Людвиг X (герцог Баварии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг X Баварский
нем. Ludwig X. von Bayern
Предшественник Вильгельм IV
Преемник Вильгельм IV (герцог Баварии)

Рождение 18 сентября 1495
Смерть 22 апреля 1545 (49 лет)
Место погребения
Род Виттельсбахи
Отец Альбрехт IV Баварский
Мать Кунигунда Австрийская
Дети Анна фон Леонсберг (незаконная)
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Людвиг X (нем. Ludwig X. von Bayern; 18 сентября 1495, Грюнвальд, Верхняя Бавария — 22 апреля 1545, Ландсхут) — герцог Баварии с 1514 года (совместно со старшим братом Вильгельмом IV) из династии Виттельсбахов.

Биография[править | править код]

Отец Людвига Альбрехт IV в 1506 году установил неделимость герцогства как итог Войны за ландсхутское наследство, и после его смерти в 1508 году на трон вступил его старший сын Вильгельм IV. Однако Людвиг отказался избрать духовную карьеру и предъявил свои права на часть отцовских владений. Он обратился к императору Максимилиану I, и при его посредничестве в 1514 году было достигнуто соглашение. Людвиг получил в управление четверть территории Баварии — Ландсхут и Штраубинг, с титулом герцога. В дальнейшем оба брата поддерживали между собой нормальные отношения.

В 1526 году Людвиг X пытался выдвинуть свою кандидатуру на королевский престол Чехии, но встретил противодействие Габсбургов. Людвиг X умер 22 апреля 1545 года, не оставив наследников, и его владения унаследовал брат — Вильгельм IV, тем самым закончив период разделения Баварии на Баварско-Мюнхенское и Баварско-Ландсхутское герцогство.

Предки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Hege, Christian and Christian Neff. Mennonitisches Lexikon, 4 vols. Frankfurt & Weierhof: Hege; Karlsruhe; Schneider, 1913—1967: II, 697.
  • Nestler, Hermann. Die Wiedertäuferbewegung in Regensburg. Regensburg, 1926.
  • Winter, V. A. Geschichte der baierischen Wiedertäufer im 16. Jahrhundert. Munich, 1809.