Магометов, Салтан Кеккезович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солтан Кеккезович Магометов
карач.-балк. Махаметлени Кёккёзню джашы Солтан
Дата рождения 20 декабря 1920(1920-12-20)
Место рождения аул Хурзук,
Карачаево-Черкесия
Дата смерти 31 августа 1989(1989-08-31) (68 лет)
Место смерти пгт Орджоникидзевский, Карачаево-Черкесская республика
Принадлежность  СССР
Род войск Сухопутные войска СССР
Годы службы 1939–1983
Звание
Генерал-полковник
Командовал 5-я гвардейская танковая армия
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За безупречную службу» 1-й степени Медаль «За безупречную службу» 2-й степени
Знак «Отличник РККА»  — 1939
Награды других государств
Сирийский орден Заслуг 2 степени Орден «Красного Знамени» (Монголия)

Солта́н[1] Кекке́зович Магоме́тов (20 декабря 1920 года, аул Хурзук, Карачаево-Черкесия — 31 августа 1989 года, п. Орджоникидзевский (КЧАО) в Карачаевском районе Республики Карачаево-Черкесия) — советский военачальник, генерал-полковник (1978 год).

Биография[править | править код]

Солтан Магометов вместе с семьей в 1928 году из старинного аула Хурзук переехал в город Кисловодск, где в те времена находился центр Мало-Карачаевского района Карачаевской автономной области. Карачаевские Магометовы относится к боковой ветви владетельного карачаевского рода князей Крымшамхаловых и имеют статус «чанка»[2].

Учился в карачаевской средней школе. После 9-го класса году поступил на последний курс педагогического рабфака в Микоян-Шахаре (Карачаевск) и с отличием закончил его.

В 1938 году поступил на физико-математический факультет Ростовского университета. Он очень любил физику, математику, хотел стать научным работником. Но судьба распорядилась по-иному, в 1939 году со второго курса университета был призван в ряды Красной Армии. В ноябре 1939 года началась долгая дорога солдата — защитника Отечества. Группа из 6 человек из Кисловодска попала в полковую школу младшего командного состава 376 гаубично-артиллерийского полка, дислоцированного в городе Моршанске Тамбовской области.

Перед Великой Отечественной войной[править | править код]

В ноябре 1939 года началась война с Финляндией, и после усиленной подготовки 376 ГАП был переброшен на Карельский перешеек в район Выборга. Здесь Магометов получил первое боевое крещение, отличился при прорыве линии Маннергейма, за что ему был вручён знак «Отличник РККА».

В мае 1940 года часть где служил Магометов приняла участие в освободительном походе на территорию Западной Украины в составе Киевского особого округа и дислоцировалась в местечке Фельштын Львовской области, в 30 км от румынской границы.

В марте 1941 года Магометов был переведен в зенитный полк в городе Львове.

Великая Отечественная война[править | править код]

С первых дней Великой Отечественной войны участвует в боях на Западном фронте. Командир взвода разведки 533-го артполка сержант Магометов на офицерской должности сражался против фашистов умело и храбро. В 1942 году ему было присвоено офицерское звание — лейтенант.

В составе 16-й армии под командованием генерала Рокоссовского 533-й артполк сражался за города Волоколамск, Румянцев и Петровск. За эти бои Магометов был награждён медалью «За оборону Москвы».

В 1943 году вступает в ВКП(б).

С 5 по 9 июля 1943 года в ходе боев на Курской дуге в Поныровском районе Курской области командир батареи 1541-го тяжёлого артиллерийского самоходного полка 13-й армии старший лейтенант Магометов умело руководил огнём артиллерийской батареи, в результате чего были уничтожены: тяжёлый «Тигр», два средних немецких танка, два вражеских орудия и семь автомашин.

Приказом по войскам 13-й армии Центрального фронта № 90/н от 21 июля 1943 года Магометов был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

После окончания боев на Курской дуге в составе 51-я армии 1-го Прибалтийского фронта участвовал в освобождении Прибалтики от фашистов.

