Львовская (станция)
| Станция | |
| Львовская | |
|---|---|
| Московская железная дорога | |
| | |
| 55°18′40″ с. ш. 37°30′51″ в. д.HGЯO | |
| ДЦС | 1 |
| Регион ж. д. | Московско-Курский |
| Оператор |
|
| Дата открытия | 1905, 2013 (ремонт платформы) |
| Прежние названия | 56 километр (1905) |
| Характер работы | промежуточная[1] |
| Классность | 3 |
| Количество платформ | 2 |
| Количество путей | 3 |
| Тип платформ | 1 островная, 1 боковая |
| Форма платформ | прямая |
| Выход к | микрорайону Львовский (ул. Горького, Железнодорожная ул.) |
| Расположение | |
| Пересадка на | 42, 51, 52, 54, 61, 432 |
| Расстояние до Москвы-Пасс.-Курской |
56 км |
| Расстояние до Тулы |
141 км |
| Тарифная зона | 7 |
| Код в АСУЖТ | 190629 |
| Код в «Экспресс-3» | 2000615 |
| Соседние о. п. | Гривно и Молоди |
Льво́вская — промежуточная железнодорожная станция Курского направления Московской железной дороги в микрорайоне Львовский города Подольска Московской области. Открыта в 1905 году[2].
Является конечной для некоторых пригородных электропоездов. Имеется 2 главных пути и тупиковый путь в середине для оборота электропоездов со стороны Москвы. Подобное путевое развитие не позволяет выполнять иные операции. При этом второй главный путь (на Москву) располагается в прямой, а первый главный путь имеет искривление для обхода островной платформы. С обоих торцов платформ располагаются настилы для перехода через пути. На станции останавливаются все пригородные электропоезда, кроме экспрессов и некоторых электропоездов до (от) Тулы и Серпухова.
Станция закрывалась в сентябре 1996 года, когда была лишена оборотного тупика для электропоездов с Москвы, и имела статус остановочного пункта, но в мае 2012 года была открыта вновь.
В октябре 2013 года на станции начались работы по капитальному ремонту станции. Планируется заменить всё покрытие на станции для обеспечения комфортной посадки и высадки пассажиров.
В 2019 году были установлены турникеты.
Выход к улицам Железнодорожная и Горького. Рядом со станцией находится Львовский поселковый рынок и автобусная остановка «Станция Львовская».
Районные маршруты:
- № 42 (Львовский — Романцево)
- № 51 (Львовский — Автостанция Подольск)
- № 54 (Львовский — Матвеевское)
- № 61 (Автостанция Подольск — Станция Львовская — Чехов)
- № 52 (Львовский — Автостанция Подольск).
Станция Львовская в литературе
[править | править код]Станция Львовская фигурирует в романе Дмитрия Быкова «Эвакуатор»:
Электричка ползла медленно, то и дело останавливаясь, спотыкаясь, скрипя, — и движение это было похоже на заикающееся бормотание, на бред больного, которому в жару все мерещатся столбы, станции, полустанки… Что такое, собственно, полустанок? Катька с детства представляла при этом слове половину станка, хотя станок видела не очень четко — что-то железное, квадратное. Но слово «полустанок» по самому своему звуку прижилось в описаниях российского пейзажа, — в нем есть стык, перестук, спотычка, и неискоренимая половинчатость, и четырехсложность с анапестным ударением, то есть идеальное соответствие железной дороге. Интересно, Львовская — это станция или полустанок?Дмитрий Быков, «Эвакуатор»
См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ Архивированная копия. Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
- ↑ Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — Т. 1. — С. 295. — 368 с. — 100 000 экз.

- Железнодорожные станции по алфавиту
- Железнодорожные станции, открытые в 2013 году
- Станции Московско-Курского региона Московской железной дороги
- Станции 3 класса
- Промежуточные станции
- Железнодорожные станции и платформы городского округа Подольск
- Остановочные пункты на беспересадочных регулярных маршрутах пригородных электропоездов от Москвы/на Москву