Маврин, Сергей Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Константинович Маврин
Основная информация
Полное имя Сергей Константинович Маврин
Дата рождения 28 февраля 1963(1963-02-28) (61 год)
Место рождения
Страна
Профессии
Годы активности с 1985
Инструменты Гитары, клавишные
Жанры Прогрессивный метал
Хеви-метал
Псевдонимы Маврик
Коллективы Чёрный кофе
Металлаккорд
Ария
Дмитрий Маликов
Кипелов
Маврин
Лейблы CD-Maximum Moroz Records Irond Classic Company
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сергей Константинович Маврин (род. 28 февраля 1963, Казань) — советский и российский рок-музыкант, гитарист-виртуоз, композитор, звукорежиссёр. Бывший участник групп «Чёрный кофе», «Металлаккорд», «Ария» и «Кипелов», сотрудничал с Дмитрием Маликовым. В 1997 году основал группу «Маврин», играющую в жанре хеви-метал.

С 2000 по 2008 год вёл популярную передачу о рок-музыке «Железный занавес»[1] на радио «Юность».

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Сергей Маврин родился 28 февраля 1963 года в Казани. Отец — Константин Маврин, мать — Любовь Маврина, брат Александр (род. 20 июля 1968 года). В возрасте 12 лет Сергей вместе с родителями переехал в Москву. Учился в ПТУ по специальности слесарь-сборщик. Был поклонником рок-музыки с детства, среди своих любимых групп называет «Led Zeppelin», «Nazareth», «Queen» и «Pink Floyd». По самоучителям научился играть на клавишных и гитаре, хотя официально музыкального образования не имеет. После службы в армии в 1985 году начал карьеру музыканта: сначала играл в группе «Чёрный кофе», а затем основал «Металлаккорд».

«Ария»[править | править код]

После распада первого состава «Арии» в 1987 году Маврин был приглашён на место Андрея Большакова. Маврин принял участие в записи трёх альбомов: «Герой асфальта», «Игра с огнём» и «Кровь за кровь». Кроме того, в записи альбома «Ночь короче дня» ему принадлежат несколько партий. В составе «Арии» Маврин написал три песни — «Герой Асфальта», «Дай руку мне» и «Бесы», все три в соавторстве с басистом Виталием Дубининым, а также стал соавтором баллады «Возьми моё сердце». В сентябре 1994 года был совершён двухнедельный тур по Германии в семи городах, включая выступление в берлинском Hard Rock Cafe. По вине организаторов тур проходил в ужасных условиях и не принёс «арийцам» ни копейки. Скандал с организаторами отразился и на положении дел в группе.

После окончания тура Валерий Кипелов фактически покинул группу: перестал появляться на репетициях и записи альбома в студии и провёл несколько концертов с группой «Мастер». В декабре Алексей Булгаков (вокалист и лидер группы «Легион») пробовался как замена Кипелову. В январе 1995 года Маврин покинул коллектив, заявив, что отказывается продолжать выступления без Кипелова.

Весь 1996 год Маврин работал в группе поп-артиста Дмитрия Маликова.

Основание «Маврина»[править | править код]

В 1997 году Кипелов и Маврин создали совместный проект, результатом которого стал альбом «Смутное время», в записи которого также приняли участие Алик Грановский и Павел Чиняков[2].

Песни из этого альбома стали основным материалом для нового проекта Маврина: группы, которую он основал в 1998 году под названием «Маврик» (в честь своего прозвища). Датой основания группы считается 21 мая 1998 года. Артур Беркут (экс-«Автограф») стал вокалистом нового ансамбля. В дебютном альбоме под названием «Скиталец» Маврин записал все инструменты сам, кроме вокала и ударных. Альбом отличался от «Смутного времени», и был ближе к хард-року. В записи альбома принял участие также Владимир Холстинин. В инструментальной композиции «Макадаш» Владимир Холстинин исполнил соло на мандолине. Следом был записан альбом «Неформат-1», на котором партии вокала принадлежали Стасу Витарту. Однако на живых выступлениях вокалистом по-прежнему был Беркут.

