Ноэль, Магали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Магали Ноэль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магали Ноэль
фр. Magali Noël
Имя при рождении Magali Françoise Noëlle Camille Guiffray[1]
? Magali Giuffra
Дата рождения 27 июня 1931(1931-06-27)[2][3]
Место рождения Измир, Турция
Дата смерти 23 июня 2015(2015-06-23)[4][3] (83 года)
Место смерти
Гражданство  Франция
 Швейцария
Профессия
Карьера 19512011
Награды Кавалер ордена Почётного легиона — 2012
IMDb ID 0637649
magali-noel.ch
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Магали́ Ноэ́ль (фр. Magali Noël, род. 27 июня 1932 года, по др. данным — 1931 год[1]Измир, Турция23 июня 2015) — французская актриса театра, кино и кабаре и певица, — исполнительница песен Бориса Виана (в том числе «первого французского рок-н-ролла» «Сделай мне больно, Джонни», 1956). Полюбилась зрителям всего мира как олицетворение сексуальных фантазий Федерико Феллини в «Сладкой жизни» (1960), «Сатириконе» (1969) и «Амаркорде» (1973).

Биография[править | править код]

Магали (прованская форма имени Маргарита) Франсуаза Ноэль Камилла Гифрэ (окс. Magali Françoise Noëlle Camille Guiffray), или Магали Джиффра (тур. Magali Giuffra) — появилась на свет и до 7 лет жила в Турции, — её родители, выходцы из Прованса и Дофине, работали портовыми инженерами в Смирне[5][6].

Вместе с семьёй переехала во Францию, училась пению, музыке (в том числе игре на скрипке в школе им. Сезара Франка) и танцу, — в 16 лет дебютировала (как певица) в знаменитом парижском кабаре «Бык на крыше»[fr][7].

Параллельно изучала мастерство актёра на драматических курсах Катрин Фонтене (фр. Catherine Fontenay[8], 1879—1966)[7] при Комеди Франсез[5] и делала первые шаги на театральных подмостках.

Первый успех приносит роль служанки Клодины в мольеровском «Жорже Дандене»[5], — со спектаклем знаменитого в будущем Жана-Мари Серро[fr] она триумфально гастролирует в 1949 году по Западной Германии.

В 1954 году снова обратила на себя внимание в спектакле по пьесе Питера Устинова «Любовь четырёх полковников» (с молодым Жаном Рошфором), поставленном Жаном-Пьером Гренье[fr] в парижском Театре Фонтен[fr].

В 19 лет получает первые роли в кино и на телевидении. В дуэте с Бурвилем снимается в фильме «Отдельно в Париже»[fr] (1951), — о свадебном путешествии в столицу молодожёнов-провинциалов; в фильме Анри Декуэна «Облава на блатных» (1954) работает c Лино Вентурой и Габеном (последний во время съёмок ласково зовёт её «Мом», — «Воробышек»[9]).

В перерывах между кино и театральной антрепризой выступает в только что придуманной Аленом Бернарденом[fr] «Лошади» (ещё без обязательных голых танцовщиц) с пением «американских» песен и — в «Быке»[fr], c ариями из оперетт в ревю Марка Дольница[fr].

Международная известность приходит после роли в «нуаре» Жюля Дассена «Мужские разборки» (1955)[10] — сцена чувственного исполнения её героиней Вивиан песни «Разборка» (фр. «Le Rififi») в ночном клубе на фоне «китайских теней» сразу попадает в золотой фонд кино-классики.

После — несмотря на роли в фильмах таких «мастодонтов» как Рене КлерБольшие манёвры», 1955, c Мишель Морган и Жераром Филипом) и Жан РенуарЕлена и мужчины», 1956, с Ингрид Бергман, Жаном Маре и Мелом Феррером) — долгое время рассматривалась режиссёрами кино в основном как актриса на амплуа «вамп» в криминальных драмах.

Первая рок-певица[править | править код]

Магали Ноэль — первая исполнительница рок-н-ролла во Франции (и вообще — в Европе): записи исполненных ею песен — в прежде не известном музыкальном жанре — были сделаны и стали популярны тогда же, когда выпускались первые пластинки Элвиса Пресли.

