Эта статья входит в число хороших статей

Магомаев, Абдул-Муслим Магомет оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муслим Магомаев
азерб. Müslüm Maqomayev
Основная информация
Полное имя Абдул-Муслим Магомет оглы Магомаев
Дата рождения 6 (18) сентября 1885(1885-09-18)
Место рождения Грозный, Терская область, Российская империя
Дата смерти 28 июля 1937(1937-07-28) (51 год)
Место смерти Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР
Похоронен
Страна  Российская империя
Азербайджан АДР
 СССР
Профессии композитор, дирижёр
Годы активности с 1912
Жанры опера
Награды Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР — 1935
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абду́л-Мусли́м Магоме́т оглы Магома́ев (азерб. Abdul Müslüm Məhəmməd oğlu Maqomayev, Муслим Магометович Магомаев; 6 (18) сентября 1885, Грозный, Терская область, Российская империя — 28 июля 1937, Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, СССР) — азербайджанский и советский композитор, дирижёр. Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1935). Один из основоположников азербайджанской классической музыки, его именем названа Азербайджанская государственная филармония[⇨]. Дед певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева[⇨].

С детства увлекался музыкой, участвовал в школьной музыкальной самодеятельности[⇨], играл в оркестре Закавказской учительской семинарии, там познакомился с Узеиром Гаджибековым, близкую дружбу с которым поддерживал всю жизнь. После окончания семинарии работал учителем сначала на Северном Кавказе, а после в Азербайджане, где после сдачи экстерном экзаменов в Тифлисском учительском институте осел в Баку[⇨]. Там он вошёл в состав местной оперной труппы под руководством Гаджибекова сначала в качестве музыканта, позднее — дирижёра и руководителя театра. В дальнейшем занимал ответственные посты в Наркомате просвещения Азербайджанской ССР[⇨].

Написал две оперы — «Шах Исмаил» и «Наргиз», последняя является первой азербайджанской оперой на советскую тематику. В творчестве Магомаева прослеживается влияние национального искусства Азербайджана, которым он интересовался с ранних лет. Также он является автором около трёхсот симфонических обработок народных азербайджанских танцев, песен и других мелодий[⇨].

Умер 28 июля 1937 года в Нальчике от туберкулёза[⇨].

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Муслим (слева) с матерью и братом Магометом

Абдул-Муслим Магомет оглы Магомаев родился 6 (18) сентября 1885 в Грозном[1][2][3][4][5]. Отец — Магомет Магомаев был кузнецом-оружейником, в детстве переехавшим в Грозный. Согласно легенде, передаваемой в семье Магомаевых, маленького Магомета привёз в Грозный имам Шамиль[6][7][8]. По воспоминаниям Муслима Магомаева (внука Абдул-Муслима Магомаева), национальность его прадеда и откуда он оказался в Грозном неизвестны[6][7][8].

В семье Магомаевых очень любили музыку[8]. Первым учителем музыки для Абдул-Муслима стал его старший брат Магомет, увлекавшийся живописью и фотографией, хорошо игравший на флейте и гармонике[5]. Игре на последней он обучил и Абдул-Муслима. Позднее, во время учёбы в Грозненской городской школе, Магомет стал руководителем школьного оркестра[7][9], преподавал танцы. За успехи в живописи руководство школы предлагало направить юношу в художественное училище в Петербурге, но материальное положение семьи не позволило этого сделать[5]. Будущий композитор по примеру брата поступил в Грозненскую городскую школу[7][9], которую окончил в 1900 году[10].

Преподавательская карьера[править | править код]

Студенты Горийской семинарии, Гаджибеков сидит на полу слева, за ним на стуле сидит Магомаев

В 1900 году Абдул-Муслим поступил слушателем[10] в Закавказскую учительскую семинарию в Гори. Там он подружился с Узеиром Гаджибековым, с которым у него было много общего, друзья даже родились в один день[9]. Освоив игру на гобое, Магомаев стал солистом семинарского оркестра[7][9][11], в репертуар которого входили произведения как русских, так и европейских композиторов[12]. К 18 годам Магомаев стал в оркестре старшим музыкантом и часто заменял дирижёра[7][9][11]. Также Магомаев пел в школьном хоре[13].