Во время записи третьего альбома «Химический сон» Беркут неожиданно исчез из студии и не появлялся на рекорд-сессиях. Маврин был вынужден уволить его, хотя впоследствии говорил, что Артур его во всем устраивал как вокалист. Место вокалиста занял Артём Стыров. Новый альбом был более тяжёлым по звучанию, ориентированным на хеви-метал. Начиная с него, группа сменила название на «Сергей Маврин» вместо «Маврик» — это было сделано по совету лейбла Irond Records, посчитавшего, что имя гитариста более известно и выгодно в продвижении.

«Кипелов»[править | править код]

После концерта «Арии» «Судный день» и последовавшего за ним распада «Арии» в 2002 году Валерий Кипелов, Сергей Терентьев и Александр Манякин создали группу «Кипелов». Маврин вместе с басистом «Маврика» Алексеем Харьковым присоединился к ним. Маврин принял участие в туре Кипелова в 2003 году, записи сингла «Вавилон» в 2004 и съёмках одноимённого клипа. Однако, будучи не удовлетворённым скоростью создания нового альбома, Маврин покинул группу в октябре 2004 года, окончательно вернувшись в свою группу. В альбом «Реки времён» вошла песня Маврина «Пророк». Группа «Кипелов» также сохранила право исполнять некоторые песни Маврина[3].

Возвращение Маврина[править | править код]

Сергей Маврин (20 октября 2018 года, концерт группы «Маврин», 20 лет группе «Маврин», Москва)
Сергей Маврин (5 июня 2022 года, концерт группы «Маврин», 24 года группе, Glastonberry, Москва)

В 2004 году Артём Стыров снова был утверждён вокалистом группы «Сергей Маврин». Харькова, который остался с «Кипеловым», сменил Александр Швец. Альбом «Запрещённая реальность», вышедший в конце 2004 года, стал самым продаваемым альбомом группы.[источник не указан 334 дня] Музыканты также отправились в тур в его поддержку. На следующий год Стыров был вынужден покинуть группу из-за проблем со связками, не позволявших ему выступать вживую. Его сменил восемнадцатилетний Андрей Лефлер. В 2005—2006 году группа «Сергей Маврин» и отдельно Маврин, как приглашённая звезда, приняли участие в праздновании 20-летия «Арии» и провели совместный тур по Украине. После этого группа записала альбом «Откровение».

2007 год начался для группы с активной студийной деятельности. В начале года вышла пластинка «Live», песни для которой были записаны вживую, но в студии, а не на концертах, как это обычно принято. Следом появился двойной инструментальный альбом «Фортуна», партии всех инструментов на котором Маврин записал сам. Большая часть композиций представляет собой инструментальные версии старых песен (в первую очередь, с «Неформата»), хотя немало и новых вещей с уклоном в нео-классику. Второй диск по большей части состоит из старых композиций, записанных в ранних альбомах или никогда не опубликованных, а также раритетных записей. Осенью 2007 года вышел концертный DVD «Made In Питер», основу которого составили песни из альбома «Откровение».

В феврале 2009 года, во время гастрольного тура, Андрей Лефлер покинул группу. Новым вокалистом стал Илья Лемур. 30 октября 2009 года Лемур в связи с болезнью не смог отправиться в гастрольный тур группы, и на концертах его заменил Артём Стыров. Позднее Маврин объявил о возвращении Стырова в группу в качестве основного вокалиста. Летом 2009 года группа сменила название на «Маврин». Осенью 2010 года группа выпустила альбом «Моя свобода». 20 ноября 2010 года группа выступила на юбилейном концерте, посвящённом 25-летию группы «Ария». С «Арией» Маврин провёл и 30-летний юбилей группы, где вместе с группой и бывшими участниками исполнил несколько песен, а в феврале 2018 года отправился в совместный гастрольный тур в Израиль.

