Вагабов, Магомедали Абдулгамидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Магомедали Вагабов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магомедали Вагабов
Магомедали Вагабов (Сейфуллах Губденский)
Магомедали Вагабов (Сейфуллах Губденский)
Псевдоним амир Сейфуллах Губденский
Дата рождения 1 января 1975(1975-01-01)
Место рождения Губден, Карабудахкентский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти 21 августа 2010(2010-08-21) (35 лет)
Место смерти Гуниб, Дагестан, Россия
Принадлежность Исламская международная миротворческая бригада
 Кавказский эмират
Годы службы 19982007
Кавказский эмират 20072010
Командовал Дагестанским фронтом и Шариатским судом Имарата Кавказ
(15 июля 2010[1]21 августа 2010)
Сражения/войны Вторжение в Дагестан
Вторая чеченская война
Боевые действия после отмены режима КТО
В отставке уничтожен в ходе спецоперации Управления Федеральной Службы Безопасности по Республике Дагестан 21 августа 2010[2]

Магомедали Абдулгамидович Вагабов (дарг. Вагьабхъала Гlябдуллагьхlямидла Мяхlяммадгlяли; 1 января 1975, Губден, Дагестанской АССР — 21 августа 2010, Гуниб, Россия) — террорист, один из лидеров ваххабитского подполья в Дагестане, 8-й амир Дагестана (командующий Дагестанским фронтом сопротивления) и Верховный кади Имарата Кавказ. Национальный антитеррористический комитет (НАК) России называл его «вторым лицом в иерархии „Имарата Кавказ“»[3]. Организатор двойного теракта в московском метро 29 марта 2010 года[4]. Находился в Федеральном и международном розыске[5].

Биография[править | править код]

По национальности даргинец. Когда ему было 9 лет, умер его отец Абдулгамид. В это время мальчик занялся изучением Корана у своего деда Абдуллаха.

Закончил 9 классов губденской средней школы. Учился на «отлично». Учёбу в школе совмещал с уроками ислама; до полудня учился в школе, а после уроков шёл на уроки ислама. Изучал шариатские науки под руководством местных знатоков (мазхабов). Изучил арабский язык, грамматику арабского языка, Хадис и Тафсир.

В 1990 году во главе с шейхом Багауддином Мухаммадом участвовал в митингах за свободное совершение хаджа.

После распада СССР, в 1992 году, в родное село Вагабова приехали арабы Джамаата Таблиг. Магомедали, владевший арабским языком, был у них переводчиком и ходил с ними по Дагестану.

В 1994 году 19-летний Магомедали отправился на религиозное обучение в Пакистан. Там, в Карачи поступил в школу хафизов. Благодаря усердной учёбе сдал экзамен и получил диплом хафиза. Изучал шариат в области усулуль-фикх и усулуль-хадис. Посещал частные уроки у шейхов. Побывал в Райванде — центре мирового Таблига, пробыл там в учёбе несколько месяцев. Поменял свои взгляды от следования учению мазхабов (богословско-правовая школа) и полностью перешёл на акиду Ас-Саляф, особенно после чтения книг имама Абдуль Хасана Аль Ашари, Аль Ибана Рисаляту иля Ахлю Сахр-Сибабиль.

Находясь в Пакистане до 1997 года, Вагабов обучился фарси и урду.

После окончания обучения в Пакистане, в 1997 году вернулся домой, давал уроки по хадисоведению, входил в Шуру Джамаата Таблиг. Служил имамом сельской мечети, также давал проповеди в других мечетях Дагестана, в том числе Пятничные проповеди в Центральной мечети Губдена[6].

После возвращения из Пакистана 22-летний Вагабов отправляется в Чечню, где проходит подготовку в военном лагере «Кавказ». Вскоре он возвращается в Дагестан и занимается агитацией местной молодёжи[7].

