Люкшудья (станция)
| Станция | |
| Люкшудья | |
|---|---|
| Пибаньшур — Ижевск Ижевск — Кильмезь | |
| Горьковская железная дорога | |
| 56°57′51″ с. ш. 53°00′30″ в. д.HGЯO | |
| Регион ж. д. | Ижевский регион |
| Дата открытия | 1915[1] |
| Тип | пассажирская и грузовая |
| Количество платформ | 2 |
| Количество путей | 5 |
| Тип платформ | боковая |
| Форма платформ | прямая |
| Расположение | село Люкшудья |
| Установленный километраж | 125/20,3 |
| Расстояние до Ижевска |
20,3 км |
| Расстояние до Игры | 25,1 км |
| Код станции | 276904 |
| Код в АСУЖТ | 276904 |
| Код в «Экспресс-3» | 2060519 |
| Соседние о. п. | Воложка, Пестовка[вд] и Синтек |
Люкшудья — пассажирская и грузовая железнодорожная станция Ижевского отделения Горьковской железной дороги. Расположена в селе Люкшудья Завьяловского района Удмуртии. Открыта в 1915 году.
Станция является узловой на линии Пибаньшур — Ижевск, так как от неё отходит другая железнодорожная однопутная ветка на Кильмезь. Станция осуществляет продажу пассажирских билетов, а также приём и выдачу грузов повагонными и мелкими отправками на подъездных путях, повагонную отправку грузов на открытой площадке станции[2].
Движение поездов
[править | править код]Все пригородные железнодорожные перевозки со станции осуществляются пассажирской компанией «Содружество». По состоянию на 2013 год станция является остановочным пунктом для всех пригородных поездов, следующих из Ижевска до Игры, Балезино, Увы, и обратно, ежедневно на станции осуществляют остановку шесть поездов.
Поезда дальнего следования проходят станцию Люкшудья без остановки.
Примечания
[править | править код]- ↑ Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М., Транспорт, 1981
- ↑ Железнодорожная станция Люкшудья. Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано 14 декабря 2013 года.