Рыба-казуар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Львиноголовая цихлида»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рыба-казуар
Рыба-казуар
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Окунеобразные
Семейство: Цихловые
Род: Львиноголовые цихлиды
Вид: Рыба-казуар
Латинское название
Steatocranus casuarius
Poll, 1939
Охранный статус
Виды под наименьшей угрозой
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern182754

Рыба-казуар[1], или львиноголовая цихлида[1] (лат. Steatocranus casuarius) — пресноводная рыба семейства цихловых.

Описание[править | править код]

Длина тела составляет 10-15 см[2]. У самца развивается значительный шишкообразный жировой нарост на лбу, который с возрастом придаёт ему импозантный вид. Самка меньше и имеет меньший нарост.

Распространение[править | править код]

Рыба-казуар обитает во впадине Конго (в нижнем течении Конго, заводи Малебо). Он живёт как в быстротекущих реках, так и в спокойных зонах речных порогов в пещерах и жёстких растениях. Из-за условий местообитания плавательный пузырь рыбы регрессировал, чем объясняется её резкий способ плавания.

Это всеядная рыба. Живёт моногамно. Откладывает икру в пещерах. Продолжительность жизни в неволе может достигать 12 лет.

Содержание[править | править код]

Рыбе необходима немного кислая, с сильным течением и богатая кислородом вода. Немного щелочная вода, pH до 8,0, также подходит для её хорошего самочувствия. Температура должна составлять от 25 до 28° C.

Рыбы-казуары — мирные рыбы и без труда уживаются с более мелкими соседями, даже гуппи могут спокойно плавать в их компании. Но свою нору будут отстаивать и у посягателей на чужое жильё вполне могут появиться покусы на мордах.

Рыбы любят копать грунт, но в основном под укрытиями, постоянно изменяя и улучшая интерьер жилища. В аквариуме можно посадить растения с хорошей корневой системой, сами растения рыбы не повреждают.

Впервые в СССР рыбы-казуары были завезены в 1971 году. С тех пор они прижились там в аквариумах, но на данный момент[когда?] популяция их не особо велика. Это объясняется весьма скромной окраской рыб и привычкой вести скрытный образ жизни. Они очень пугливы и не любят шума, толкотни и резких движений около аквариума. Чтобы уменьшить стресс, можно притенить аквариум, пустив на поверхность воды плавающие растения.

Рыбы-казуары едят абсолютно любые сухие корма. С осторожностью стоит их кормить трубочником, впрочем, как и всех африканских цихлид. Трубочник может быть некачественным или плохо выдержанным, и тогда рыбы могут заболеть и погибнуть. Стеатокранусы очень прожорливы, не нужно их перекармливать.

Хотя рыба-казуар — мирный вид, доминантный самец, как и многие из цихловых, будет агрессивно относится к другим самцам своего вида. Это стоит учитывать и обеспечить рыб максимальным количеством укрытий. А также держать в аквариуме либо одного самца, либо несколько, больше двух.

Размножаются в аквариумных условиях рыбы-казуары без проблем. Они очень заботливые родители, икру и мальков охраняют обе рыбки. Икры у них немного, в среднем от 40 до 100 ( у очень крупных самок). Если корма достаточно, молодь хорошо развивается и быстро растёт.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 304. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Steatocranus casuarius Poll, 1939 Lionhead cichlid
  3. Львиноголовая цихлида - Steatocranus casuarius. Дата обращения: 4 августа 2014. Архивировано 2 февраля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Linke, Staeck: Afrikanische Cichliden (Band 1: Buntbarsche aus Westafrika). Tetra-Verlag, Bissendorf 2002, ISBN 3-89745-102-6

Ссылки[править | править код]