36°04′06″ с. ш. 7°49′02″ в. д.HGЯO

Мдауруш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мадавра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Мдауруш
араб. مداوروش
36°04′06″ с. ш. 7°49′02″ в. д.HGЯO
Страна  Алжир
История и география
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 24 919 человек (1998)
Официальный язык арабский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 41220
Показать/скрыть карты
Мдауруш на карте
Мдауруш
Мдауруш
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мда́уруш (араб. مداوروش‎, также М'Дауруш, ист. Мадавра) — город на северо-востоке современного Алжира, в провинции Сук-Ахрас, по переписи 1998 года насчитывал 24 919 жителей. Основан как римская колония в ходе Второй Пунической войны. Родной город римского писателя и философа Апулея и место, где учился Августин Блаженный[1].

История[править | править код]

Город Мадавра (лат. Madaura) возник в II—I до н. э. в ходе или после завершения Второй Пунической войны как поселение римских ветеранов и их семей. Расположенный на границе Нумидии с владениями туарегов (гетулов в римских источниках), он вошёл в цепь защитных укреплений и поселений на границах формировавшейся на завоёванных землях римской провинции Африка. В Римской империи практиковалось расселение ветеранов на границах империи с дарованием им земли и некоторых привилегий, чтобы в случае неприятельских набегов они могли бы заменить постоянные гарнизоны. В позднее время такие солдаты-поселенцы назывались limitanei («пограничные»)[2].

Современность[править | править код]

Сейчас этот город это небольшое туристическое поселение, населенное в основном арабами. И хоть в городе формально действует христианский епископат, все же абсолютное большинство людей в этом городе исповедуют ислам. В городе кроме древних руин, оставшихся со времен древнего Рима, нет ничего привлекательного.

Примечания[править | править код]

  1. Madaurus, or Madaura (англ.). Catholic Encyclopedia. Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 10 апреля 2013 года.
  2. Ветераны. Дата обращения: 8 марта 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.