В 2015 году был представлен интернет-сингл Сергея Маврина и Пьера Эделя «Герой асфальта 2015». Песня была исполнена в версиях на русском и французском языках.

В мае 2015 года вышел альбом «Неотвратимое», последний с Артёмом Стыровым. 28 февраля 2016 года Стыров покинул группу из-за проблем со здоровьем. Новым вокалистом группы стал Евгений Колчин.

Спустя полтора года работы, вышел первый релиз с новым вокалистом — сингл «Метель», в записи которого приняли участие певица Ольга Дзусова, Илья Кнабенгоф, Дмитрий Ревякин и гитарист Валерий Гаина.

В 2018 году группа отпраздновала своё 20-летие туром по городам России. Финальный концерт тура, прошедший в Москве 20 октября 2018 года, был отснят и издан на DVD и BLURAY осенью 2019 года.[источник не указан 334 дня]

В 2020 году Маврин записывал кавер-версии на композиции «The Loner» и «Nothing’s the Same» Гэри Мура.

В мае 2020 года Маврин был госпитализирован с подтверждённым коронавирусом в 67-ю городскую больницу в Москве, несколько дней провёл подключённым к аппарату ИВЛ, но уже 27 мая был переведён в простую палату. Маврин прокомментировал инициативу по сбору средств ему в помощь. Он сообщил, что ему ничего не надо, но те, кто действительно хочет помочь деньгами, могут перевести их в приюты, в том числе и подшефный приют Маврина — Берегиня[4].

После выписки Маврин выпустил сингл из грядущего альбома — инструментальную композицию «Странное танго»[5], выложил на своей страничке в Instagram демо-запись песни «Мне хватит сил». В декабре 2020 года участвовал в юбилейном онлайн-концерте «Арии», посвящённом 35-летию группы.

В 2021 году Маврин вместе с Дубининым перезаписал песню «Герой асфальта» для совместного сингла. Помимо «Героя асфальта» Маврин записал партию гитары для сингла «Русский сон» для грядущего сольного альбома Дубинина[6].

В течение 2021 года Маврин продолжал участвовать в Юбилейном туре группы «Ария», в то же время записывая новый альбом, который вышел 3 декабря под названием «Иди и смотри»[7].

В 2023 году группа «Маврин» после 25 лет деятельности прекратила своё существование. Дальнейшая деятельность Сергея Маврина планируется в инструментальном направлении и других проектах.

Личная жизнь[править | править код]

Сергей Маврин женат второй раз. Первую жену звали Елена. Оба увлекались украшением своего тела татуировками[8]. Вторую жену зовут Анастасия. Она является менеджером Сергея, а также участвовала в качестве соавтора текстов песен на альбоме «Хаос» группы «Маврин».

Дискография[править | править код]

Техника игры на гитаре[править | править код]

Маврин известен своей необычно выглядящей техникой игры на гитаре, называемой поклонниками «маврингом» по аналогии с «тэппингом»; tapping — техника звукоизвлечения без использования медиатора с помощью легато (hammer-on и pull-off — удар и сдёргивание) и легато «ниоткуда» (то есть звук извлекается как приёмом легато — hammer-on в западной терминологии, но без предыдущего звучания струны, просто ударом). Сам Маврин использует другое общепринятое название «touch-style» — стиль касания. Главная особенность — Маврин правую руку использует для звукоизвлечения, а левую — для глушения струн, то есть это в некотором смысле «one-handed tapping», а не обычно подразумеваемый «two-handed tapping». Причина этого кроется скорее всего не в нежелании музыканта использовать обе руки, а в специфике музыки. Благодаря этой технике Маврин достигает очень быстрой, блестящей и «широкой» фразировки, обычно присущей клавишным инструментам.

