41°20′17″ с. ш. 69°14′17″ в. д.HGЯO

Мавзолей Каффаля Шаши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мавзолей Каффола Шоший»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мавзолей
Мавзолей Каффаля Шаши
узб. Kaffol Shoshiy maqbarasi
Мавзолей Каффаля Шаши
Мавзолей Каффаля Шаши
41°20′17″ с. ш. 69°14′17″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Город Ташкент, улица Карасарай
Тип здания Мавзолей
Первое упоминание 1542 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мавзолей Каффаля Шаши (узб. Kaffol Shoshiy maqbarasi) также известный как мавзолей Хазрати Имама (узб. Hazrati Imom maqbarasi) — мавзолей в Ташкенте (Узбекистан), возведённый над могилой имама, Абу Бакра Мухаммада ибн Али ибн Исмаила аль-Каффаль аш-Шаши. Склеп в его первоначальном виде не сохранился. Существующее сейчас здание мавзолея было построено в 1542 г. ханским архитектором того времени Гулямом Хусаином и  представляет собой асимметричный купольный портальный мавзолей—ханаку. Ханака была предназначена для паломников, находивших приют в жилых кельях — худжрах. Комплексы средневековых мавзолеев также часто включали в себя мечеть, и помещение для приготовления пищи, называемое ошхона. К югу от главного здания в маленьком дворике находятся более поздние места погребения (сагана).

Около мавзолея расположен дом, где жил Ходжа Ахрар, он был последователем Каффаля Шаши.

История[править | править код]

В советский период, когда власти вели борьбу с исламом, мавзолей Каффаля Шаши был закрыт. Однако его продолжали посещать верующие. 27 марта 1945 года Совет народных комиссаров Узбекской ССР Постановлением № 410 передал из ведения Управления по делам архитектуры при Совете народных комиссаров Узбекской ССР в пользование Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана (САДУМ) семь самых посещаемых верующими мазаров, в том числе мавзолей Каффаля Шаши:[1].

Архитектура[править | править код]

Мавзолей имеет форму квадрата (13,3×12,5 м) и состоит из большой палаты с угловой комнатой, оборудованной арочным входом. Большая палата (6×6 м) имеет три стороны с выступающим, дополнительным куполом, завершенным куполом.[2][3] Основной купол и две башни по его сторонам выполнены в традиционном стиле. В углах мавзолея находятся двух- и трехэтажные восьмиугольные и четырехугольные "худжры".[4][5][3] Над дверным косяком написана дата постройки мавзолея, имя архитектора и подпись каллиграфа; надписи на куполе не сохранились.[6] Архитектурный стиль мавзолея украшен резными панелями на стенах. Купол мавзолея покрыт цветными плитками, а место захоронения отмечено камнем.[7] Усыпальная камера украшена мозаикой, а могилы покрыты надгробными плитами. Позднее на основе мавзолея Каффаля Шаши возник комплекс Хазрати Имам.[3][8]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ахмадуллин В. А. Деятельность советского государства и духовных управлений мусульман по организации паломничества (1944—1965 гг.): анализ исторического опыта и значение для современности. — М.: Исламская книга, 2016. — С. 80.
  2. Kaffal Shashi maqbarasi. www.uztour.ru. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  3. 1 2 3 Qaffol Shoshiy maqbarasi. uz.advisor.travel. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  4. МАВЗОЛЕЙ АЛЬ-КАФФАЛЬ АШ-ШАШИ. bookatour.me. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  5. МАВЗОЛЕЙ АБУБЕКРА КАФФАЛЯ АШ-ШАШИ. www.centralasia-travel.com. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  6. Qaffol ash-Shoshiy. arboblar.uz. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  7. [hthttps://rutraveller.ru/place/48319 KAFFAL ASH-SHOSHI MAQBARASI]. rutraveller.ru. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  8. Ko‘hna Shosh bag‘ridagi javohir. uzhurriyat.uz. Дата обращения: 11 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]