Маджумдар, Тарун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тарун Маджумдар
бенг. তরুণ মজুমদার
Дата рождения 8 января 1931(1931-01-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 4 июля 2022(2022-07-04) (91 год)
Место смерти
Гражданство
Профессия кинорежиссёр, сценарист
Награды
Падма Шри за заслуги в искусстве
IMDb ID 0538306
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тарун Маджумдар (бенг. তরুণ মজুমদার; 8 января 1931[1], Богра, Британская Индия — 4 июля 2022, Калькутта) — индийский кинорежиссёр и сценарист, снимавший фильмы на бенгальском языке и хинди. На его счету в общей сложности четыре Национальные кинопремии, пять премий Filmfare и семь наград Бенгальской ассоциации киножурналистов (BFJA).

Биография[править | править код]

Родился 8 января 1931 года в Богре (ныне территория Бангладеш) в семье борца за свободу Бирендранатха Маджумдара. Получил высшее образование в Шотландском церковном колледже[en] в Калькутте, а затем в Калькуттском университете[2].

Однако Тарун с детства мечтал заниматься кино. Поэтому, поскольку у его семьи не было возражений, хотя в то время кинематограф в Индии всё ещё считался низкой профессией, его дядя по материнской линии, который был киножурналистом, нашел ему работу на студии Rupasri Studios. Тем не менее Маджумдар вскоре ушел оттуда из-за конфликта с членами профсоюза, и нашел работу в компании Anushilan Agency, занимавшейся рекламой фильмов. Работая над продвижением киноленты Naba Bidhan (1954) он встретил актрису Канан Деви[en], которая пригласила его к себе в Srimati Pictures. Его коллегами стали Дилипом и Сачином Мукерджи, грезившие кино также как он. Когда они втроем помогали на съёмках Rajlakshmi O Srikanta[en] (1958), главные роли в котором играли Уттам Кумар[en] и Сучитра Сен, актёры пообещали, что если молодые люди станут режиссёрами, то они снимутся в их фильме[3].

Дилип, Сачин и Тарун, воодушевленные успехом режиссёрской коллаборации Agradoot[en], сформировали собственную команду Yatrik. В 1959 году они сняли свой первый фильм Chaowa Pawa[en] (досл.: «Желание и исполнение») с Уттамом и Сучитрой в главных ролях, похожий по сюжету на «Это случилось однажды ночью» (1934). Их следующий фильм Kancher Swarga (досл.: «Стеклянные небеса», 1962) рассказывал о человеке, страстно желающем стать врачом, который смог закончить образование из-за нехватки средств. Подделав диплом, он завоевывает репутацию успешного хирурга, но правда выходит наружу. Главную роль в нём хотели снова предложить Уттаму Кумару, но тот уже был занят на съёмках. Тогда Тарун предложил сыграть героя Дилипу Мукерджи[3]. В итоге фильм завоевал серебряную медаль президента за лучший фильм на бенгальском языке[4].

Примерно в это время скончался отец Таруна. Разбирая его библиотеку, режиссёр наткнулся на рассказ Маноджа Басу[en] «Angti Chattujjer Bhai», героя которого непрерывно тянет путешествовать, что заставляет его обрывать связи с близкими людьми, разбивая им сердца. Представив в этой роли комического актера Анупа Кумара[en], Маджумдар написал сценарий и назвал его Palatak (досл.: «Дезертир»). Однако никто в Бенгалии не хотел браться за этот сценарий, поскольку предполагалось, что комик станет героем, да еще и в трагической истории. В этот момент режиссёр В. Шантарам[en] пригласил Таруна в Бомбей и изъявил желание работать вместе. Palatak[en] (1963) стал первой бенгальской картиной выпущенной под баннером В. Шантарама Rajkamal Kalamandir[en]. Фильм был полностью снят в Калькутте, и только музыка, написанная Хемантом Кумаром[en], была записана в Бомбее[3]. Palatak ознаменовал переход комика Анупа Кумара к героическому образу. Впоследствии фильм был переснят на хинди как Rahgir[en] (1969) самим Маджумдаром[5].

К тому времени Yatrik начал распадаться. Дилип Мукерджи добился успеха как актёр, и ни он, ни Сачин больше не были заинтересованы в команде. Так что Тарун продолжил свою карьеру как самостоятельный режиссёр. Его первым сольным фильмом стал Alor Pipasa[en] (1965), адаптированный из романа Банапхула[en], повествующий о жизни проститутки на задворках общества[3]. Его самый известный фильм, романтический мюзикл Balika Badhu[en] (1967), возродил жанр деревенской лирической мелодрамы с помощью музыки Хеманта Мукерджи и одной песни, изначально написанной Д. Л. Раем[en][5].

Маджумдар снял несколько хитов 1970-х, таких как Nimantran[en], Fuleswari[en] и ремейк Balika Bodhu на хинди (1976). Режиссёр вернулся к теме непонятого бродяги в Shriman Prithviraj[en] (1973), герой которого — подросток, мечтающий сбежать из дома и стать путешественником, но его ловят на полпути, тащат домой и принуждают жениться[3]. В 1980 году Маджумдар вызывал возобновление интереса к теме разделения страны и города как представляющего конфликт морали, с драмой Dadar Kirti[en]. Однако более поздние фильмы на ту же тему, например, Parasmoni и Agaman (1988), не имели успеха[5].

Среди его поздних хитов — Bhalobasha Bhalobasha[en] (1985), Apan Amar Apan[en] (1990) и Alo[en] (2003). Свой последний полнометражный фильм Bhalobashar Bari режиссёр снял в 2018 году, когда ему было 88 лет. Режиссёр скончался 4 июля 2022 года[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Suhrid Sankar Chattopadhyay. Legendary Bengali film-maker Tarun Majumdar passes away at 91 (англ.). Frontline (4 августа 2022). Архивировано 9 августа 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 Amborish Roychoudhury. Once Upon A Cinema : Beyond the Trinity with Tarun Majumdar (англ.). Firstpost (3 июля 2022). Архивировано 4 июля 2022 года.
  4. State Awards for Films 1963 (англ.). — New Delhi: Ministry of Information and Broadcasting, 1963. — P. 15-16.
  5. 1 2 3 Majumdar, Tarun // Encyclopedia of Indian Cinema / Edited by Ashish Rajadhyaksha, Paul Willemen. — L.: British Film Institute, 1994. — P. 133. — 568 p. — ISBN 978-0-85170-455-5.