43°35′40″ с. ш. 43°59′45″ в. д.HGЯO

Маздаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упразднённое село
Маздаха
кабард.-черк. Мэздахэ
43°35′40″ с. ш. 43°59′45″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Кабардино-Балкария
Муниципальный район Урванский
Сельское поселение Псыкод
История и география
Основан в 1963 году
Упразднённое село с 2001 года
Высота центра 235 м
Тип климата влажный умеренный (Dfa)
Часовой пояс UTC+3:00
Национальности кабардинцы
Конфессии мусульмане-сунниты
Название жителей махда́хинцы, мазда́хинец, мазда́хинка
Официальный язык кабардинский, балкарский, русский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86635
Почтовый индекс 361 303
Код ОКАТО 83240850002
Показать/скрыть карты
Маздаха (Россия)
Точка
Маздаха
Москва
Маздаха (Кабардино-Балкария)
Нальчик
Нарткала
Точка
Маздаха

Мазда́ха (кабард.-черк. Мэздахэ — красивый лес) — упразднённое село в Урванском районе республики Кабардино-Балкария. С 2001 года входит в состав села Псыкод.

География[править | править код]

Маздаха расположена в северо-восточной части Урванского района, на левом берегу реки Черек. Находится в 14 км от районного центра — Нарткала, в 9 км от города Майский и в 45 км от Нальчика.

Поселение находится на Кабардинской равнине в переходной от предгорной в равнинную зоне республики. Рельеф местности представляет собой в основном предгорные наклонные равнины и низкие холмы. К юго-востоку от села тянутся малые возвышенности. Средние высоты составляют 235 метров над уровнем моря.

Гидрографическая сеть представлена рекой Черек и многочисленными родниковыми источниками. Уровень обеспечения местности водными ресурсами самая высокая в КБР. Глубина залегания грунтовых вод на территории сельского поселения составляют всего 2-2,5 метра.

Климат влажный умеренный с тёплым летом и прохладной зимой. В целом климатические условия благоприятны для возделывания всех зональных сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С, и колеблется от средних +23,0°С в июле, до средних -2,0°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет около 620 мм. Наибольшее количество осадков выпадет в период с апреля по июнь. Основные ветры — северо-западная и восточная.

История[править | править код]

Населённый пункт образован в 1963 году при Кабардинском плодопитомнике.[1]

Из-за обилия деревьев в Кабардинском плодопитомнике и густого леса окружавшего его, новое поселение было названо Маздаха, что в переводе с кабардино-черкесского языка означает «Красивый лес», от «мэз» — лес и «дахэ» — красивый.

В первый год своего существования село административно подчинялось Псынабскому сельскому сельсовету.

В конце 1963 года селение передано в состав Псыкодского сельского совета.

В 2001 году фактически слившиеся сёла Псыкод и Маздаха постановлением Парламента КБР от 21 июня 2001 г. № 363-П-П — объединены в один населённый пункт[2].

Современное состояние[править | править код]

Ныне Маздаха входит в состав села Псыкод и является его южным микрорайоном, по которому параллельно тянутся улицы села — Молодёжная и Ленина.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Муниципальное образование «Урванский район». Общие сведения. Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано 20 марта 2014 года.
  2. Об объединении населённых пунктов Псыкод и Маздаха. Дата обращения: 21 апреля 2014. Архивировано из оригинала 23 апреля 2014 года.