Любовь с первого взгляда (фильм, 1975)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любовь с первого взгляда
груз. ერთი ნახვით შეყვარება
Жанр Комедия
Режиссёр Резо Эсадзе
Автор
сценария
Эдуард Тополь (в титрах 'Белла Абрамова')
В главных
ролях
Вахтанг Панчулидзе
Наталья Юриздицкая
Рамаз Чхиквадзе
Саломе Канчели
Владимир Новиков
Резо Эсадзе
Оператор Юрий Воронцов
Композитор Яков Бобохидзе
Кинокомпании Грузия-фильм
Ленфильм
Дистрибьютор Ленфильм
Длительность 90 мин
Страна  СССР
Языки русский и грузинский
Год 1975
IMDb ID 0183446

«Любовь с первого взгляда» (груз. ერთი ნახვით შეყვარება) — комедийный художественный фильм, снятый в 1975 году киностудиями «Грузия-фильм» и «Ленфильм». В авторской версии фильм восстановлен и выпущен на экран в 1988 году.

Сюжет[править | править код]

Главный герой фильма, 16-летний азербайджанец Мурад Расулов, простой парень, страстный поклонник футбола, влюбился впервые в жизни, да ещё в русскую девушку, которая к тому же старше его на два года и учится в институте. Разница в возрасте и конфликт культур становятся препятствием на пути юноши, которому никто не помогает в безнадёжной, отчаянной борьбе за любовь.

Режиссёр воссоздаёт особую атмосферу города Баку, где живут люди самых разных национальностей, при этом он использует добрый грузинский юмор, в финале оборачивающийся трагическим отчаянием. Фильм, начинающийся как эксцентрическая комедия, постепенно сдвигается к экзистенциалистской драме.

В ролях[править | править код]

Также в фильме сыграла Валида Хизроева.

В эпизодах: Георгий Матарадзе, Софа Басизаде, Руслан Микаберидзе, Эрмало Маградзе (в титрах И. Маградзе), Нато Гагнидзе, Вахтанг Нинидзе, Нанули Сараджишвили, Сергей Габниа, Садых Гусейнов, Садык Гасанзаде, Леван Джапаридзе, Заза Лебанидзе, Жанри Лолашвили, Рамаз Габечия, Акакий Закариадзе, Галина Омельченко, Лилия Журкина (нет в титрах), Аркадий Пучков, Зинаида Шарко, В. Клубов, О. Ломидзе, К. Асланишвили, Н. Александрова, Л. Надеждин, Д. Наврузов, М. Наврузова, М. Пачалия, Ш. Рзаев.

Озвучивание[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Мою картину «Любовь с первого взгляда», где не было ни политики, ни социальных проблем, а только любовная история, запретили из-за единственного эпизода. В большом бакинском дворе отец главного героя собирается резать барана, и соседи дают ему по этому поводу разнообразные советы. Один из них выходит на балкон в потертом френче и зачитывает инструкцию, как правильно резать барана. Смешно это выглядело или не очень — не берусь судить, это режиссёрская придумка, в моём сценарии такого не было. Но чиновники из Госкино усмотрели здесь пародию на советского служащего, который, дескать, все делает по бумажке, и потребовали эпизод вырезать. Однако режиссёр фильма Резо Эсадзе заявил: «Нет, я ничего вырезать не буду!» И советское государство, потратившее 240 тысяч рублей на производство картины, не посмело взять ножницы и самолично вырезать эти несчастные 19 метров плёнки, что в подобном случае, даже не задумываясь, сделал бы любой западный продюсер.

Эдуард Тополь

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]