupius // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — Stuttg. : J.B. Metzler, 1959. — Bd. XXIII, 2. — Kol. 1984—1985.
  5. Münzer F. Pupius 5 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — Stuttg. : J.B. Metzler, 1959. — Bd. XXIII, 2. — Kol. 1986.