44°20′23″ с. ш. 66°30′47″ в. д.HGЯO

Мавзолей Окшы-ата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мавзолей Окшы Ата»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мавзолей
Мавзолей Окшы-ата
каз. Оқшы ата кесенесі
44°20′23″ с. ш. 66°30′47″ в. д.HGЯO
Страна  Казахстан
Местоположение Чиилийский район, Кызылординская область
Статус Памятник истории и культуры республиканского значения

Мавзолей Окшы-ата (каз. Оқшы ата кесенесі) — памятник мемориальной архитектуры Казахстана XI века, расположенный в Чиилийском районе Кызылординской области, в 5 км к востоку от железнодорожной станции Байгекум. Мавзолей в 2019 году был включён в список памятников истории и культуры республиканского значения[1].

Описание[править | править код]

Расположен рядом с мавзолеями Асан-ата, Кыш-ата, Кайып-ата, Есабыз-ата, Досбол-датка и Бала-би, составляющими мемориальный комплекс «Семь святых»[2].

Мавзолей в плане практически квадратной формы 7,1×7,15 м. Высота стен — 3,3 м, высота купола — 3,35 м, общая высота — 6,65 м. В строительстве использовали обожжённые кирпичи квадратной формы[2]. По строению купола имеет сходство с мавзолеями Кара-Сопы, Асан-ата, но значительно меньше размером[3].

Легенды[править | править код]

По легенде Окшы-ата (по некоторым версиям, его настоящее имя Ибрагим, по другим — Когентуп) родился в Мекке. Во время странствий прибыл на берега Сырдарьи, стал приёмным сыном старика и старухи. Имя Окшы получил в связи с тем, что был оружейным мастером огузского хана (каз. оқшы — «мастер, изготавливающий стрел или пуль»). Существует предположение, что известный философ Баязид Бестами жил в городе Бестаме, где и находилась мастерская Окшы-ата, и тесно с ним общался. В народных преданиях Окшы-ата защищал родную землю от иностранных захватчиков, не давал в обиду бедных и нищих, всегда заступался за слабых[2].

О его славе как святого человека и другой версии происхождения имени существует легенда. В те времена жил калмыцкий хан Токбура. К нему каждый день пригоняли барана и приводили девушку. Однажды Когентуп собрался в Туркестан. Приёмные родители спросили его, что делать, если очередь дойдёт до его сводной сестрёнки. Он велел им зарезать и сварить барана и, пока хан будет есть его, трижды прокричать его имя (Когентуп). Родители так и сделали. После того, как они в третий раз прокричали «Когентуп», Токбура упал замертво. Вернувшись, Когентуп рассказал, что когда прокричали его имя в первый раз, он обернулся на зов, когда прокричали второй раз, он положил на ладонь зерна, а после третьего раза — дунул, и 6 зёрен как пули воткнулись в грудь Токбуры. Поэтому его назвали Окшы[2].

Примечания[править | править код]

  1. Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 156 «Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения». Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  2. 1 2 3 4 Окшы ата, мавзолей // Сакральная география Казахстана: Реестр объектов природы, археологии, этнографии и культовой архитектуры / Под общ. ред. Б. А. Байтанаева. — Алматы: Институт археологии им. А. Х. Маргулана, 2017. — С. 600. — 904 с. — ISBN 978-601-7312-78-7.
  3. Окшы ата мазар // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2006. — Т. IV. — ISBN 9965-9908-6-7. (CC BY-SA 3.0)