МК-12В (компрессионный двигатель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компрессионный микродвигатель для моделей МК-12В, 1975 г.

МК-12В — компрессионный двухтактный микродвигатель внутреннего сгорания объёмом 2,5 куб.см. для моделей. Производился Московским авиационно-ремонтным заводом ДОСААФ МАРЗ. Первые двигатели МК-12В были выпущены в 1956 году, был самым массовым двигателем в СССР для технического творчества.[1]

МК-12В был нелицензионной копией мотора Webra Mach-1 конструкции Мартина Бодемана (Martin Bodemann) который производился немецкой (западноберлинской) фирмой Webra. Буква «В» в названии двигателя указывала на происхождение от прототипа «ВЕБРА».[2]

Общая конструкция двигателя[править | править код]

Составные части двигателя МК-12В

Мотор МК-12В (первых выпусков) имел очень легкий литой картер с отдельным носком и задней крышкой. Цилиндр, выточенный из стали, имел в себе продувочные каналы и выхлопные окна, ввинчивался на резьбе в картер, на него навинчивался алюминиевый радиатор охлаждения.

Коленвал двигателя вращался на двух подшипниках качения и соединялся алюминиевым шатуном с чугунным поршнем. Поршень имел конусообразную форму верхней части, соответствующую форму с обратной конусностью имел и контрпоршень.

Впуск смеси осуществлялся через дисковый золотник (на первых моделях текстолитовый), который вращался на задней стенке картера. Карбюратор состоял из жиклера и регулирующей иглы. Радиатор цилиндра, опорная и шайба под гайку анодировались в красный цвет.

Модификации[править | править код]

За весь период производства МК-12В было выпущено четыре основных модификации. Изменения в конструкции делались не для повышения мощности, а для упрощения технологии изготовления, из-за этого снижалось качество мотора, особенно последних выпусков.[2] С начала 1970-х годов выпускалась самая известная и массовая версия мотора — с чёрным картером и красным радиатором охлаждения цилиндра.

Все модификации микродвигателя МК-12В

После «черного» МК-12В мотор получил ещё одну модификацию. Основное изменение в двигателе МК-12В четвёртой модификации коснулось картера, он стал цельным (с неотъемным носком). Штампованный шатун заменили на более качественный точёный. Винт контрпоршня стал большего диаметра, с мелкой резьбой и без стопорной гайки. Детали уже не окрашивались анодированием и оставались цвета алюминия, значительно хуже стало качество и точность изготовления деталей, снизилась мощность двигателя.

Моторы различных модификаций отличались только по внешнему виду, конструкция коленвала, поршневой группы и карбюратора была почти одинаковой.

В качестве топлива производителем рекомендовалась смесь: диэтиловый (медицинский) эфир- 33 %, минеральное моторное масло МС20-17 %, касторовое масло 17 %, керосин- 33 %.

Двигатель МК-12В поставлялся в картонной коробочке, комплектовался инструкцией, специальным ключом для гайки крепления пропеллера и откручивания цилиндра, кусочком хлорвиниловой топливной трубочки, винтами и гайками М3 для крепления.

На смену мотору МК-12В, который производился более четверти века, в середине 1980-х годов пришел двигатель МАРЗ-2,5.

Применение[править | править код]

Мотор применяли для оснащения кордовых, свободнолетающих авиамоделей, аэромобилей и др. В отличие от первых образцов, уже в начале 1960-х годов, двигатель потерял свою актуальность для спортивных моделей. Его использовали для учебных и тренировочных авиамоделей в подростковом моделизме.

Технические параметры:

-Рабочий объём: 2,46 куб.см.

-Ход поршня: 13 мм

-Диаметр цилиндра: 15,5 мм

-Обороты 15000 об / мин.

-Мощность: 0,191 кВт

-Габариты: 88х44х72 мм

-Вес: 130 г.

Некоторые факты[править | править код]

Двигатель МК-12В и его прототип Webra Mach-1
  • Ещё до конца 1970-х годов, от моделистов старшего поколения, часто можно было услышать, как они называли моторчик МК-12В непонятным для юных моделистов словом «Вебра».
  • Несмотря на массовое производство, мотор МК-12В практически не поступал в свободную продажу. В основном он распространялся через систему ДОСААФ по станциям юных техников.
  • В 1970-х годах моторчик стоил 8 рублей, его иногда удавалось заказать через почтовую торговую систему «Посылторг».
  • Качество изготовления двигателей в начале 1980-х годов значительно снизилась. Например, в крупных партиях моторов (это тысячи штук), поршневой палец изготавливался из очень мягкой стали и гнулся при первых запусках. Посадочное место в картере для подшипника коленвала было «провалено» и вал просто болтался в нём.[1]

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Руководство по эксплуатации двигателя МК-12В
  • Журнал «МОДЕЛІСТ» ISSN 1815-8161, № 4 2013, Виктор Ходеев, «Компрессионный двигатель МК-12В», История модельной техники
  • Модельные двигатели. Пособие для руководителей техн. кружков. — М. : «Просвещение», 1973.
  • И. Калина Двигатели для спортивного моделизма — Ч. 2. Пер. с чешск. — М. : ДОСААФ, 1998.
  • Viktor Khodyeyev , Modellmotoren «Made in USSR». — Ilion, 2014. — ISBN 978 617 534 277 0.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Журнал «МОДЕЛІСТ» ISSN 1815-8161, № 4 2013, Виктор Ходеев, «Компрессионный двигатель МК-12В», История модельной техники
  2. 1 2 Khodyeyev V. Modellmotoren «Made in USSR». — Ilion, 2014. — Т. стор. 30. — ISBN 978 617 534 277 0.