Люди в чёрном 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люди в чёрном 2
англ. Men in Black II
Постер фильма
Жанр научно-фантастический комедийный боевик
Режиссёр Барри Зонненфельд
Продюсеры Уолтер Ф. Паркс
Лори Макдональд
На основе комиксов Лоуэлла Каннигема о Людях в чёрном
Авторы
сценария
Роберт Гордон
Барри Фэнаро
В главных
ролях
Томми Ли Джонс
Уилл Смит
Рип Торн
Лара Флинн Бойл
Джонни Ноксвилл
Розарио Доусон
Тони Шалуб
Оператор
Композитор Дэнни Эльфман
Художник-постановщик Шерил Карасик
Кинокомпании Columbia Pictures
Amblin Entertainment
Parkes/MacDonald Productions
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 88 мин.
Бюджет 140 млн $
Сборы 441 818 803 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2002
Предыдущий фильм Люди в чёрном
Следующий фильм Люди в чёрном 3
IMDb ID 0120912
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Люди в чёрном 2» (англ. Men in Black II) — американский научно-фантастический комедийный боевик, продолжение фильма «Люди в чёрном» 1997 года. Лента основана на серии комиксов Лоуэлла Каннингема «Люди в чёрном», выпускавшихся в разное время издательствами «Aircel», «Malibu» и «Marvel». В главных ролях снялись Уилл Смит и Томми Ли Джонс. Режиссёром фильма, как и первой части, стал Барри Зонненфельд, а Стивен Спилберг выступил в качестве исполнительного продюсера.

Сюжет[править | править код]

Прошло пять лет с тех пор, как агенты организации по слежению за пришельцами предотвратили межгалактическую катастрофу. Агент Кей решил покинуть ряды «Людей в чёрном», тайной организации по слежению и контролю за инопланетянами на Земле. Ему стерли память нейрализатором, и он нашёл себе работу в почтовом отделении. Агент Джей продолжал работать в ЛВЧ. Расследуя обычное (с виду) преступление, Джей обнаруживает дьявольский заговор Серлины — злого кайлотианского чудовища, прилетевшего на Землю и принявшего облик модели Victoria's Secret. Серлина охотится за таинственным артефактом «Светоч Зарты». Джей возвращает память Кею, который в прошлом имел отношение к Светочу, и помогает снова стать агентом «Людей в чёрном», прежде, чем произойдет катастрофа.

Большая часть сюжета основана на отношениях Джея и женщины по имени Лора, являющейся свидетельницей преступления, совершённого Серлиной. Вместо того, чтобы стереть её память (как того требует устав «Людей в чёрном»), Джей начинает защищать её. Лора оказывается всё больше затянута в битву между Серлиной и «Людьми в чёрном», и в итоге она и Джей влюбляются друг в друга. В конце концов выясняется, что Лора является дочерью зартанской принцессы Лоранны и полубожеством под названием «Светоч Зарты». Это открытие требует, чтобы она вернулась на Зарту, её древний родной мир (в противном случае галактику ждёт два неприятных исхода: если Светоч не покинет Землю — это повлияет на гибель Земли, а если попадёт в руки Серлины — начнётся гибель планеты Зартанцев). Серлина захватывает центральный офис ЛВЧ, агентам удаётся сбежать. Джей и Кей уничтожают Серлину, натравив на неё Джеффа — гигантского монстра, обитающего в нью-йоркской подземке. Лора, простившись с Джеем, благополучно улетает домой.

В конце фильма агент Кей открывает дверь камеры хранения на вокзале, на которой написано «Ни в коем случае не открывать», и показывает Джею огромных инопланетян, живущих в мире, похожем на наш, теоретизируя, что наша Вселенная в действительности существует в камере хранения железнодорожной станции.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Томми Ли Джонс K / Кевин Браун агент K / Кевин Браун
Уилл Смит J / Джеймс Даррел Эдвардс III агент J / Джеймс Даррел Эдвардс III
Рип Торн Z, шеф ЛВЧ агент Z, шеф ЛВЧ
Лара Флинн Бойл Серлина Серлина
Джонни Ноксвилл Скрад и Чарли двухголовый пришелец Скрад и Чарли
Розарио Доусон Лора Васкес Лора Васкес
Патрик Уобертон Ти агент Ти
Тони Шалуб Джек Джибс Джек Джибс (пришелец с отрастающей головой)
Майкл Джексон M кандидат в агенты M
Тим Блэйни Фрэнк говорящий пёс Фрэнк (голос)
Ник Каннон агент ЛВЧ по вскрытию
Дэвид Кросс Ньютон Ньютон
Мартин Клебба ребёнок-инопланетянин

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма начались в июне 2001 года в Нью-Йорке и были окончены в октябре того же года.

Изначально в финальной сцене фильма фигурировали здания Всемирного торгового центра, однако после трагических событий 11 сентября 2001 года их изображение было заменено изображением здания Крайслер-билдинг.

В эпизоде, когда агент Кевин Браун (Томми Ли Джонс) отбирает сигарету у работника почты, у того в кабинке звучит песня «Speed Demon» американской хеви-метал группы KEEL.

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 23 апреля 2018 на Wayback Machine  (Дата обращения: 22 мая 2022)

Ссылки[править | править код]