Мазгаров, Ахмет Мазгарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмет Мазгарович Мазгаров
тат. Әхмәт Мазһар улы Мазһаров
Ахмет Мазгаров, 2013 год
Ахмет Мазгаров, 2013 год
Дата рождения 1 января 1943(1943-01-01) (81 год)
Место рождения Сосна, Балтасинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера химик
Место работы ВНИИХСЗР
ВНИИУС
Альма-матер КХТИ имени С. М. Кирова
МХТИ имени Д. И. Менделеева
Учёная степень кандидат химических наук
доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ахмет Мазгарович Мазгаров (тат. Әхмәт Мазһар улы Мазһаров; род. 1 января 1943, Сосна, Балтасинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский учёный, нефтехимик, кандидат химических наук (1970), доктор технических наук (1984). Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2004), Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники (1998). Президент Академии наук Республики Татарстан (2006—2014). Директор Всесоюзного/Всероссийского/Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья с 1981 года.

Биография[править | править код]

Ахмет Мазгарович Мазгаров родился 1 января 1943 года в деревне Сосна Балтасинского района Татарской АССР[1][2]. Отец — Мазгар Мирхафизович, сын муллы с пензенской стороны, выпускник Кашкарского медресе[tt], владел фарси и арабским, был последним сосновским муллой, затем учительствовал, подвергся репрессиям, отбыл два года ссылки, а потом вернулся к семье[3][4][5]. Мать — Ракыя Хайрулловна, из семьи зажиточного крестьянина из-под Арска, для своего времени была довольно образованной женщиной, владела русским языком, татарским на арабской, латинской и кириллической графике, наизусть знала стихотворения Г. Тукая и Коран[3][6][4]. Стал третьим ребёнком в семье, помимо сестры Сальмы и брата Мухаммета[2][4]. В условиях разрушенного репрессиями и войной хозяйства, с детства помогал родителям по дому, работал в огороде, ухаживал за скотиной, заготавливал сено и дрова[6].

Первые уроки физики и математики получил от старшего брата, работавшего учителем средней школы[7][8]. В школу пошёл в шесть лет, после колхозного детского сада[6]. Был пионером, комсомольцем[5]. В 1956 году окончил семилетнюю школу в родной деревне, а в 1959 году — среднюю школу в селе Балтаси[2]. Занимался в физико-техническом кружке, юных натуралистов, увлекался спортом, плаванием, во время учёбы в средней школе стал чемпионом района по лыжным гонкам, а также работал трактористом[6]. С целью продолжить образование приехал в Казань[9], в 1959 году поступил в Казанский химико-технологический институт имени С. М. Кирова[2], который окончил в 1964 году[1], по специальности «технология продуктов тяжёлого (основного) органического синтеза»[10]. Во время учёбы зарабатывал на жизнь разгрузкой барж и вагонов, а также продолжил заниматься спортом, получив 1-й разряд по лыжам и гребле[2][6]. После получения образования три года проработал на заводе синтетического спирта в Новокуйбышевске, где последовательно был аппаратчиком, начальником смены, затем заместителем начальника цеха, а затем стал и начальником цеха[2][5][6][11].

Интересуясь разработкой новых технологий, в 1968 году по приглашению профессора Н. Н. Лебедева поступил в аспирантуру Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева[2][5]. В 1970 году получил учёную степень кандидата химических наук, защитив диссертацию по теме «Жидкофазное окисление аценафтена с металл-бромидным катализатором»[2][12]. В том же году получил звание старшего научного сотрудника и начал работать в филиале Всесоюзного научно-исследовательского института химических средств защиты растений в Щёлково, что в Московской области, а в 1972 году вернулся в Казань, перейдя в Всесоюзный научно-исследовательский институт углеводородного сырья[1][2][5][12]. Основав лабораторию сероочистки углеводородного сырья, стал её заведующим, в 1977 году назначен заместителем директора по науке, а в 1981 году занял должность директора института[1][13][14][11]. В связи с активным развитием нефтедобычи в Татарстане[tt], во время работы в институте принял активное участие в разработке технологии очистки нефти, газов, нефтепродуктов и сточных вод от сернистых соединений, а также гомогенных и гетерогенных катализаторов для этих процессов с последующей утилизацией сероводорода в виде элементарной серы[1][15].