20 августа 1944 года в боях в районе юго-западнее города Шяуляй Литва начальник штаба 336-го гвардейского самоходного артиллерийского полка в составе 267-й стрелковой дивизия гвардии капитан Магометов постоянно находился в боевых порядках полка и лично управлял огнём батарей, моменты когда связь с батареями отсутствовала рискуя жизнью лично на автомобиле выезжал к командирам батарей, где четко и ясно ставил задачу. В результате этих боев его полк уничтожил 9 вражеских танков, 4 самоходных орудия, 8 орудий, 4 бронетранспортёра, 76 автомашин с боеприпасами и многое другое.

Приказом по войскам 51-й армии № 143/н от 22 сентября 1944 года Магометов был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

26 февраля 1945 года, наступая на Мыза Кротэ Прейльский район Латвия начальник штаба 336-го гвардейского самоходного артиллерийского полка гвардии майор Магометов находясь в боевых порядках полка, двумя СУ-152 сумел уничтожить немецкий танк, и заставил остальные танки противника отступить, что дало возможность нашим войскам овладеть вражеским пунктом обороны.

Приказом по бронетанковым и механизированным войскам 2-го Прибалтийского фронта № 11/н от 17 марта 1945 года Магометов был награждён орденом Красной Звезды.

В марте 1945 года С.Магометов стал заместителем командира 336 ТСАП, который в составе Прибалтийского фронта громил фашистов в Курляндии.

Здесь, в Прибалтике, встретил Победу зам. командира полка гвардии майор С. Магометов.

Послевоенное время[править | править код]

После окончания войны вместе с полком самоходных орудий Магометов прибыл в Ленинград для продолжения службы. Он неоднократно обращался к руководству с просьбой направить его на учёбу, но смог попасть только на офицерские курсы.

В 1947 году окончил Высшие офицерские курсы бронетанковых войск. В 1949 году переведен в состав Советских войск в Германии и назначен заместителем командира 78-го тяжёлого танкового полка 6-й танковой дивизии 3-й гвардейской механизированной армии.

В июне 1954 года назначен командиром 52-го гвардейского танкового полка, стал полковником, награждён орденом Красной Звезды.

В ноябре 1956 года полковник Магометов поступил в Академию бронетанковых войск им. Сталина и в 1959 году окончил её.

В 1962 году генерал-майор Магометов поступил, в 1964 году окончил с золотой медалью Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, и в декабре этого года был назначен начальником штаба 3-й гвардейской танковой армии в Магдебурге (ГСВГ). Он вернулся в родную армию, в составе которой раньше проходил службу в танковом полку.

Генерал-лейтенант Магометов С. К.

В ноябре 1967 года был назначен командующим 5-й гвардейской танковой армией Белорусского военного округа в городе Бобруйске. На этой должности награждён орденом Красного Знамени. 19 февраля 1968 года постановлением Совета Министров СССР присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

С декабря 1969 по 1972 год — военный советник в Сирийской Арабской республике. В этой республике Магометов оказал огромную помощь как теоретическую, обучая офицеров сирийской Армии военному искусству, так и практическую, обучая сбивать неприятельские самолёты и уничтожать танки. Его влияние и авторитет у президента Хафеза Асада были настолько велики, что, когда из всех арабских стран выслали военных советников, только он остался в Сирии.

Бывший однополчанин Магометова полковник И. Еремин, работавший в то время в Дамаске, рассказывал такой случай: «Солтан Магометов пригласил на прием Хафеза Асада и послал меня за послом СССР в Сирии Нуритдином Мухитдиновым. Последний не поверил, заявив, что президент не приглашает его, посла, а как он может идти в гости к Магометову. Когда мы подъехали к дому главного военного советника, посол, увидев охрану Асада, был удивлен. Настолько был велик авторитет Магометова в этой стране».

С августа 1972 по декабрь 1979 года — первый заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа.