В семинарии Абдул-Муслим начал интересоваться кавказской народной музыкой. Он собирал сведения о музыкальном фольклоре настолько рьяно, что уже в 1900 году его записи были представлены на Всемирной выставке в Париже. Здесь же он написал первые музыкальные сочинения: вальс «Мечтание», мазурку «Семинарист» и ряд других[14].

Дом в Гахе, в котором жил и работал кузнецом отец Магомаева

Будучи студентами семинарии, Муслим Магомаев и Узеир Гаджибеков в 1902 году навестили в Кахи отца Муслима Магомета Магомаева, который работал кузнецом в квартале Ичери-базар[15] (в память об этом событии на стене дома, в котором жил и работал отец Магомаева установлена мемориальная доска). На окончание семинарии в 1904 году[2] за отличные успехи в учёбе Абдул-Муслим получил в подарок скрипку[16] и денежную премию[17].

Окончив семинарию, Магомаев был обязан отработать некоторое количество лет учителем народной школы[17]. Распределением он был назначен в таковую в селе[9] Бековичи[11]. Там он организовал школьный хор, выступления которого стали популярны у местного населения[17]. В сентябре 1905 года[18] Магомаев переехал в Ленкорань[19]. Там он стал преподавать русский язык, историю и химию[16] в местном училище[4], где параллельно создал музыкальный кружок[11], который давал музыкальные вечера и театральные представления[16]. Согласно свидетельствам современников, деятельность Абдул-Муслима внесла значительный вклад в развитие культуры в этом уездном городе[18], а выступления ленкоранского театрального кружка были отмечены в номере газеты «Баку» в колонке «Мусульманская жизнь»[20].

В 1911 году, по окончании обязательной работы, Магомаев сдал экстерном экзамены в Тифлисском учительском институте[11][16][21] и перебрался в Баку, где устроился в городское училище[4], расположенное в Сабунчах[13]. Здесь он кроме преподавания в школе развернул вечерние курсы, на которых обучал грамоте местных рабочих[21]. С началом Гражданской войны, в 1918 году, он покинул эту должность[4].

Музыкальная карьера[править | править код]

После постановки оперы «Шах Исмаил» в Баку. Магомаев сидит вверху в центре, слева внизу сидит режиссёр постановки Шарифзаде. Сезон 1929/30 годов
Дирижёрская палочка Магомаева. Музей истории Азербайджана, Баку

Во время преподавания в Баку Абдул-Муслим Магомаев начал сотрудничать с местной мусульманской оперной труппой под руководством Узеира Гаджибекова. В 1911 году, сразу после переезда, он стал играть на скрипке в оркестре Азербайджанского музыкального театра, созданного труппой[22][23]. В том же году Гаджибеков отправился на учёбу в Москву, а в 1912 году — в Петербург, тогда Магомаев взял на себя материальное обеспечение друга на время учёбы[24]. Магомаев взялся за руководство театром совместно с Гусейнкули Сарабским и Мамед-Ханафи Терегуловым. С 1912 года он выступал в нём в качестве дирижёра[22].

В 1913 году Магомаев приступил к написанию опер «Любовь» и «Шах Исмаил». «Любовь» не была дописана, сохранилась только ария, написанная для произведения[25]. Работа над «Шахом Исмаилом» была закончена к 1916 году[7][23]. В первой редакции оперы было много разговорных эпизодов, а музыка была основана на принципах импровизации и мугама[13], во второй и третьей редакциях диалоги были заменены на речитативы, а импровизация уступила место хорам и ариям[11]. Будучи одним из первых произведений, в которых идеи народной музыки решены в рамках развитых оперных форм, «Шах Исмаил» стал важной вехой в развитии музыкального искусства Азербайджана[13]. Вдобавок в процессе доработки оперы Магомаев создал одни из первых нотных записей азербайджанской народной музыки[11]. Премьера произведения была намечена на 1916 год, но незадолго до запланированной даты сгорело здание драматического театра Тагиева, в котором ставили оперу[26]. Вторая попытка премьеры была запланирована на 7 (20) марта 1919 года[7][27]. За два дня до представления был убит задействованный в постановке в качестве режиссёра Гусейн Араблинский[26], но премьера состоялась и была удачной: выход оперы был отмечен большим успехом[7]. В 1938 году в редакции Рейнгольда Глиэра опера «Шах Исмаил» была показана в дни Декады азербайджанского искусства в Москве[28].

