Луций Юний Силан Торкват

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Юний Силан Токват
лат. Lucius Iunius Silanus Torquatus
с 60 года

Рождение I век
Смерть 65(0065)
Бари, Римская империя
Род Юнии Силаны
Отец Марк Юний Силан

Лу́ций Ю́ний Сила́н Торква́т (лат. Lucius Iunius Silanus Torquatus; убит в 65 году, Бари, Римская империя) — римский аристократ из плебейского рода Юниев, принадлежавший к династии Юлиев-Клавдиев.

Биография[править | править код]

Луций Юний принадлежал к знатному плебейскому роду Юниев. По данным Тацита, он приходился племянником Дециму Юнию Силану Торквату[1], а значит, был сыном Марка Юния Силана, консула 46 года (второй брат Децима, Луций, умер неженатым). По женской линии был прямым потомком Октавиана Августа и, таким образом, родственником императоров из династии Юлиев-Клавдиев[2].

Луций Юний воспитывался своей тёткой Юнией Лепидой и её вторым мужем Гаем Кассием Лонгином. Это воспитание и знатность возбуждали в нём, по словам Тацита, «чаяния высокого жребия». Тацит пишет, что в 65 году заговорщик Гай Кальпурний Пизон опасался, как бы Силан Торкват в случае убийства Нерона не захватил власть[3]. В 60 году Луций стал членом жреческой коллегии салиев[2].

В 65 году Нерон выдвинул против Силана Токвата обвинения — те же, которые прежде выдвигались против его дяди Децима: якобы тот уже разделил между своими вольноотпущенниками обязанности по управлению государством. Силан был приговорён к ссылке и заточён в Бари, но вскоре к нему отправили центуриона со смертным приговором. Силан отказался покончить с собой и оборонялся голыми руками, пока не был убит[4][2].

В правление императора Нервы (96—98) на форуме была установлена статуя Луция Юния[5].

Примечания[править | править код]

  1. Тацит. Анналы XVI, 22.
  2. 1 2 3 Münzer F. Iunius 183 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttg.: J.B. Metzler, 1918. Bd. Х, 1. Kol. 1105.
  3. Тацит. Анналы XV, 52.
  4. Тацит. Анналы XVI, 8—9.
  5. Münzer F. Iunius 183 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttg.: J.B. Metzler, 1918. Bd. Х, 1. Kol. 1106.