Людвиг I Пфальц-Цвейбрюккенский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг I Пфальц-Цвейбрюккенский
нем. Ludwig I von Pfalz-Zweibrücken
Рождение 1424[1]
Смерть 19 июля 1489
Место погребения
Род Виттельсбахи
Отец Стефан Пфальц-Зиммерн-Цвейбрюккенский
Мать Анна Пфальц-Фельденцская[de]
Супруга Жанна де Крой
Дети Каспар, Александр и др.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Людвиг I Чёрный[2] Пфальц-Цвейбрюккенский (1424[1] — 19 июля 1489, Зиммерн) — пфальцграф и герцог Пфальц-Цвейбрюккена.

Людвиг I был четвертым сыном пфальцграфа Зиммерн-Цвейбрюккена Стефана и Анны[de], дочери Фридриха III[de] Фельденцского.

Биография[править | править код]

Людвиг родился в 1424 году. В 1439 году умерла его мать Анна. После того как 16 сентября 1444 года не стало её отца (деда Людовика) Фридриха III графа Фельденц и Спонхейм[3]. Так как Анна была единственным ребенком Фридриха III, то её дети стали его наследниками.

16 сентября 1444 года Людвиг получил графство Фельденц[4], а его старший брат Фридрих — графство Спонхейм[5]. В связи с тем, что Людвиг считался малолетним, до 14 февраля 1453 года графством Фельденц управлял его отец Стефан.

В 1451 году Людвиг выступил против своего брата Фридриха I Победоносного пытавшегося быть не только регентом, но и правителем Пфальца[6]

В 1453 году, после того как Стефан удалился от дел, Людвиг стал самостоятельным правителем и тут же столкнулся с тем, что его права на наследство оспаривает двоюродный брат курфюрст Пфальца Фридрих I Победоносный[4] (которого на посту курфюрста не спешили признавать ни другие курфюрсты, ни соседи, ни многие вассалы)[7]. Он потребовал у Людвига признать графство Фельденц леном пфальцского курфюршества и принести вассальную клятву[4].

3 июля 1455 года Фридрих объявил войну Людвигу. Его войска осадили и взяли город Бергцаберн[8], попутно сожгли тридцать деревень[7]. Попытка Людвига освободить город потерпела неудачу[4]. Людвиг обратился за помощью к бургундскому герцогу Филиппу Доброму. Филипп Добрый сначала прислал Людовику 4 тысячи пикардийцев, благодаря чему Людвиг смог сжечь двадцать деревень, принадлежащих Фридриху. Но вскоре Филипп Добрый, маркграф баденский Карл I и Дитрих Майнский[de] заключили с Фридрихом Победоносным мир, признав того курфюрстом[7].

И поэтому Людвигу 3 октября 1455 года пришлось подписать мир[8]. Людвиг возвратил Бергцаберн, но как часть пожизненного лена[5].

Такой мир не устроил Людвига. В 1460 году он вошел в широкую коалицию недовольных Фридрихом князей. В неё входило 18 князей империи герцогов, маркграфов и графов (в том числе архиепископ Майнца Дитер фон Изенбург, маркграф Бранденбурга Альбрехт Ахилл, маркграф Карл Баденский, граф Ульрих Вюртембергский и епископ Георг Мецский)[9]. Во время войны[10] в 1460 году в битве при Пфеддерсхайме Людвиг с союзниками был разбит. Иоанн Нассауский, Оттон Геннеберг, Филипп Лейнинген, Дитрих Рункель и еще 150 рыцарей попали в плен к Фридриху Победоносному. И с ними при посредничестве Карла Баденского был 18 июля 1461 года заключен мир. Вскоре к нему присоединились Дитрих Майницкий и Ульрих Вюртембергский[9]. Но Людвиг, после поражения осаждённый в Мейзенхайме, продолжал борьбу[11]. Лишь 30 июля 1461 Людвиг вновь вынужден был заключить мир и признать сюзеренитет Фридриха[12].

В 1470 году, пользуясь тем, что император Фридрих III отбыл в Рим, Фридрих Победоносный решил расширить свою власть в Эльзасе. Ссылаясь на «Золотую буллу», курфюрст Фридрих как викарий (наместник отсутствующего императора на западе империи), овладев эльзасским аббатством Вейссенбург и прилегающим городом, начал наводить там свои порядки[13]. Недовольные курфюрстом каноники обратились за защитой к папе римскому. Понтифик и император поддержали каноников. Это привело к войне, в которой победил курфюрст Фридрих, получивший в феврале 1470 года по третейскому суду права ландфога в Эльзасе[14]. Не согласный с этим решением император Фридрих еще в январе 1470 года предал курфюрста Фридриха опале и призвал с ним бороться. Имперским полководцем был назначен Людвиг Чёрный, которому император передал права ландфога в Эльзасе. После того как Людвиг вновь проиграл Фридриху Победоносному, он вынужден был уступить курфюрсту 12 замков и городов[15]. Этот мир был заключен 2 сентября 1471 года[4].

В 1477 году Людвиг Чёрный перенес столицу своего владения в Цвайбрюккен, так как Мейзенхайм был уязвим для нападения.

Исследователи считают Людвига Черного смелым, но недостаточно расчетливым правителем. Людвиг по личным качествам был более хорошим правителем, чем его отец Стефан и старший брат Фридрих. Но не сумев эффективно воспользоваться помощью союзников, Людвиг проигрывал своему более талантливому кузену Фридриху Победоносному[16].

Семья[17][править | править код]

20 марта 1454 года Людвиг женился в Люксембурге на Жанне (около 1435—1504), дочери Антуана I де Круа, графа Порсеана и Гин.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Ludwig I Pfalzgraf von Zweibrücken // The Peerage (англ.)
  2. например История Шлоссера Т 4 стр. 80
  3. de:Grafschaft Sponheim
  4. 1 2 3 4 5 ADB:Ludwig I. (Herzog von Pfalz-Zweibrücken)
  5. 1 2 Deutsche Biographie: Ludwig (I.), der Schwarze, von Veldenz
  6. История Шлоссера Т 4 стр. 79
  7. 1 2 3 История Шлоссера Т 4 стр. 80
  8. 1 2 ADB:Friedrich der Siegreiche
  9. 1 2 История Шлоссера Т 4 стр. 91
  10. Баварская война[de] и de:Mainzer Stiftsfehde
  11. Deutsche Biographie: Ludwig (I.), der Schwarze, von Veldenz)
  12. История Шлоссера Т 4 стр. 92
  13. История Шлоссера Т 4 стр. 95
  14. de:Liste der Landvögte im Elsass
  15. История Шлоссера Т 4 стр. 96
  16. ADB:Ludwig I. (Herzog von Pfalz-Zweibrücken); Deutsche Biographie: Ludwig (I.), der Schwarze, von Veldenz
  17. Г.Шафров 9 издание

Литература[править | править код]

  • Jakob Wille. Ludwig I. (Herzog von Pfalz-Zweibrücken) // Allgemeine Deutsche Biographie.
  • Volker Rödel. Ludwig (I.), der Schwarze, von Veldenz // Neue Deutsche Biographie.
  • Шлоссер, Фридрих Кристоф. Всемирная история. — издание второе. — СП-б. , М., 1870. — Т. 4. — С. 80, 91-96.
  • Таблица 59. Луитпольдинги-Виттельсбахи. Пфальцграфы Цвейбрюккен 1459-1569. // Генеалогические таблицы по истории европейских государств / Автор-составитель: Шафров Г. М.. — издание девятое. — Москва - Екатеринбург - Ташкент, 2016.