Магомаев (сидит справа) с композиторами Глиэром (сидит по центру) и Бадалбейли (сидит слева). Москва, 1930-е

В 1920 году заслуги Абдул-Муслима Магомаева на ниве народного просвещения были оценены — он был избран председателем союза работников просвещения Азербайджанской ССР[4]. В 1921 году Магомаев был назначен руководителем отдела искусства народного комиссариата просвещения Азербайджана, после занимал должности художественного руководителя Азербайджанского драматического театра, главного дирижёра Азербайджанского театра оперы и балета[4]. В 1929 году Магомаев стал музыкальным руководителем Азербайджанского радиоцентра[23], в этой должности оставался до 1931 года[4].

В 1932 году начал писать оперу по сюжету эпического сказания о Кёроглы, но узнав, что Гаджибеков пишет произведение на ту же тему, уничтожил черновики, считая, что друг напишет оперу гораздо лучше[16]. После этого он приступил к написанию оперы «Наргиз», рассказывающей о борьбе крестьян Азербайджана за установление советской власти в XX веке[13][23]. Это произведение, премьера которого состоялась в Баку 24 декабря 1935 года[7], стало первой азербайджанской оперой на советскую тематику[11][13].

Смерть[править | править код]

В 1937 году композитор заболел туберкулёзом. По семейной легенде, причиной заболевания стало переохлаждение, полученное при спасении супруги, упавшей в реку Кура[29][30]. Болезнь осложнялась и он выехал для лечения в Нальчик, где и скончался 28 июня 1937 года[4][11][13]. Похоронен композитор был на Аллее почётного захоронения в Баку[31].

Семья[править | править код]

Внешние изображения
Абдул-Муслим Магомаев с сыном Джамалом, последнее известное фото композитора[7].
Абдул-Муслим Магомаев с супругой. 1906 год

У Муслима было два брата и три сестры[7]. Он был женат на Байдигюль Терегуловой[32], сестре оперного певца Ханафи Терегулова и Малейке Гаджибековой[9] (супруги Узеира Гаджибекова[26]). У пары было два сына[32]: Джамал-Эддин и Магомет[30]. Первый в 1953—1957 годах занимал должность министра промышленности Азербайджанской ССР[33], последний был театральным художником и мультипликатором, ушёл на фронт Великой Отечественной войны вопреки брони и погиб 24 апреля 1945 года при взятии Берлина[32]. В браке с ним актриса Айшет Кинжалова родила сына Муслима[30], позднее ставшего знаменитым эстрадным и оперным певцом и композитором[7].

Музыкальные сочинения[править | править код]

«Музыкальная энциклопедия» (1976) приводит следующие сочинения Магомаева[28]:

Оперы
  • Шах Исмаил (1916, поставлена в 1919 году в Баку);
  • Наргиз (написана и поставлена в 1935 году в Баку).
Музыкальная комедия
  • Хоруз бей (Господин петух, не окончена).
Для оркестра
  • Фантазия «Дервиш»
  • Марш, посвященный XVII партийному съезду;
  • Марш РВ-8 и др.
Музыка к спектаклям
Музыка к фильмам
  • «Искусство Азербайджана»;
  • «Наш рапорт» и др.

Вклад в музыку[править | править код]

Опера «Наргиз» на почтовой марке СССР

Абдул-Муслим Магомаев является автором около 15 симфонических произведений, в их числе две оперы, марши, несколько рапсодий. Также ему принадлежат около десятка вокальных произведений на стихи азербайджанских поэтов. Известно о трёх его незаконченных произведениях: опере «Любовь», балете «Дэли Мухтар» и музыкальной комедии «Хоруз бей»[4][11][23][25]. Кроме того, Магомаев является автором музыкального сопровождения к театральным постановкам («Мертвецы», «В 1905 году»)[4] и кинофильмам[7] («Искусство Азербайджана» и «Наш рапорт»[13]).

Опера Магомаева «Наргиз» считается первой азербайджанской оперой, построенной на классических музыкально-сценических формах. Более ранние оперы Магомаева и Гаджибекова являются в той или иной степени мугамными[34]. Также Магомаев один из первых авторов азербайджанской массовой песни[28].