Во время боевых действий в Ботлихском районе Дагестана группа губденских ваххабитов численностью 25 человек во главе с Магомедали Вагабовым решила тактически поддержать Хаттаба. Ваххабиты, вооружённые двумя гранатомётами, двумя пулемётами и автоматами, расположились в засаде на той дороге, где по предположениям должна была следовать танковая колонна федеральных сил, выдвинувшаяся из Махачкалы. Но, вопреки предположениям боевиков, колонна пошла по маршруту Гурбуки — Сергокала — Леваши. Вагабов со своими ваххабитами по приказу карамахинского амира были отозваны из засады для поддержки карамахинских мятежников. Тогда Вагабов был осуждён по статье «Организация незаконного вооружённого формирования» на 3 года лишения свободы[8], но вскоре амнистирован.

После Вагабов вновь отправляется в Пакистан в лагерь подготовки террористов. Он проходит диверсионно-боевую подготовку, при этом контактируя с представителями международных террористических организаций[9].

По возвращении из пакистанского диверсионно-террористического учебного лагеря, осенью того же года, Магомедали собрал группу, с которой пытался перейти в Чечню. Однако приказ амира Раббани заставил Вагабова с несколькими моджахедами остаться на зимовку в одном из лесов Хасавюртовского района Дагестана.

Весной 2004 года Вагабов основал в Губдене боевую группу.

После Магомедали перешёл в подчинение к амиру Муслиму (Расулу Макашарипову). С декабря 2005 по август 2006 года в одиночку скрывался в дагестанских лесах, призывая жителей на «джихад»[10].

В начале 2006 года был уничтожен лидер губденской группировки Шамиль Абидов. Вагабов же, как его наиб, взял руководство джамаатом на себя. Став амиром, Вагабов назначил своим наибом Ясина Расулова. Позже Расулова с другим лидером боевиков — Гаджи Меликовым он отправил в Махачкалу для организации Шамилькалинского Джамаата. Весной-летом Расулов и Меликов были ликвидированы в ходе спецопераций. 25 августа Вагабов создал новую группу.

По информации следствия, группа Вагабова базировалась в селе Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана[11].

В 2010 году принял участие в организации террористических актов в Москве, повлёкших гибель 40 и ранения 88 человек.

Гибель[править | править код]

21 августа 2010 года Вагабов, вместе с четырьмя другими боевиками, был блокирован сотрудниками ФСБ на своей конспиративной квартире в селении Гуниб. На предложение сдаться они открыли огонь из автоматического оружия. В ходе завязавшейся перестрелки все были убиты. Помимо Вагабова погибли также хозяин дома, активный пособник боевиков — Саадул Магомедов и амир Хасавюртовского района Дагестана Рустам Мункиев, а также двое боевиков-телохранителей Вагабова, личности которых не раскрыты. Никто из сотрудников ФСБ не пострадал[12].

По мнению «Московского комсомольца», «с уничтожением Магомедали Вагабова нынешнее северокавказское террористическое подполье становится локальной проблемой Северного Кавказа»[13]. Член национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин заявлял, что со временем Магомедали Вагабов «мог бы вырасти в Шамиля Басаева, ни больше и ни меньше»[13].

Ссылки[править | править код]

  1. Амиром моджахедов Дагестана и Верховным Кадием ИК назначен Сейфуллах Губденский Архивная копия от 1 января 2011 на Wayback Machine
  2. НАК подтвердил, что Магомедали Вагабов уничтожен в Дагестане. Дата обращения: 22 декабря 2010. Архивировано 28 августа 2010 года.
  3. Сегодня.ру > В Москве осудили пособников главаря бандподполья
  4. BBC Russian — Лента новостей — СК: установлены все причастные к терактам в московском метро
  5. BBC Russian — Россия — В Дагестане убит боевик, причастный к взрывам в метро. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 24 августа 2010 года.
  6. Сейфуллах Губденский. Биография
  7. Амир Сейфуллах-Магомедали Вагабов. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано 21 сентября 2010 года.
  8. Удачно попал. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  9. Удар по дагестанскому подполью. Дата обращения: 11 февраля 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  10. Биография амира Сайфуллаха — Магомедали Вагабова. Дата обращения: 15 марта 2011. Архивировано 19 февраля 2011 года.
  11. BBC Russian — Россия — Проводника смертниц, взорвавших метро в Москве, ещё ищут. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  12. Ликвидирован организатор взрывов в московском метро.
  13. 1 2 BBC Russian — Россия — Пресса России о фигуре Чубайса и рациональности суда. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 25 августа 2010 года.