Львиное сердце (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Львиное сердце
англ. Lionheart
Постер фильма
Жанры приключения
драма
Режиссёр Франклин Шеффнер
Продюсеры Талия Шайр
Фрэнсис Форд Коппола
Авторы
сценария
Менно Мейес
Ричард Ауттен
В главных
ролях
Эрик Штольц
Гэбриел Бирн
Дебора Мур
Оператор Алек Миллз
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпания Orion Pictures
Дистрибьютор Orion Pictures
Длительность 104 мин.
Страны Флаг США США
Флаг Венгрии Венгрия
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0093424

«Львиное сердце» (англ. Lionheart) — приключенческий фильм, снятый в средневековом сеттинге режиссёром Франклином Шеффнером в 1987 году. Изначально Фрэнсис Форд Коппола планировал сесть в режиссёрское кресло, но затем остался в проекте в качестве исполнительного продюсера вместе со своей сестрой Талией Шир. В главных ролях снимались Эрик Штольц, Гэбриел Бирн и Дебора Мур.

Несмотря на высокий бюджет фильма, он не получил широкого релиза в кинотеатрах и был впоследствии выпущен на видеоносителях[1]. Критик Леонард Малтин негативно отзывался о фильме, в частности указывая на слабый сценарий и отсутствие атмосферы, однако пересмотрев фильм, поменял своё мнение на противоположное.

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильм переносит зрителя в эпоху Крестовых походов и средневековой Англии. Король Ричард I Львиное Сердце сражается на Востоке, пытаясь отбить Святую землю у иноверцев-мусульман. В это же время молодой рыцарь Роберт Нерра (Эрик Штольц), оставшийся без отцовского наследства, собирает компанию из детей-сирот, чтобы присоединиться к войску Ричарда. При этом ему противостоит Чёрный Принц (Гэбриел Бирн), бывший крестоносец, ставший работорговцем и желающий продать детей сарацинам.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Съёмки фильма, основанного на истории о Детском крестовом походе, проходили в Португалии и Венгрии. В качестве статистов было задействовано свыше тысячи детей славянской внешности.

Примечания[править | править код]

  1. Lionheart. Variety (Extract of a review from 1987). Дата обращения: 22 ноября 2011.

Ссылки[править | править код]