В 1984 году получил степень доктора технических наук, защитив диссертацию «Жидкофазное окисление меркаптанов и сероводорода с металлофталоцианиновыми катализаторами и разработка процессов обессеривания углеводородного сырья»[13][12]. В 1985 году был перемещён на должность заместителя директора института, а в 1991 году снова стал директором[16]. Под руководством Мазгарова были разработаны технологии демеркаптанизации нефти, авиакеросина, лёгкого углеводородного сырья, которые получили активное внедрение в работу промышленных установок и месторождений в ряде стран[1][17]. В частности, Мазгаров первым в мировой науке разработал процесс демеркаптанизации нефти, внедрённый в 1995 году американской нефтяной компанией «Chevron» на Тенгизском месторождении[1][18]. Является автором нескольких сотен научных трудов, авторских свидетельств и патентов на изобретения, а также учебных пособий в области химии и технологии сераорганических соединений, технологии переработки нефти и газа[1][17][12]. Широко известен своими разработками прикладного характера[19], внёс вклад в исследование кинетики и катализа реакций окисления сернистых соединений в присутствии металлофталоцианиновых катализаторов[1], осуществил масштабные исследования свойств и состава высокосернистых карбоновых нефтей[17]. В 1990 году получил учёное звание профессора[13][12]. Подготовил более 10 докторов и кандидатов наук[13].

Академик Мазгаров, 2013 год

Принимал активное участие в разработке научной концепции и создании Академии наук Республики Татарстан, в 1991 году избран её академиком[20][13]. Приняв предложение президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева[21], 3 февраля 2006 года был избран президентом Академии вместо М. Х. Хасанова, вышедшего в отставку по состоянию здоровья[22]. Дальнейшую работу в этом качестве совмещал с постом директора ВНИИУС, который на тот момент занимал более 20 лет[23]. По истечении пятилетнего срока пребывания в должности, 25 мая 2011 года переизбран президентом Академии на второй пятилетний срок[24]. Во время пребывания в должности активно налаживал международное научное сотрудничество, в том числе с подсанкционным Ираном[25], а также занимался вопросами внедрения новейших технологий добычи нефти и разработки сланцевых месторождений[26]. Принял участие в завершении издания «Татарской энциклопедии» и подготовке её последнего тома[27][28], а также ряда других энциклопедических изданий Академии[29]

При Мазгарове Академия стала объединяющим центром для различных исследовательских институтов, высших учебных заведений, промышленных предприятий, а также было принято решение включить в состав Академии руководителей государственных органов и организаций[30]. Также активно занимался тем, чтобы Академия принимала участие в подготовке и обучении высококвалифицированных кадров с последующим трудоустройством в научной сфере[31]. При участии Мазгарова был принят новый устав Академии, ставшей государственным научным бюджетным учреждением[32], также была начата реформа Академии с присоединением к ней всех подчинённых научных институтов и организацией со слиянием в одно юридическое лицо[33], что получило неоднозначную оценку в научном сообществе Татарстана[34]. 30 апреля 2014 года подал в отставку по собственному желанию с прекращением полномочий с 10 мая[35]. 8 мая отставка была принята президиумом академии[11], а 16 июня новым президентом был избран М. Х. Салахов[36].

Здание ВНИИУС, 2023 год

В 2002 году стал академиком Академии наук исламского мира[en], а в 2008 году — её вице-президентом[37][17][38]. В 2013 году отметил 70-летие[39], в связи с чем в свет вышел сборник воспоминаний и статей «Дорогой созидания»[40]. В 2014 году начал преподавать в Казанском университете, на кафедре органической и медицинской химии Химического института имени А. М. Бутлерова[12]. В 2014 году вернулся к активному руководству ВНИИУС[23], который в 2020 году с участием Мазгарова был приобретён компанией «Татнефть»[41]. На протяжении ряда лет также являлся заместителем председателя Научного совета по химии и технологии органических соединений серы при министерстве науки и технической политики Российской Федерации, членом экспертного совета по проблемам нефтепереработки при министерстве энергетики РФ, Научного совета Российской академии наук по нефтехимии, редколлегии журнала «Нефтехимия»[40]. Является советником президиума и главным специалистом Академии[42], активно участвует в научных конференциях и симпозиумах[14], также входит в состав исполнительного комитета Всемирного конгресса татар[6].