В ноябре 1979 года назначен главным военным советником в Афганистан. Перед назначением состоялась продолжительная беседа с Ю. В. Андроповым — С. К. Магометову предстояло подготовить и руководить многими аспектами драматической операции по введению советских войск в Афганистан. После введения войск согласно директиве Генерального штаба от 29.12.1979 было создано объединённое командование всех находящихся в ДРА советских войск и советников. Начальником над всеми назначен главный военный советник генерал-полковник С. К. Магометов[3] (Дата обращения: 25 января 2012). Он выполнял титаническую работу по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск. Его задачей было сделать все, чтобы по их прибытии не возникло никаких инцидентов, и справился он с ней блестяще, так как к его мнению прислушивались практически все влиятельные силы страны. За деятельность в Афганистане Солтана Кеккезовича представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал эту бумагу.

За участие в афганских событиях он был награждён орденом Ленина.

Вот как позже писал Магометов о своей работе в Афганистане: «Основную задачу Главного военного советника в ДРА я видел в содействии в деле стабилизации военной обстановки… Изучив на месте реальное положение, я пришёл к выводу, что афганское общество в силу исторических устоев и уклада и сильного влияния реакционных религиозных деятелей не подготовлено к демократическим преобразованиям, военное вмешательство подорвет авторитет Советского Союза в мировом сообществе, ведение войны в горной стране — дело затяжное и бесперспективное, об этом свидетельствуют результаты англо-афганских войн. Я докладывал нашему военному ведомству о сокращении численности наших войск, подумать о перспективе ведения войны. Но мне отвечали: „Это решает Политбюро“. В этих условиях я старался тщательно готовить военные операции, беречь жизнь каждого нашего солдата и офицера. Разве они виноваты, что гибнут в чужой стране, исполняя волю и бред горе-правителей? Единственный выход из тяжёлого положения — немедленный отзыв контингента советских войск, положить конец бессмысленному кровопролитию».

В августе 1980 года после ранения  Магометов назначен первым заместителем начальника Военной академии имени М. В. Фрунзе. Четыре года воспитывал офицерские кадры Советской Армии, отдавая свой огромный фронтовой опыт и опыт военного дипломата слушателям этой академии.

После выхода в запас в марте 1983 года генерал-полковник Магометов занимался патриотической работой среди молодёжи, встречался с молодыми солдатами, школьниками, студентами.

Скоропостижно скончался от инфаркта 31 августа 1989 года во время выступления на митинге ветеранов-афганцев, проходившем перед музеем защитников перевала Кавказа (за аулом Кумыш).

Похоронен на Аллее Героев в городе Карачаевске.

Семья[править | править код]

Отец — Магометов Кёккёз Гиргёкаевич, мать — Долаева Гоша Темирбековна.
Жена — Александра, дети — Лилия, Роман.
Старший брат Магомет погиб на Великой Отечественной войне.
Сестра Файруза.

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Иностранные награды

Почётный гражданин[править | править код]

Магометов Солтан Кеккезович был избран почётным гражданином города Карачаевск[4].

Память[править | править код]

  • Именем С. К. Магометова названы школы в городах Кисловодске, Карачаевске, селе Красный Курган (Карачаево-Черкесия) Малокарачаевского района КЧР[5]
  • Его именем названы улицы в населённых пунктах Карачаево-Черкесской республики.
  • Ежегодно проводятся фестивали национальных видов спорта народов Северного Кавказа, посвящённые памяти генерал-полковника Магометова.

Примечания[править | править код]

  1. Имеются разночтения в написании имени «Салтан». В современном карачаевском языке более употребительно написание Солтан. В соответствии с записью в паспорте правильное написание имени генерал-полковника С. К. Магометова — Салтан.
  2. Генеалогические предания о происхождении балкаро-карачаевского сословия Чанка - Баразбиев М.И. - История - Статьи - Карачаевцы и балкарцы. karachai.ucoz.ru. Дата обращения: 26 октября 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  3. Чернышёв Е. В. Афганистан: Декабрь 1979 — январь 1980 гг. Дата обращения: 24 января 2012. Архивировано 6 марта 2012 года.
  4. НК № 4 (КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ) Достойный сын героической эпохи (недоступная ссылка)
  5. Новая школа открылась в карачаево-черкесском селе

Литература[править | править код]

  • Калашников К. А., Додонов И. Ю. Высший командный состав Вооружённых сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945—1975 гг.). Том 1. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2013. — ISBN 978-601-7378-16-5. — С.162—163.

Ссылки[править | править код]