Любушкино согласие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лю́бушкино согла́сие — старообрядческое согласие беспоповского толка, основанное во второй половине XIX века в городе Корчева Тверской губернии. Основной чертой, отличающей секту от традиционного христианства, являлось допущение сожительства «по любви» без церковного венчания. Именно данное обстоятельство и послужило основанием для названия секты «любушкиным согласием»[1][2].

Отличительные черты[править | править код]

Так как старообрядцы не признавали Никоновскую реформу, а с ней и священников, рукоположённых по новому обряду, то с течением времени некоторые из старообрядцев пришли к выводу, что, поскольку законных священников больше нет, то теперь позволяется жить на земле и вступать в сожительство по любви и согласию, ожидая освящения этого сожительства в будущей жизни от верховного священника Исуса Христа. Группа «любушкиного согласия» в своём мировоззрении ставила на первое место прежде всего любовь, важнее, выше и сильнее которой ничего на свете быть не может. По мнению членов группы, именно любовь является главным основанием всех социальных, общественных и семейных отношений и там, где она присутствует, не должно примешиваться ничего мирского и греховного, а должно присутствовать только чувство[3][1]. К начал XX века центром согласия считался город Корчев Тверской губернии, куда этот толк был принесён из Москвы неким кимрским крестьянином. К этому моменту сущестовала "не более 45 лет", то есть возникла в конце 1850-х - начале 1860-х годов[1].

Члены религиозной группы «любушкиного согласия» отличались от других старообрядцев бо́льшим предоставлением свободы её членам. К примеру, им допускалось употребление в пищу свинины, а также позволяется употреблять алкоголь и чай. При вступлении нового члена в согласие, в отличие от других толков беспоповского старообрядчества, обряда перекрещивания не производилось. Обряд вступления ограничивался только постом и молитвой[1].

Критика[править | править код]

Плотское сожитие между мужем и женой, по «любушкиному согласию», должно возбраняться, поскольку жена мужу является родным человеком и, в таком случае, был бы нарушен принцип высшей любви. Но мужу и жене не возбраняется отдавать долг физической природе с другими лицами[3]. Таким образом, по мысли критиков, члены секты занимались очевидным развратом.[источник не указан 519 дней]

Настоящее время[править | править код]

Сведения о существовании согласия в настоящее время отсутствуют.

Режиссёр Владимир Ярмошенко снял в 2008 году документальный фильм, посвящённый согласию, который так и называется — «Любушкино согласие»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Любушкино согласие // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Любушкино согласие // Атеистический словарь / Под общ. ред. М. П. Новикова. — М.: Политиздат, 1985. — С. 245.
  3. 1 2 Таевский Д. Любушкино согласие Архивная копия от 26 декабря 2010 на Wayback Machine История религии.
  4. Документальный фильм «Любушкино согласие» Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine Россия, 2008, 30 мин. //www.afisha.ru

Литература[править | править код]