Ертаул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лёгкая рать»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский всадник[1]
Ратники в тегиляях и шапках железных[2]

Ертау́л[3][4], Яртаул[5] — название временного формирования (лёгкого войска[3], полка) для похода и боявоенное время), в войске (вооружённых силах) Руси.

Выдвигался вперёд по движению войска в походе, с целью ограждения основных сил от разведки противника или его внезапного нападения, как передовая или головная охрана войск в XVI и, частично, в XVII веках.

По современной военной терминологии ертаулголовная походная застава, разновидность временного формирования походного охранения.

В вооружённых силах России, до Петра Первого также именовался как передовой отряд, переды, разведочный (разведывательный) отряд, сторожевой отряд, охранный отряд, яртаульный полк (передовой или разъездной)[6].

Ертаул был шестым полком в Русском войске во время совершения марша, выдвигался вперед войска для разведочных разъездов и охранения. В бою действовал по указанию своего воеводы. Имел свой стяг (знамя).

Численность личного состава ертаула была различна и зависела от поставленной задачи государем.

Командовал ертаулом стольник назначенный воеводою — ертаульный воевода[3].

Он был самостоятельным начальником, участвовал в военных советах, непосредственно сносился (общался) с разрядным приказом и имел право писать государю. При ертаульном воеводе состояли дьяки для переписки и ведения денежных расчётов, так называемые съезжие избы с судьями, дьяками, подьячими для производства суда и расправы в полку.

В ертаульном полку — стольники и воеводы князь Амурзин сын Черкасской, да стольник князь Петр княж Семенов сын Прозоровский.

ДПС V 370

Ертаул сформировывался не всегда, а по мере надобности, или, возможно, по наличию личного состава поместной конницы. Его функции (как и наоборот) мог выполнять передовой полк рати, поэтому в некоторых источниках он и определяется как передовой полк[6].

История[править | править код]

И, зря на туск, на блеск червонца,
По солнцу иль противу солнца
Свой учреждаешь ертаул
И тайный ставишь караул.

Впервые ертаул упоминается с начала XVI века. Введён в Рати (Русском войске) во время военной реформы Ивана IV (Иоанна IV)[7]. Собирался на время похода Русской рати, но мог и отсутствовать в походном строю, так в военной энциклопедии, 1911 — 1914 годов, указано что в Ливонском походе 1577 года его не было.

В Поместном войске (поместной дворянской коннице) временное формирование, передовая часть войска, отряд лёгкой конницы, яртоульный полк, также именовался как — ертоул, яртаул[8], яртаулы.

Термин произошёл от тюркского слова йортаул — передовой полк. Передовой полк (отряд) имел важное значение в походе и в бою, и был предназначен для разведки (изучения) местности и действий противника.

А как Государев поход бывает, тогды тех пять полков, да Государев полк великой избранных людей, где Государь сам идет. А прикажет полк держать ближнему своему боярину или двум, да с ним с Государем дела болшие и полковые.
А Яртаул идет перед всеми полками вперед, изо всех (полков) сотни посылают.
А за Ертаулом идет Передовой полк.
А за Передовым полком идет Правые руки полк.
А за тем сам Государь в своем полку идет.
А за Государем полк Болшой.
Да потом Левые руки полк и Сторожевой полк.
А покрыленя по обе стороны ото всех полков.

Из записки о Царском дворе, составленной для королевича Владислава Жигимонтовича, избранного на трон в 1610 году.

В случае похода войск, добавлялся Ертаул (разведывательный отряд). Он сформировывался либо из нескольких конных сотен, либо из лучших отборных ратников, отобранных из разных сотен, а иногда из личной охраны воеводы. Ертаул (ертоульный полк) шёл в походе впереди всей рати и выполнял разведывательные, сторожевые функции, и обычно первым вступал в бой, на него возлагались самые ответственные задачи, поэтому требовалась высокая скорость реакции и высокая боевая способность. Иногда ертаул совершал отход (ложное бегство), приводя преследующего его противника в засаду. В случае победы, как правило, именно ертаул совершал преследование разбитого противника и его разгром.