Магомаев занимался сбором и систематизацией чеченского, азербайджанского и другого кавказского фольклора[14]. Азербайджанскому он уделял особое внимание, его авторству принадлежат симфонические обработки примерно трёхсот азербайджанских народных песен и танцев, часть из них была издана в сборнике «Азербайджанские народные песни» в 1927 году[13]. В сборник вошли обработки народных произведений как Магомаева, так и Гаджибекова[23][1][19][35].

В основе творчества Магомаева лежит национальное искусство народов Азербайджана[11], изучением которого он увлекался со школьной скамьи[7]. Не обошёл композитор стороной и опыт европейских и, в первую очередь, русских композиторов, сплетая его с народной музыкой[11] и выводя таким образом последнюю на мировой уровень[26]. При этом можно отметить высокую идейность его произведений[13]: в них раскрываются темы как национального сознания азербайджанцев, так и борьбы народных масс против буржуазии[11].

Награды и память[править | править код]

В 1935 году Абдул-Муслиму Магомаеву было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР[11][23]. Именем Магомаева названы:

Перед зданием филармонии расположен бюст Абдул-Муслима Магомаева, открытый в 1987 году. Бюст выполнен скульптором Омаром Эльдаровым и архитектором Арифом Салеховым[36]. На стене дома номер 41 по улице Низами в Баку, где проживал композитор, повешена мемориальная доска.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Музыкальная энциклопедия, 1976.
  2. 1 2 Советские оперы, 1982, с. 411.
  3. Магомаев Абдул-Муслим Магометович — статья из Большой советской энциклопедии
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Магомаев Абдул-Муслим Магометович. Международный Объединенный Биографический Центр. Дата обращения: 12 сентября 2016. Архивировано 12 сентября 2016 года.
  5. 1 2 3 Исмаилова, 1975, с. 4.
  6. 1 2 Муслим Магомаев. Живут во мне воспоминания. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 14 мая 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Светлой памяти великого композитора посвящается. Муслим (интернет-журнал). Дата обращения: 12 сентября 2016. Архивировано 12 сентября 2016 года.
  8. 1 2 3 Мешаненкова, 2013, с. 10.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Магомаев, 1999, с. 10.
  10. 1 2 Исмаилова, 1975, с. 5.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Гаджибеков, 1938.
  12. Исмаилова, 1975, с. 8—9.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Аббасов, 1952.
  14. 1 2 Исмаилова, 1975, с. 10.
  15. Hüseynzadə F. Tanıdığımız və tanımadığımız Qax (азерб.) // Palitra. — 2015. — 29 sentyabr. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  16. 1 2 3 4 5 Магомаев, 1999, с. 11.
  17. 1 2 3 Исмаилова, 1975, с. 11.
  18. 1 2 Исмаилова, 1975, с. 12.
  19. 1 2 Советские оперы, 1982, с. 412.
  20. Исмаилова, 1975, с. 13.
  21. 1 2 Исмаилова, 1975, с. 13—14.
  22. 1 2 Исмаилова, 1975, с. 14.
  23. 1 2 3 4 5 6 7 Абасова Э. Г. Муслим Магомаев-старший. Belcanto.ru (6 января 2011). Дата обращения: 13 сентября 2016. Архивировано 12 сентября 2016 года.
  24. Узеир Гаджибеков. Телекомпания МИР. Дата обращения: 18 июня 2010. (недоступная ссылка)
  25. 1 2 Исмаилова, 1975, с. 17.
  26. 1 2 3 4 Гусейнова, 1998.
  27. Бернандт Г. Словарь опер, впервые поставленных или изданных в дореволюционной России и в СССР (1736—1959). — М., 1962. — С. 345—346.
  28. 1 2 3 Музыкальная энциклопедия, 1976.
  29. Мешаненкова, 2013, с. 11.
  30. 1 2 3 Магомаев, 1999, с. 12.
  31. Выдающийся певец, народный артист СССР Муслим Магомаев похоронен в Аллее почетного захоронения. Азери-Пресс (29 октября 2008). Дата обращения: 26 сентября 2016. Архивировано из оригинала 9 октября 2017 года.
  32. 1 2 3 Мешаненкова, 2013, с. 13.
  33. Депутаты ВС СССР, 1970, с. 265.
  34. Музыкальный энциклопедический словарь, 1990, Азербайджанская музыка.
  35. Григорьев, Платек, 1981, с. 181.
  36. Азеринформ, 1987.

Литература[править | править код]

Книги[править | править код]

Статьи[править | править код]