Люди Икс: Последняя битва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Люди Икс 3 (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люди Икс: Последняя битва
англ. X-Men: The Last Stand
Постер фильма
Жанры супергероика
боевик
научная фантастика
Режиссёр Бретт Ратнер
Продюсеры Лорен Шулер Доннер
Ральф Уинтер
Ави Арад
На основе комиксов Стэна Ли и Джека Кирби и Людях Икс
Авторы
сценария
Саймон Кинберг
Зак Пенн
В главных
ролях
Хью Джекман
Хэлли Берри
Иэн Маккеллен
Фамке Янссен
Анна Пэкуин
Келси Грэммер
Джеймс Марсден
Ребекка Ромейн
Шон Эшмор
Аарон Стэнфорд
Винни Джонс
Патрик Стюарт
Оператор Данте Спинотти
Композитор Джон Пауэлл
Художник-постановщик Эд Верро
Кинокомпании 20th Century Fox
Marvel Entertainment
The Donners’ Company
Dune Entertainment
Ingenious Film Partners[1]
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 104 мин[2]
Бюджет $210 млн[3][4]
Сборы $460 435 291[4]
Страны  США[1][5]
 Великобритания[1][5]
Язык английский
Год 2006
Предыдущий фильм Люди Икс 2
Следующий фильм Росомаха: Бессмертный (по хронологии событий во всей франшизе, в первой временной линии Людей Икс)
Люди Икс: Дни минувшего будущего (по хронологии событий в серии о комaнде Людей Икс, в первой временной линии)
Люди Икс: Первый класс (по дате релиза, в серии о команде Людей Икс)
Люди Икс: Начало. Росомаха (по дате релиза, во всей франшизе)
IMDb ID 0376994
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Люди Икс: Последняя битва» (англ. X-Men: The Last Stand[6], также X3: The Last Stand и X-Men 3) — супергеройский фильм 2006 года, основанный на комиксах о Людях Икс, опубликованных Marvel Entertainment Group[7]. Это продолжение фильма «Люди Икс 2» и третий фильм в серии фильмов о Людях Икс, режиссёром которого стал Бретт Ратнер. В актёрский ансамбль вошли Хью Джекман, Хэлли Берри, Иэн Маккеллен, Фамке Янссен, Анна Пэкуин, Келси Грэммер, Джеймс Марсден, Ребекка Ромейн, Шон Эшмор, Аарон Стэнфорд, Винни Джонс и Патрик Стюарт. Сценарий написали Саймон Кинберг и Зак Пенн. Фильм основан на двух сюжетных арках комиксов Людей Икс, «Gifted» и «Сага о Тёмном Фениксе». Сюжет вращается вокруг «лечения мутантов», которое вызывает серьезные последствия среди мутантов и людей, и на воскрешении Джин Грей, которая развязывает тёмную силу.

Брайан Сингер, который снял два предыдущих фильма, «Люди Икс» и «Люди Икс 2», решил оставить продолжение для работы над фильмом «Возвращение Супермена». Композитор и монтажёр второго фильма Джон Оттман и сценаристы Дэн Харрис и Майкл Догерти также ушли работать над «Возвращением Супермена», как и Джеймс Марсден, у которого было очень ограниченное экранное время в «Последней битве», прежде чем его персонаж был убит из-за ухода из фильма. Сингер даже не определил сюжетную линию для третьего фильма. Мэтью Вон, который первоначально был нанят в качестве нового режиссёра, ушёл из-за личных и профессиональных проблем и был заменён Ратнером. Съёмки проходили с августа 2005 года по январь 2006 года с бюджетом 210 миллионов долларов и, следовательно, фильм момент его выхода был самым дорогим фильмом за всё время. Он имел обширные визуальные эффекты, созданные 11 различными компаниями.

Премьера фильма состоялась в разделе «Вне конкурса» на Каннском кинофестивале 2006 года[8], 25 мая в России и 26 мая в США компанией 20th Century Fox. Он заработал около 459 миллионов долларов по всему миру, став седьмым кассовым фильмом 2006 года; в то время он был самым кассовым фильмом в серии и в настоящее время является четвёртым кассовым фильмом франшизы.

Сюжет[править | править код]

Хронология киновселенной «Люди Икс»
Первая временная линия
Вторая временная линия

Фильм начинается с того, как в 1986 году среднего возраста профессор Чарльз Ксавьер (ещё имеющий возможность ходить) и Эрик Леншерр приезжают к тогда еще девочке Джин Грей. Они рассказывают ей про мутантов и предлагают пойти в школу Ксавьера.

Действие переносится на 10-20 лет вперёд, когда Уоррен Уортингтон III, будучи ещё ребёнком, что-то срезает со спины. Его отец врывается в ванную, и крупным планом показывают спину, из которой растут крылья.

Наши дни. Люди Икс (Логан, Ороро Монро, Пётр Распутин, Бобби Дрейк, Шельма и Китти Прайд) сражаются с гигантским роботом, смоделированным ИИ Опасной комнаты[en][K 1].

