Лютт ун лютт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лютт ун лютт (нижненемецкий: Lütt un Lütt, «маленький и маленький») — северогерманский алкогольный напиток, состоящий из двух компонентов — аквавита Köm и пива, — которые в ходе потребления напитка нужно смешивать.

Происхождение и распространение[править | править код]

Лютт ун лютт, это тминная водка кём (Köm[de], 32 % алкоголя, очищается травами и специями, такими как тмин, семена укропа и иногда немного аниса) и пиво, которые подаются в двух маленьких стаканчиках: 100 мл пива и 10 мл водки (аквавита). Напиток, вероятно, появился в порту Гамбурга и был популярен среди докеров в конце смены[1]. Каждый паб в порту, а также почти все заведения в остальной части города, предлагали лютт ун лютт. В то время его цена всегда была ниже, чем у обычного стакана пива. Есть варианты с похожими названиями и в других городах. Вместо кёма часто используют зерновой бренди Kornbrand[de] или корн. Однако в северной Германии при заказе лютт ун лютт в настоящее время часто подают небольшое пиво (0,2 или 0,3 литра Pilsner) и корн (20 мл, 32 % алкоголя), а затем пьют отдельно.

Употребление[править | править код]

Положение рук при употреблении Lüttje Lage похоже на стиль употребления Лютт ун лютт

Лютт ун лютт пьют одной рукой из двух стаканов одновременно — подобно широко распространённому в Ганновере напитку Lüttje Lage[de], приготовленному из специального разливного пива верхового брожения Lüttje-Lagen и корна. Пивной стакан держится большим и указательным. Рюмку держат над пивным стаканом средним и безымянным пальцем таким образом, чтобы когда её наклоняют, корн попадал сначала в пиво, а затем в рот.

Примечания[править | править код]

  1. Lütt und Lütt wird als Getränk in Hafenarbeiterkneipen erwähnt im Artikel von Max Rieck: Rheder, Stauer und Schauermann in Die Zukunft, 5. Jahrgang, 1897, Nr. 18, S. 557

Источники[править | править код]

  • Daniel Chaffey. Dirty German: Second Edition: Everyday Slang from «What’s Up?» to «F-Off!» (англ.). — Berkeley CA: Ulysses Press, 2022. — ISBN 9781646042814.
  • Joachim Lennert. Culinary Guidebook: Germany (англ.). — Max Hueber Verlag, 2003. — ISBN 9783190063826.
  • Kieler Woche 2013 — Was ist Lütt und Lütt на YouTube