В 1956 году с Магали знакомится Борис Виан, — очарованный её ролью в «Разборках», её чуть островатым с лёгкой хрипотцой голосом[11], а также на волне собственного «американизма» и любви к джазу, он предлагает актрисе, в ту пору активно занятой в ревю парижских кабаре, принять участие в записи нескольких песен. Песни эти, предупреждает Виан, написаны в совершенно оригинальном музыкальном стиле, «открытым» его недавно вернувшимся из Штатов приятелем Мишелем Леграном.

12, 13 и 14 октября 1956 года Магали записывает для «Philips», куда по протекции Жака Канетти поэт только что поступил работать, четыре специально сочинённых для неё «рока», — на музыку его бессменного аккомпаниатора, джазового пианиста и композитора Алена Гораге[fr]. Они составили первую пластику Магали Ноэль — «Rock-and-Roll»: «Альгамбра-рок» (фр. «Alhambra rock»), «Галичный рок» (фр. «Rock des petits cailloux»), «Стрип-рок») (фр. «Strip-rock») и — нетленный «Сделай мне больно, Джонни!» (фр. «Fais-moi mal, Johnny!», — «первый садо-мазохистский рок во Франции!»). Ощутимый оттенок пародии выражал ироничное отношение джазмена к «новой музыке».[12]

«…Женский рок — в противовес американскому, мужскому. Так как эмансипацией во Франции в те времена никто не был болен, ярко выраженная сексуальность женского рока звучала весьма шокирующе. Кроме того, на конверте красовался виановский текст[13], довольно смело расхваливающий женское очарование известной актрисы. Даже для „Филипс“ это было чересчур смело, и Канетти пришлось объясняться в высоких инстанциях. Новая работа увлекла Бориса, вдохнула в него силы; он даже помолодел…»[14]

Песня «Сделай мне больно, Джонни», в которой «Больно, будет больно» выкрикивал сам Виан (фр. « Il va lui faire mal, il va lui faire mal ! » — попросту вследствие того, что вся приглашённая мужская подпевка обессилив от смеха каталась на полу кабины для записи[11]), — запрещена к трансляции на французском радио (только через два года прозвучит в фильме с символическим названием «Зверь выпущен»[fr], 1958).

Песни Виана[править | править код]

Самое прекрасно-сексуальное, что было произведено со времён Евы[15],

— шутил Виан; он объявил Магали Ноэль своей любимой певицей и полагал, что со временем она, наконец, научится исполнять джаз по-настоящему[16].

Кроме «роков», он написал для неё несколько песен. Последняя песня Виана (10 марта 1920 — 23 июня 1959), долгое время остававшаяся неизвестной — «Иветта» (имя её героини), предназначалась для итальянского фильма Камилло Мастрочинкве «Приезд парижанки» («Закон человека» — вышел в прокат уже после смерти поэта)[17].

К творчеству любимого поэта актриса обращалась в самые разные периоды жизни.

В 1989 году, к тридцатой годовщины со дня его смерти, Магали подготовила спектакль «Взгляд на Виана» (фр. «Regards sur Vian»), — композицию из песен, стихов, фрагментов прозы, историй из жизни. Концертная запись в Театре Бособр (Швейцария, 9 и 10 ноября) под руководством пианиста Ричарда Пиццорно — основа одноимённого двойного альбома.

Известное «Сделай мне больно, Джонни!» Магали пела теперь вместе с дочерью Стефани[18], — исполнительская маска, с ноткой грусти признавала актриса, со временем неизбежно поменялась: «просьба» теперь звучала «от лица» некой «гранд-дамы», — что, впрочем, ничуть не умаляло виановского «рок»-юмора, а напротив, добавляло особой перчинки.

«Клан» Магали Ноэль[править | править код]

2008 году Магали Ноэль представила публике в Театре Пассажа в Нёвшателе моноспектакль по произведениям своих друзей и хороших знакомых из Коллежа патафизики — Жака Превера, Бориса Виана и Раймона Кено, — давнюю творческую задумку, с красноречивым названием — «Клан»[19][20].

«Итальянский период»[править | править код]

В конце 1950-х годах Магали вышла замуж за звезду Чинечитта Роберто Риссо[it] и переехала в Италию, — не без надежды поменять свой кино-репертуар. В Италии она проработала 5 лет, снялась в 26 фильмах и продолжала получать роли во французских полицейских драмах, — поразительным образом оставаясь вне поля внимания режиссёров «новой волны».

