Лучистая черепаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лучистая черепаха
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Отряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Лучистая черепаха
Международное научное название
Astrochelys radiata (Shaw, 1802)
Охранный статус

Лучистая черепаха[1] (лат. Astrochelys radiata) — вид сухопутных черепах. Очень редкий вид, эндемик Мадагаскара.

Описание[править | править код]

У взрослых черепах длина карапакса самок 24,2—35,6 см, самцов 28,5—39,5 см[2], масса до 13 кг. Обладает исключительно красивым панцирем: очень высоким, с геометрически правильным жёлтым рисунком на чёрно-коричневом фоне.

Образ жизни[править | править код]

Питается травянистой растительностью, но при этом активно поедает животную пищу, когда представляется возможность.

Брачный период проходит в январе — феврале. Откладывают яйца в сентябре, за сезон самка откладывает до 3 кладок, по 1—5 яиц в каждой[2]. В неволе их бывает обычно от 3 до 6. Яйца сферической формы, 36—42 мм в диаметре. Задними лапами самка выкапывает ямку глубиной 15—20 см, в которую откладывает яйца.

Ареал и места обитания[править | править код]

Лучистая черепаха встречается в основном на юге и юго-западе Мадагаскара.

Обитает в ксерофитных лесах с кактусоподобными кустарниками и травами. В недоступных частях плато Махавави и Каримболо в 1974 году была обычным видом. Её встречают вблизи Амбоасари на юго-востоке и около Моромбе на юго-западе побережья.

Общая численность (количество особей) в настоящее время [июнь 2023] неизвестна и не публикуется. Причины такого «замалчивания» очень различны, и в ряде случаев противоположны: 1. огромные колебания от года к году, в силу естественных причин, и как следствие, невозможность установить оценочную численность популяции даже с точностью до порядка; 2. нежелание природоохранных организаций сообщать о случайных и кратковременных всплесках численности, дабы не создавать ложного впечатления о снижении угрозы существованию вида; 3. нежелание стимулировать интерес любительского так называемого «экотуризма», ориентированного на развлекательное «наблюдение за природой в естественных условиях», которое, по некоторым мнениям, приносит угрожаемым видам больше вреда, чем пользы; 4. нежелание ряда псевдо- или околонаучных, но официально зарегистрированных мест содержания черепах в неволе (вне двух зоопарков, сиднейского и цюрихского) разглашать свою системную установку на коммерциализацию, включающую неофициальную торговлю панцирями и мясом, а также нецелевое использование международных природоохранных грантов.

Известно, что врéменные всплески роста численности, исчисляемые буквально месяцами, не только не способствуют росту популяции лучистой черепахи, но предшествуют резкому катастрофическому снижению числа особей.

Лучистая черепаха и человек[править | править код]

Численность вида сильно сокращается на востоке и западе ареала в связи с перепромыслом. В XVIII и XIX веках черепах в огромном количестве вывозили с Мадагаскара на Маскаренские острова, в основном на Реюньон, где они употреблялись в пищу. Благодаря привлекательному внешнему виду лучистые черепахи являются излюбленным объектом для содержания в террариуме. Их панцири используются для изготовления сувениров. В последнее время вылов черепах с коммерческими целями сократился благодаря контролю за торговлей.

Охраняется на Мадагаскаре специальным законом, но блюда из неё нелегально подаются во многих ресторанах на юге острова, а панцири продаются на рынках Тулиары и Антананариву[3]. Во многих зоопарках мира разработаны методы разведения этого вида в неволе. Большой опыт в этой области накоплен в зоопарках Каира, Маврикия, Сиднея, Цюриха и других.

Содержание в неволе[править | править код]

В террариуме лучистые черепахи предпочитают температуру +25…+28 °С днём и около +20 °С ночью. Нежелательно понижать её ниже 15 °С. Оптимальная влажность — 50 %. Любимый корм — дыня. Длительность инкубации яиц при температуре 27 °С 155 суток, а при отклонении от этой температуры в ту или иную сторону она может длиться от 121 до 271 суток.

Фото[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 153. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 Leuteritz T. & Rioux Paquette S. 2008. Astrochelys radiata Архивная копия от 21 сентября 2011 на Wayback Machine. In: IUCN 2011. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2011.1.
  3. Данные на 1988 год.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]