Лёртсю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёртсю
Лёртсю с мясом
Лёртсю с мясом
Входит в национальные кухни
Финская
Страна происхождения
Компоненты
Основные Тесто, начинка, жир для фритюра
Родственные блюда
Сходные Чебурек

Лёртсю (фин. Lörtsy) — традиционное финское блюдо в виде плоского жаренного во фритюре закрытого пирога с начинками из мяса, рыбы, ягод, овощей или варенья. Традиция приготовления лёртсю происходит из Савонлинны в провинции Саво.[1]

История[править | править код]

Свои корни лёртсю берёт в городе Савонлинна, в провинции Саво (Финляндия). Первые лёртсю начали продаваться там в 1950-х годах. В настоящее время лёртсю доступны почти во всех частях Финляндии и приготавливаются как с традиционной мясной (рис + мясной фарш), так и сладкими (яблоки, брусника, морошка, малина или варенье) начинками, а также с рыбой или овощами.

Особенности употребления[править | править код]

Финский лёртсю напоминает полукруглый пирог, чебурек или закрытую пиццу в форме диска и подаётся в качестве горячей закуски.

После жарки во фритюре лёртсю разрезают пополам и вкладывают кружок варёной колбасы и нарезанное кружками яйцо вкрутую. Добавляется по вкусу горчица, кетчуп и салат из маринованных огурцов в горчичном соусе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мы ни на что не променяем пирожки «лёртсю» и ряпушку. Дата обращения: 28 ноября 2010. Архивировано из оригинала 6 октября 2010 года.