В это же время она продолжает с успехом выступать на драматической сцене — в основном в провинции. В 1957 году она — Элиза Дулиттл в «Пигмалионе», который в лионский «Селестен»[fr] переносит Жан Маре (в собственном оформлении и костюмах); 1960 там же и с тем же Маре она — Гитель Моска (сменив в этой роли Анни Жирардо) в висконтиевской постановке «Двое на качелях».

Феллини[править | править код]

В 1959 году, на съёмках под Римом их с Феллини представили друг другу: друг о друге они тогда знали не особенно много. «Потряси задницей»[21], — сразу же крикнул режиссёр: желая понять, насколько она соответствует персонажу, — певичке-француженке Фанни. Магали, взглянув на страничку с небольшим текстом её роли, пришла в замешательство: «Да вы знаете, кто я?! Я снималась в „Разборках“!» Феллини хохотал, а агент попытался убедить актрису, что съёмки у этого режиссёра — в общем-то хороший для неё случай: Магали согласилась, но потребовала обещаний увеличить роль, — так появилась заключающая эпизод «Визит отца» сцена с Марчелло в «Dolce vita».

Помимо ролей в «Сладкой жизни» (1960), «Сатириконе» (1969) и «Амаркорде» (1973), Магали воплотила бродвейский вариант Кабирии — Чарити Хоуп Валентайн в мюзикле Боба Фосса и Пола Гловера «Милая Чарити» (1970, с Сидни Чаплиным и Жаком Дюби[fr][22]) и приняла участие в съёмках знаменитого документального фильма-портрета Гидеона Бахмана — «Чао, Федерико !»[fr] (1970).

Творчество[править | править код]

Роли в театре[править | править код]

Дискография[править | править код]

  • 1955Magali Noël numéro 1, EP Philips 432.044
  • 1956Magali Noël : Rock and Roll, LP Philips N 76.089 R, repris en EP Philips 432.131 Magali Noël numéro 2 : Rock and Roll (1957)
  • 1957Succès 45 t, SP Philips 372.398
  • 1957 — Magali Noël numéro 3 : Magali se déchaîne, EP Philips 432.185
  • 1957 — Magali Noël numéro 4 : Sexy songs, Philips 432.193
  • 1964Magali Noël chante Boris Vian (12 новых песен Бориса Виана), LP Jacques Canetti
  • 1980Magali Noël, новая версия Fais-moi mal Johnny, LP Disques Lazer / Distribution Carrere 67.486
  • 1988Magali Noël chante Boris Vian, CD Jacques Canetti / Musidisc
  • 1989Regard sur Vian, с участием Стефани Ноэль (концерт в Театре Бособр, 9 и 10 ноября 1989 (produit par Jean-Claude Vial / Disques-Office и Dominique Buscail / Buda Musique,). Переиздан в 2009 году.
  • 1996Soleil blanc - Prévert 96, CD Sony / Dreyfus
  • 2002Magali Noël chante Boris Vian, CD Productions Jacques Canetti 589 703-2
  • 2002 — Magali Noël, переиздание пластинки 1964 ; Mercury (CD Story) 063 010-2
  • 2002 — Magali Noël : Rock and Roll, Mercury / Philips 063 031-2
  • 2009Regard sur Vian, переиздание диска 1989. (Disques Office/Disques Dreyfus)
  • 2011À toujours, альбом из 20 песен, записанных между 16 июня и 7 июля 2010 года на студии Ferber (Париж). (Disques Dreyfus)