Есть такая аксиома: самая интересная работа в мире — это работа учёного и художника. Пусть молодёжь не боится, что наука не очень престижна, скажем, по сравнению со спортом. Век спортсмена очень короток, и многие выдающиеся спортсмены оказываются впоследствии инвалидами. А учёные долго живут и сохраняют ясный ум. Хочу пожелать, чтобы молодые учёные были настойчивы и целеустремлённы, не пасовали перед материальными и моральными трудностями, — и наука их в конце концов обязательно отблагодарит.Ахмет Мазгаров, 2012 год[5].

В 2022 году, после начала вторжения России на территорию Украины, отметил, что российское руководство «настроило против себя не просто несколько стран, а весь мир», тогда как последствия этого для экономики Татарстана не заставят себя ждать, «нас ждут очень сложные времена» и «к осени-зиме санкции стопроцентно начнут нас разрушать»[43]. В 2023 году отметил 80-летний юбилей[44].

Награды[править | править код]

Советские, российские
На вручении ордена, 2013 год
Татарстанские
Премии

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Альфия Курбангалеевна (урожд. Сафиуллина), кандидат технических наук, доцент Казанского технологического университета. Две дочери — Суфия (выпускница университета в Лос-Анджелесе, живёт в США) и Наиля (выпускница Казанского и Дрезденского университетов, работает в Берлине)[54][9][6]. Свободно владеет английским и немецким языками[12]. С возрастом пришёл к исламу[5], в 2008 году совершил хадж[6].

Почести[править | править код]

