Ляхович, Игорь Альбертович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ляхович, Игорь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Ляхович
Прозвище Сапëр
Дата рождения 22 апреля 1968(1968-04-22)
Место рождения г. Донецк, Ростовская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 7 февраля 1989(1989-02-07) (20 лет)
Место смерти перевал Саланг, Афганистан
Принадлежность  СССР
Род войск ВДВ СССР
Годы службы 1987-1989
Звание Рядовой Рядовой
Часть Ограниченный контингент советских войск в Афганистане,
345-й гвардейский парашютно-десантный полк
Сражения/войны Афганская война
Награды и премии
Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР)

Игорь Альбертович Ляхович (19681989) — советский военнослужащий, комсомолец, участник Афганской войны 1979—1989 годов; считается последним погибшим советским воином в этой войне.

Биография[править | править код]

Родился 22 апреля 1968 года в городе Донецке, Ростовская область .Отец — Альберт Николаевич, мать — Валентина Михайловна.

Получил среднетехническое образование, окончив Ростовский электротехнический техникум (РЭТТ).

Работал электриком на Донецком экскаваторном заводе.

7 мая 1987 года был призван в Советскую армию ВС СССР Донецким ГВК Ростовской области. В ноябре того же года направлен в Афганистан. В звании гвардии рядового (по иногда встречающимся неправильным данным — младшего сержанта) был сапёром в составе инженерно-сапёрной роты, позднее — стрелком в разведроте (командир старший лейтенант Овчинников) 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка[1].

Погиб 7 февраля 1989 года на перевале Саланг близ кишлака Калатак[2]. Трое суток его везли на броне БМП. После преодоления Саланга, в Пули-Хумри, тело перегрузили на вертолёт и отправили в Советский Союз.

Внешние изображения
Тело Ляховича на броне БМП
Плакат «Я вернулся, мама…»

Художники Ю. В. Тентин и Н. А. Червоткин создали плакат «Я вернулся, мама…», основой для которого послужила серия фотографий февраля 1989 года, на одной из которых запечатлено завёрнутое в солдатское одеяло тело стрелка второго батальона 345 опдп (в/ч 53701) Игоря Ляховича, погибшего в дни вывода из Афганистана советских войск. Свидетелем его гибели стал журналист Артём Боровик, который сделал снимок погибшего Игоря Ляховича на броне БМП и так прокомментировал это в своём интервью газете «Собеседник» в 1989 году (позже это интервью привёл в своей книге «Артём» его отец — Генрих Боровик)[3]:

Дело было так. Передав 43-ю заставу афганскому батальону, ребята оседлали свои БМП и приготовились к трудному, почти 15-часовому переходу через Саланг. Взревели движки, и потому, быть может, выстрела-то никто четко не расслышал. Просто один солдат, запрокинув голову, словно разглядывал что-то на вечернем небе, вдруг стал валиться на бок: пуля прошла через шею навылет. Минут через сорок он скончался, так и не приходя в сознание… Конечно, кто-то должен был стать последним советским солдатом, павшим в Афганистане. 7 февраля 1989 года, за несколько дней до окончания войны, младший сержант Игорь Ляхович взял это на себя. Его застывшее тело завернули в одеяло, положили на промерзшую броню БМП и так везли до самой границы…

С почестями был похоронен на центральном кладбище в Донецке[4].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • В Донецке квартал, где жил Игорь Ляхович, назван его именем. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.
  • На памятнике воинам-героям в Донецке выбито имя Ляховича. В городском музее имеются материалы и экспонаты, посвящённые ему.
  • Игорь Ляхович упоминается в книге Родрика Брейтвейта «Afgantsy. The Russians in Afghanistan, 1979—1989».

Примечания[править | править код]

  1. Потери в Афганистане. Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  2. Как жить хотелось нам с тобой. Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  3. Артём Боровик: «Что же мы натворили?» (Из интервью Евгению Степанову). Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  4. 345-й гвардейский отдельный парашютно-десантный полк. Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]