Любовь Данте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данте Габриэль Россетти
Любовь Данте. 1860
Dantis Amor
дерево, масло. 74,9 × 81,3 см
Галерея Тейт, Лондон
(инв. N03532[1] и NG3532[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Любовь Данте» — картина английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, созданная в 1860 году, часть триптиха, посвящённого возлюбленной Данте Алигьери Беатриче Портинари. На данный момент находится в собрании Британской галереи Тейт. Центральная часть триптиха представляет персонифицированное изображение любви, находящееся между ликами Христа и Беатриче.

История[править | править код]

«Любовь Данте» должна была стать центральным элементом триптиха, создававшегося для украшения предметов мебели Уильяма Морриса и его супруги Джейн[2]. В 1859 году Россетти передал им в качестве свадебного подарка первые две части триптиха, изображающие Беатриче на земле и на небе, а в октябре 1860 года начал работу над «Любовью Данте», но не закончил её[3]. В 1863 году Россетти временно вернулся к работе над картиной[3].

В 1865 году художник вновь вернулся к картине. Работа была продана Эрнесту Гэмбарту. В 1920 году она была подарена Британской галерее Тейт, где находится по сей день[4].

Описание[править | править код]

Центральной фигурой стала персонификация любви[4]. На центральной панели должна была появиться Беатриче в момент смерти; картина разделена на две части по диагонали, в верхнем левом углу изображён лик Христа, а в нижнем правом — самой Беатриче, так здесь происходит переход возлюбленной Данте с земли на небо (и устанавливается связь изображений на боковых частях триптиха)[2]. Несмотря на реалистичное изображение фигур, фон написан достаточно схематично и стилизованно, некоторые его части остались незавершёнными[2]. Существует предположение, что на заключительном этапе создания картины над ней работал не сам Россетти, а его помощники.

Рисунок 1860 года

Хотя картина не была закончена, существует полностью проработанный чернильный рисунок с тем же сюжетом, созданный предположительно в конце 1860-х годов[5]. На нём Любовь держит в руках солнечные часы, показывающие дату и время смерти Беатриче, также на картине написаны цитаты из стихотворения Данте «Новая жизнь» и «Божественной комедии»[2]. Рисунок хранится в художественном музее Бирмингема. Там же хранится ещё один карандашный эскиз картины, находящийся на обороте произведения «Врата памяти» (создан предположительно в 1871 году)[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 http://www.tate.org.uk/art/artworks/rossetti-dantis-amor-n03532
  2. 1 2 3 4 Tate Collection. Dantis Amor. Exhibition Catalogue (англ.). Tate. Дата обращения: 9 мая 2016.
  3. 1 2 Dantis Amor. Rossetti Archive. (англ.). Дата обращения: 9 мая 2016.
  4. 1 2 Danits Amor. Image. Rossetti Archive. (англ.). Дата обращения: 9 мая 2016.
  5. Rossetti Archive. Dantis Amor. Circa 1860 (англ.). Дата обращения: 9 мая 2016.
  6. Drawing for Dantis Amor. (англ.). Дата обращения: 9 мая 2016.