В это же время Скотт Саммерс, который уже несколько месяцев очень сильно переживает из-за смерти Джин, ссорится с Логаном. Он на мотоцикле приезжает к озеру, где погибла Джин. В ярости он стреляет лучами прямо в воду. Внезапно появляется Джин, но в образе тёмного Феникса. Она и Скотт целуются, в результате чего Циклоп погибает.

Хэнк Маккой, он же Зверь, является важным политиком по защите мутантов. Ему предоставляют запись Мистик, которая хотела проникнуть в здание сената. Её схватили и перевозят в новой передвижной тюрьме. Также Хэнк встречается с мальчиком, который способен блокировать клетки мутации. И совсем скоро будет изобретено полноценное лекарство. Хэнк встречается с профессором и высказывает свою точку зрения, в то время как Шельма очень рада вылечиться от своей мутации.

Магнето вместе с Пиро приходят на собрание мутантов. Они решают пойти войной против людей. Магнето собирает всех вместе и просит одну из мутантов найти ему кое-кого. Логан и Шторм прибывают на место смерти Скотта, но находят только его очки и Джин, находящуюся без сознания. В лаборатории Профессор объясняет, в чём дело, и пытается сдержать Феникса. Магнето и Пиро находят новую тюрьму и спасают Мистик, заодно завербовав ещё двух мутантов: Джаггернаута и Множителя. Охранник стреляет лекарством в Магнето, но его заслоняет Мистик и излечивается от мутации.

Джин приходит в себя и, потеряв над собой контроль, сбегает из Института. Магнето находит её и решает переманить на свою сторону, так как она мутант 5-го уровня. Профессор, Логан и Шторм приезжают в родной дом Джин и встречаются с Магнето. Чарльз, пытающийся усмирить Джин, погибает от её же силы. Логан находит лагерь Магнето и узнаёт его план: убить мальчика, из-за которого существует лекарство.

Магнето и его армия (вместе с Джин) разламывают мост Золотые ворота в Сан-Франциско, перенаправляют его к острову и проникают туда. Оставшиеся Люди Икс вступают в битву. Выясняется, что теперь оружие людей — не пули, а лекарство. Джаггернаут бежит к мальчику, но Китти спасает его, заодно избавившись от Джаггернаута. Трое мутантов находят отца Ангела (Уоррена) и собираются его убить, но сын спасает отца. В это время у Логана возникает план. Он отвлекает Магнето, а Зверь вкалывает ему лекарство, лишая его силы. Перед этим Бобби в очной дуэли побеждает Джона. Внезапно солдаты открывают огонь по Джин, но она использовав всю силу, уничтожает всё на своём пути. Лишь один Логан, обладая регенерацией, оказывается в состоянии убить Джин по её же просьбе.

В конце Хэнк высказывает своё мнение о мутантах и лекарстве, а Магнето, став обычным человеком, сидит в парке и играет сам с собой в шахматы. В последнем кадре, когда Магнето направляет руку к железным шахматным фигурам, одна из них слегка покачнулась, что говорит о том, что лекарство не навсегда избавляет от мутации.

После всех титров доктор Мойра Мактаггерт заходит в палату пациента, находящегося в коме. Тот внезапно пробуждается и отвечает ей голосом профессора, а она в ответ спрашивает: «Чарльз?!»[K 2].

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Брайан Сингер хотел снимать третий фильм спиной к спине с четвёртым[9]. 16 июля 2004 года, он ушёл с проекта для работы над фильмом «Возвращение Супермена»[10], успев завершить историю про Феникса[11] и внедрить в фильм Эмму Фрост, роль которой была предназначена для Сигурни Уивер[12]. Кроме того, Сингер также хотел продемонстрировать характеры Шельмы, Айсберга и Пиро[13]. Саймон Кинберг и Зак Пенн были наняты в следующем месяце, а серия «Одарённые» Джосса Уидона из комикса Astonishing X-Men была предложена как основная история. Мэттью Вон присоединился к команде создателей в качестве режиссёра в феврале 2005 года[14], но из-за напряжённого графика вскоре вынужден был отказаться от этой работы[15]. Бретт Ратнер занял это место в июне[16] и съёмки фильма начались 2 августа 2005 года[17].

Фильм снят по сценарию Саймона Кинберга (автора окончательных редакций «Электры» и «Фантастической четвёрки»). Саймон Кинберг — о своём отношении к проекту:

Я — правоверный читатель комиксов, для меня «Люди Икс» — это священно. Поэтому, когда ребята из Fox и Marvel пришли ко мне и спросили, не желаю ли я поработать с ними, я был просто в восторге! Я вырос на этих книгах, и теперь наша задача — сделать третий фильм самым сильным в трилогии. Это будет наше «Возвращение короля»!

Для съёмок эпизодов, действие в которых происходит несколько лет назад, актёры Патрик Стюарт и Иэн Маккеллен были «омоложены» с помощью компьютерной графики[18].

Финансовые показатели[править | править код]

При бюджете фильма в 210 млн долларов кассовые сборы во всём мире составили 460 млн долларов[19].