Техника, используемая музыкантом, не является разновидностью теппинга (о чём Маврин постоянно заявляет сам). Она называется «тачстайл» (touch-style), «техника касания», несмотря на то, что многие музыканты используют внешнее глушение струн у основания (например, резинка на грифе или специальный прибор, который приглушает открытые струны) и так же обе руки для игры.

Также не менее виртуозно и примечательно Маврин играет и медиатором.

Гитары и инструменты[править | править код]

Электрогитары[править | править код]

  • Jackson Limited Edition 1988
  • Jackson Soloist SL2H Custom Shop 2007
  • Jackson 8 Strings
  • Fender Jeff Beck Stratocaster
  • Hamer Limited Edition 1989
  • Guild 1984
  • Vintage Strat (made in Vietnam)
  • Mayones Regius 6
  • Mayones Setius GTM 6
  • Dean Z 1978
  • Heritage Guitars H-127 1986
  • Gibson SG/LP Re-Issue Custom Shop
  • Vaccard
  • Framus Ak 1974 Custom Shop
  • "Урал" 1975
  • "Аэлита"
  • Inspector Russian Guitars — подписная серийная модель Egoist

Гитара «Урал»[править | править код]

Гитара «Урал» — первая электрогитара Сергея Маврина. В 1977 году Маврину, игравшему в ансамбле на базе ПТУ, выдали казённую электрогитару «Урал», на которой он учился играть[14].

Гитара "Урал" использовалась в записи альбомов, начиная с сингла "Иллюзия" 2012 года.

Акустические инструменты[править | править код]

Концертное оборудование[править | править код]

Маврин использует два варианта звука:

Педалборд для сольных концертов и выступлений с группой. Основной звук формирует гитарный процессор Boss, (эмуляция Mesa/Boogie, Tube-Screamer, Wah-wah, Pitch-Shifter и других эффектов), две педали подключены в разрыв (send/return):

Педалборд для выступлений с группой (в порядке подключения)

Минусовые фонограммы выступлений воспроизводятся через Roland Edirol R-44.

Примечания[править | править код]

  1. Радио Юность — Металическое бестолкшоу Железный занавес № 4612980 — Прослушать музыку бесплатно, быстрый поиск музыки, онлайн радио, cкачать mp3 бесплатно, онлайн mp3 — Dydka.c…
  2. Павел Чиняков. Мастер. Дата обращения: 26 апреля 2020. Архивировано 22 мая 2020 года.
  3. История группы «Маврик». Дата обращения: 8 ноября 2010. Архивировано 27 июля 2010 года.
  4. Сергей Маврин госпитализирован с коронавирусом. Mastersland (28 мая 2020). Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  5. Новый сингл группы МАВРИН - Странное танго. Mastersland (30 апреля 2021). Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  6. ВИТАЛИЙ ДУБИНИН - Новые сингл и клип "Русский сон". Mastersland (25 ноября 2021). Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  7. Иди и смотри. Mastersland. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  8. Маргарита Пушкина, Дилан Трой, Виктор Троегубов. «Ария»: легенда о динозавре (с ископаемых времён). — М.: Нота-Р, 2000. — С. 228—236. — 367 с. — ISBN 5-85929-042-X. Сергей Маврин. Интервью с пристрастием. Стр. 228—236
  9. Ольга Дзусова – Тайный Париж (1998, CD). Дата обращения: 20 июня 2021. Архивировано 24 февраля 2021 года.
  10. Сергей Маврин - Фортуна (англ.). Discogs. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 7 марта 2019 года.
  11. Маврин - Неотвратимое (англ.). Discogs. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 7 марта 2019 года.
  12. cd-maximum.ru > Каталог > СЕРГЕЙ МАВРИН > Echoes. www.cd-maximum.ru. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  13. Сергей Маврин - Белое Солнце (англ.). Discogs. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 7 марта 2019 года.
  14. PRO Гитары — Сергей Маврин (Видео). NasheTV. Дата обращения: 10 февраля 2019. Архивировано 2 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]