Очень хорошо действовал ертаул под Валком, а также под Мяделем, численностью личного состава около 1 000 всадников.

В источниках конца XVI века сообщают об украинской службе московских служилых людей: «А украинским воеводам всем во всех украинских городех государь велел стоять по своим местом по прежней росписи и в сход им быть по прежней росписи по полком; а как будет приход воинских людей на государевы украины, и государь велел быти в передовом в украинском полку».

Термин ещё существовал в период начала борьбы Петра I со шведами за русские земли, а позже в связи с совершенствованием русского военного дела, в период Петровских реформ в Русской армии, термин ертаул был заменён на западный манер — передовой стражей — авангардом. А во время Шведской войны Пётр I применил корволант — летучий корпус. В своём труде «Заря Полтавской победы — битва при Лесной» В. Артамонов считает, что корволант продолжает старую русско-тюркскую традицию создания летучего отряда — «ертаула», в который набирались всадники, отличавшиеся особой храбростью, военным умением и решительностью, и который не имел обоза[9].

Состав[править | править код]

Ертаул (ертаульный полк) состоял из:

Известны численности царского большого полка (походных ратей) по данным разрядных росписей, проанализированных историком О. А. Курбатовым.

Год
разряда
Наименование полков Русской походной рати Общая численность
личного состава
Большой Правой руки Передовой Сторожевой Левой руки
1558 15 сотен 10 сотен 8 сотен 8 сотен 6 сотен 47 сотен
1572 2 905 2 240 2 040 1 713 1 351 10 249
1604 4 097 2 888 2 521 2 015 1 600 13 121

Известные командиры[править | править код]

Этимология[править | править код]

Ертау́л (др.-рус. єртулъ, єртоулъ) — название разведывательных отрядов (полков) происходит от чагат. jortağul‎, что значит «конный отряд, посылаемый для угона скота и вообще для добычи и для грабежа»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 93. Русский всадник // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 1.
  2. Илл. 92. Ратники в тегиляях и шапках железных // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 1.
  3. 1 2 3 Ертаул // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  5. Яртаул // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  6. 1 2 3 В. И. Даль, Толковый словарь, 1863 — 1866 годов
  7. Военная энциклопедия, 1911 — 1914 годов
  8. Яртаул // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Артамонов В. А. Заря Полтавской победы — битва при Лесной (Часть вторая) Архивная копия от 28 декабря 2013 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Бѣляевъ, Русское войско, М., 1846;
  • Плотто, Объ устройствѣ русской арміи
  • В. И. Даль, Толковый словарь, 1863 — 1866 годов.
  • Ертаул // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  • Ертаул // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Военная энциклопедия, 1911 — 1914 годов, СПб.
  • А. В. Чернов, Вооруженные силы Русского Государства в XV—XVII вв. (с образования централизованного государства до реформ при Петре I), 1954.
  • А. А. Зимин, «К истории военных реформ 50-х годов XVI в.» // Исторические записки. М., 1956. Т. 55.
  • Большая советская энциклопедия (БСЭ) в 30 тт., 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 19691978.
  • А — Бюро военных комиссаров / [под общ. ред. А. А. Гречко]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1976. — 637 с. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 1).;
  • Военный энциклопедический словарь (ВЭС), М.: Воениздат, 1984. — 863 с. с ил., 30 л. (ил.);
  • О. А. Курбатов, Отклик на статью А. Н. Лобина. // Петербургские славянские и балканские исследования. Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2009. № 1—2 (5/6). С. 104—119
  • О. А. Курбатов, Очерки развития тактики русской конницы «сотенной службы» с середины XVI в. до середины XVII в., 2008. // Военная археология. Сборник материалов Проблемного Совета «Военная археология» при Государственном Историческом музее. Выпуск 2. М., 2012.

Ссылки[править | править код]