Фильмография[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Феллини был убеждён, что по национальности Магали Ноэль — немка: настолько пунктуальна, собрана и дотошна она всегда была в работе[5].
  • Синтетическая актриса и, как говорят французы, подлинное «животное сцены» (фр. «une bête de scène»), Магали признавалась, что способна — «сделать всё, даже со слонами в Цирке Медрано[fr]!» — «Как-то раз давалось праздничное представление для Союза артистов. Постановщик велел мне прийти и посмотреть на спящих зверей. Я должна была рассчитать свой номер по их храпу, так как перерыв между вздохами у толстокожих довольно значителен. Помню, что качала детёныша на руках — было совсем на страшно, мне сказали, он очень смирный. Его звали Жерар»[5].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Magali Noël Архивная копия от 21 ноября 2011 на Wayback Machine // L'@ide-Mémoire: encyclopédie du cinéma français (фр. )
  2. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  3. 1 2 3 Fichier des personnes décédées
  4. Magali Noël // filmportal.de — 2005.
  5. 1 2 3 4 5 Сhaix, Benjamin. [ Magali Noël (недоступная ссылка) ] «1956: elle joue dans „Pygmalion“ dirigée par Jean Marais» // Tribune de Genève. 2005. 24 mai. (фр. )
  6. Вразрез распространённому мнению о том, что она по национальности турчанка, актриса подчёркивает, например, вспоминая Дарио Морено, что она была — «по происхождению провансалка, а он — настоящий турок» (в действительности — еврей) — см.: видео — Magali Noel raconte Dario Moreno // YouTube
  7. 1 2 Биография Архивная копия от 8 апреля 2009 на Wayback Machine (фр. )
  8. См.: фото — Actress Catherine Fontenay, France, Old Film Photo, 1942
  9. 1 2 Bellaïche, Raoul. Magali Noël Архивная копия от 18 июня 2015 на Wayback Machine // Je chante ! : magazine. 2009. 13 dec.
  10. См.: видео — рекламный ролик фильма Архивная копия от 22 марта 2011 на Wayback Machine // IMDb: «Магали Ноэль, с новым сенсационным блюзом
  11. 1 2 Bulliard, Eric. Magali Noël: Souvenirs de Boris Vian, homme de tous les talents (недоступная ссылка) // La Gruyère. 2009. 3 июня.
  12. См.: Борис Виан как прародитель и могильщик французского рок-н-ролла 50-х годов Архивная копия от 1 декабря 2011 на Wayback Machine
  13. См.: „Rock-and-Roll“, 1956: Extrait du livret Архивная копия от 24 мая 2010 на Wayback Machine (фр. )
  14. Аннинская М. Человек, «который опередил время», и его эпоха Архивная копия от 19 сентября 2008 на Wayback Machine // Виан, Борис. Полдник генералов. Харьков: Фолио, 1998. — ISBN 966-03-0441-2
  15. « Ce qui s’est fait de plus sexy depuis Ève »
  16. См., напр.: видео — «Магали Ноэль вспоминает Бориса Виана» Архивная копия от 10 апреля 2011 на Wayback Machine в программе канала «TV5 Monde», 3 июля 2009.
  17. Magali Noël : une chanson inédite ! Архивная копия от 3 июля 2011 на Wayback Machine // Je chante ! : magazine. 2009. № 5.
  18. См.: видео — «Fais-moi mal, Johnny» (1990) Архивная копия от 12 апреля 2016 на Wayback Machine // YouTube
  19. 1 2 Théâtre du Passage Архивная копия от 20 декабря 2013 на Wayback Machine (фр. )
  20. 1 2 Magali Noël, Le Clan: Théâtre du Passage (Neuchâtel), du 26 au 30 novembre 2008, avec Hervé Sellin au piano Архивная копия от 27 июля 2011 на Wayback Machine (фр. )
  21. Campion, Alexis. Magali Noël, pas un cheveu blanc! Архивная копия от 2 декабря 2014 на Wayback Machine // Le Journal du dimanche. 2009. 27 Juin
  22. 1 2 фото (недоступная ссылка)
  23. программка. Дата обращения: 7 апреля 2011. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  24. Афиша на «les Archives du Spectacle». Дата обращения: 26 апреля 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  25. программка. Дата обращения: 7 апреля 2011. Архивировано 25 апреля 2015 года.
  26. программка. Дата обращения: 7 апреля 2011. Архивировано 25 апреля 2015 года.
  27. программка. Дата обращения: 7 апреля 2011. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  28. фото. Дата обращения: 13 апреля 2011. Архивировано из оригинала 30 декабря 2008 года.
  29. Театральная афиша. Дата обращения: 12 апреля 2011. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  30. Афиша на «les Archives du Spectacle». Дата обращения: 8 апреля 2011. Архивировано 16 января 2014 года.
  31. Les chansons volent, Magali reste Архивная копия от 2 мая 2015 на Wayback Machine (фр. )
  32. рецензия Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (фр. )
  33. Вышел в прокат в декабре 1960, — см.: «È arrivata la parigina» Архивная копия от 20 июня 2013 на Wayback Machine на imdb