Именем Мазгарова названы улицы в деревне Сосна и в посёлке Балтаси[40][6]. При участии Мазгарова построена сосновская мечеть, названная именем его отца[55][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Хасанов, 2008, с. 18.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Айнутдинова, 2021, с. 45.
  3. 1 2 Фазлиахметов, 2017, с. 190.
  4. 1 2 3 Тагын бер академигыбыз артты. Общественная организация «Арское землячество» (24 мая 2016). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Евгения Чеснокова. Ахмет Мазгаров: «Моё любимое занятие – разрабатывать и внедрять новое». Газета «Республика Татарстан» (28 декабря 2012). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Мухаммет Мазгаров. Карьера Ахмета Мазгарова. Журнал «Казань»[tt] (19 декабря 2012). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  7. Секрет его молодости. Учительская газета (10 августа 2010). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  8. Ахмет Мазгаров: Самая интересная работа в мире — это работа учёного и художника. TatCenter.ru (18 апреля 2008). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  9. 1 2 Әхмәт Мазһаров: «Мәңге яшим диеп эшләргә». Газета «Шәһри Казан»[tt] (24 января 2013). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  10. Шафраник и др., 1997, с. 378.
  11. 1 2 3 Елена Чернобровкина, Александр Гавриленко. Академики отправили Ахмета Мазгарова к нефтяникам. Бизнес Online (8 мая 2014). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 Мазгаров Ахмет Мазгарович. Казанский университет. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  13. 1 2 3 4 5 Айнутдинова, 2021, с. 46.
  14. 1 2 Мазгаров Ахмет Мазгарович. Академия наук Республики Татарстан. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  15. Айнутдинова, 2021, с. 45—46.
  16. Хасанов, 1998, с. 334.
  17. 1 2 3 4 Айнутдинова, 2021, с. 47.
  18. Мазгаров Ахмет Мазгарович. Бизнес Online. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  19. Ильдар Ахмадеев. Минтимер Шаймиев: Создание Академии наук – историческое событие. Газета «Республика Татарстан» (30 сентября 2011). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  20. Афанасьев и др., 2002, с. 281.
  21. Шаймиев, 2012, с. 8.
  22. Избран новый президент Академии наук Татарстана. Татар-информ[tt] (3 февраля 2006). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  23. 1 2 Елена Борисова. В руководстве Академии наук грядут перемены? Газета «Республика Татарстан» (15 мая 2014). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  24. Президентом Академии наук Татарстана на второй срок сегодня избран Ахмет Мазгаров. Бизнес Online (25 мая 2011). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  25. Сергей Афанасьев. Ахмет Мазгаров: «Академия наук РТ не подвластна эмбарго империалистов!» Бизнес Online (20 июня 2012). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  26. Корифей науки. Журнал «Элита Татарстана»[tt] (27 декабря 2017). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  27. Елена Чернобровкина. Готовится последний том «Татарской энциклопедии» на русском языке. Бизнес Online (25 мая 2011). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  28. Татьяна Сидорова. Академик Мазгаров о научных реформах и возрастном цензе учёных. Аргументы и факты (14 июля 2014). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  29. Резеда Даутова. Судьба науки тесно связана с судьбой Отечества. Газета «Республика Татарстан» (25 ноября 2010). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  30. Айнутдинова, 2021, с. 46—47.
  31. Евгения Чеснокова. Ахмет Мазгаров, президент Академии наук Татарстана: «Хорошие идеи на улице не валяются». Газета «Республика Татарстан» (13 июля 2006). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  32. Арслан Минвалеев, Эльвира Вильданова. Академики Татарстана восстали против вертикали. Бизнес Online (20 декабря 2012). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  33. Эльвира Вильданова, Арслан Минвалеев. Аппаратные войны президента академии наук РТ с главным историком республики. Бизнес Online (22 октября 2013). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  34. Елена Чернобровкина, Владимир Казанцев, Александр Гавриленко. Ахмет Мазгаров написал заявление «по собственному». Бизнес Online (7 мая 2014). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  35. Ахмет Мазгаров покидает пост президента Академии наук Татарстана. Бизнес Online (7 мая 2014). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  36. Алсу Сафина. В Казани избрали нового президента Академии наук РТ. Татар-информ[tt] (16 июня 2014). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  37. 1 2 Юбилей, 2013, с. 237.
  38. Галия Мухамедшина. Ахмет Мазгаров выбран вице-президентом Академии наук исламского мира. Татар-информ[tt] (29 августа 2008). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  39. Ф.Мухаметшин: «Задачи и цели, которые мы преследовали, создавая Академию наук РТ, решены». Татар-информ[tt] (11 января 2013). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  40. 1 2 3 Айнутдинова, 2021, с. 48.
  41. Лилиана Набиуллина, Виктор Майоров. «И штат не сокращается, и заказы есть»: как академик Мазгаров сосватал ВНИИУС «Татнефти». Бизнес Online (7 октября 2020). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  42. 1 2 Признание заслуг. Газета «Республика Татарстан» (16 марта 2018). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  43. Наталья Зубаревич: экономика Татарстана окажется в зоне турбулентности. Idel.Реалии (25 марта 2022). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  44. Арсений Фавстрицкий. Ахмет Мазгаров хотел остаться трактористом в деревне, а стал академиком. Интернет-газета «Реальное время» (1 января 2023). Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 31 декабря 2022 года.
  45. 1 2 Мазгаров Ахмет Мазгарович. Награды, почётные звания. Казанский университет. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  46. Признание заслуг. Газета «Республика Татарстан» (31 декабря 2012). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  47. Аяз Исмагилов. Рустам Минниханов наградил президента Академии наук РТ орденом. Татар-информ[tt] (11 января 2013). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  48. Признание заслуг. Газета «Республика Татарстан» (9 января 2023). Дата обращения: 18 января 2023.
  49. Мазгаров Ахмет Мазгарович. Виперсон. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  50. Признание заслуг. Газета «Республика Татарстан» (17 июня 2014). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  51. Награждённые Золотой медалью АН РТ «За достижения в науке». Академия наук Республики Татарстан. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  52. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 г. № 109 «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2004 года в области науки и техники». Российская газета (12 марта 2005). Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  53. Лауреаты Госпремии РТ в области науки и техники, 1998. Академия наук Республики Татарстан. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  54. Лисин, 2000, с. 281.
  55. Артём Субботкин. Село под тремя соснами. Газета «Республика Татарстан» (5 мая 2007). Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]