Награды[править | править код]

Компьютерная игра[править | править код]

На основе фильма вышла компьютерная игра X-Men: The Official Game, которая охватывает события между фильмами «Люди Икс 2» и «Люди Икс: Последняя битва» от лица персонажей Росомахи, Человека-льда и Ночного Змея и некоторые сюжетные пробелы серии фильмов, в частности объясняя отсутствие Ночного Змея в «Последней битве».

Многие актёры из франшизы «Люди Икс» вернулись к озвучиванию своих персонажей: Хью Джекман («Росомаха»), Алан Камминг («Ночной Змей»), Шон Эшмор, («Человек-лёд») Патрик Стюарт («Профессор Икс»), Тайлер МэйнСаблезубый» из фильма «Люди Икс», 2000) и Эрик Дэйн («Множитель»)[20].

Последующие фильмы[править | править код]

В 2024 году выйдет фильм «Дэдпул и Росомаха» Кинематографической вселенной Marvel, в котором актёр Аарон Стэнфорд вернётся к роли Пиро[21].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Эта сцена фильма основана на сюжете «Дни минувшего будущего[en]», где впервые был представлен одноимённый альтернативный мир-антиутопия.
  2. Судя по всему, перед смертью ему удалось переместить своё сознание в его тело. В начале фильма профессор Ксавьер вёл урок, где спрашивал учеников, этично ли использовать человека, находящегося в вегетативном состоянии, в своих целях.
Источники
  1. 1 2 3 X-Men The Last Stand (2006). London: British Film Institute. Дата обращения: 10 мая 2014. Архивировано 10 марта 2016 года. For full data, click "Show more" link.
  2. X-Men – The Last Stand (12A). British Board of Film Classification (11 мая 2006). Дата обращения: 2 мая 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  3. Daly, Steve (June 6, 2006). "X Marks the Shots". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 26 апреля 2009. Дата обращения: 12 сентября 2009.
  4. 1 2 X-Men: The Last Stand (2006). Box Office Mojo. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 10 декабря 2016 года.
  5. 1 2 X-Men: The Last Stand. American Film Institute. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  6. Dargis, Manohla X-Men: The Last Stand (2006). The New York Times (2015). Дата обращения: 9 апреля 2014. Архивировано из оригинала 14 февраля 2015 года.
  7. X-men The Last Stand. Writers Guild of America West (25 января 2006). Дата обращения: 17 июля 2022. Архивировано 30 апреля 2023 года.
  8. 2006 Official Selection - Out of Competition. Festival de Cannes. Дата обращения: 16 августа 2022.
  9. Патрик Сориол (2004-02-24). "What's X3 about?". Mania Movies. Архивировано из оригинала 27 сентября 2007. Дата обращения: 11 июля 2007.
  10. Кэти Данкли, Майкл Флеминг (2004-07-18). "Supe's on with 'X' man". Variety. Архивировано из оригинала 17 сентября 2009. Дата обращения: 11 июля 2007.
  11. Эрик Весп (2006-07-22). "Quint on Superman Returns gag reel & sequel talk with Singer". Ain't It Cool News. Архивировано из оригинала 25 мая 2011. Дата обращения: 11 июля 2007.
  12. Гарт Франклин (2006-09-14). "Sigourney was considered for "X3"". DarkHorizons.com. Архивировано из оригинала 27 сентября 2007. Дата обращения: 11 июля 2007.
  13. Роб Аллстеттер (2003-12-01). "X2 Update". Comics Continuum. Архивировано из оригинала 4 мая 2008. Дата обращения: 18 февраля 2008.
  14. Шон Эллиот (2006-06-08). "Exclusive Interview: SCREENWRITER SIMON KINBERG TALKS X-MEN: THE LAST STAND - PART 1". iF Magazine. Архивировано из оригинала 10 марта 2007. Дата обращения: 11 июля 2007.
  15. Стив Прокопи (2007-08-07). "Capone talks to Matthew Vaughn about STARDUST, Bobby De Niro, X-MEN, THOR and much more!!!". Ain't It Cool News. Архивировано из оригинала 20 августа 2007. Дата обращения: 7 августа 2007.
  16. Майкл Флеминг, Клод Бродессер (2005-06-05). "New master for mutants". Variety. Архивировано из оригинала 27 октября 2007. Дата обращения: 11 июля 2007.
  17. Грег Дин Шмитц. Greg's Preview - X-Men: The Last Stand. Yahoo!. Дата обращения: 3 августа 2007. Архивировано из оригинала 10 декабря 2005 года.
  18. Barbara Robertson. Face Off (англ.) // Computer Graphics World : magazine. — 2006. — June (vol. 29, no. 6). Архивировано 4 февраля 2014 года.
  19. «Люди Икс: Последняя битва» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  20. X-Men: The Official Game: Full Cast & Crew (англ.). IMDB. Дата обращения: 30 января 2022. Архивировано 30 января 2022 года.
  21. Goslin, Austen Deadpool & Wolverine’s first trailer has a lot more Loki in it than you’d expect (амер. англ.). Polygon (11 февраля 2024). Дата обращения: 15 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]

  • xmenthelaststanddvd.com — официальный сайт фильма «Люди Икс: Последняя битва» (англ.)