Мазниашвили, Георгий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Иванович Мазниашвили
груз. გიორგი ივანეს ძე მაზნიაშვილი
Дата рождения 6 (18) апреля 1870
Место рождения с. Сасирети, Каспский район, Российская империя
Дата смерти 16 декабря 1937(1937-12-16)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Грузинская Демократическая Республика
 РСФСР
Годы службы Российская империя 18881917
19181921
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 19211923
Звание
Командовал 1-й Сибирский стрелковый полк
Грузинская 2-я дивизия
Тбилисский гарнизон
Соганлугская группировка войск
Сражения/войны
Награды и премии

Российской империи:

Грузии:

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гео́ргий Иванович Мазниашви́ли (Мазнев) (груз. გიორგი ივანეს ძე მაზნიაშვილი) (6 апреля 1870 — 16 декабря 1937) — национальный герой Грузии, грузинский генерал, военачальник Грузинской Демократической Республики. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени. Полковник Русской императорской армии[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1870 году в селе Сасирети Каспского района (в современной провинции Шида-Картли, Грузия, в то время в составе Российской империи).

Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). В составе 2-го Восточно-Сибирского стрелкового полка участвовал в русско-японской войне, за боевые отличия был награждён четырьмя орденами и золотым оружием «За храбрость». Был ранен.

В Первую мировую войну в составе Сибирскаго стрелковаго генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурскаго полка воевал на Западном фронте. Был дважды ранен: 27 сентября 1917 года[2] и 22 января 1915 года[3]. Приказом военного министра А. Керенского от 6 мая 1917 года был назначен командиром 1-го Сибирского стрелкового полка[4].

После Октябрьской революции возвратился в Грузию где сформировал грузинскую 2-ю дивизию и обеспечил защиту Тифлиса от хаотически отступающих, охваченных большевистским разложением солдат бывшей Русской императорской армии.

В апреле 1918 года на основе Брестского мира турки заняли Батуми, откуда, в нарушение соглашений, продолжили наступление в грузинскую провинцию Гурию, достигнув Озургети. Мобилизовав народное ополчение, партизан и части войск, Мазниашвили 6 апреля нанёс им решающее поражение у реки Чолоки.

В июне 1918 года был назначен генерал-губернатором Абхазии, где участвовал в подавлении большевистского сопротивления. В конце июня 1918 года командовал грузинским отрядом из 500 солдат с двумя батареями в первой фазе Сочинского конфликта. Занял Гагры, Сочи и Туапсе[5]. Через некоторое время преследуемые с севера Добровольческой армией большевики (остатки армии Сорокина) выбили из Туапсе грузинский отряд, затем отступив на Майкоп, а Туапсе было занято добровольцами.

В октябре 1918 года назначен генерал-губернатором Тифлисского округа. В ноябре 1918 года назначен главнокомандующим в войне с Арменией, руководил защитой Грузии от наступления войск «генерала Дро». С 1919 года служил генерал-губернатором Ахалцихе и Ахалкалаки, 8 октября 1920 года был назначен начальником Тифлисского гарнизона.

Во время большевистского вторжения в Грузию в феврале 1921 года был назначен командующим Соганлугской группировкой войск, руководил обороной высот Соганлуги (пригород Тифлиса).

В марте 1921 года, после того как турки вновь заняли Аджарию, грузинские большевики обратились за помощью к Мазниашвили. Серго Орджоникидзе заявил: «как меньшевистский генерал ты объявлен вне закона и любой может тебя расстрелять, поэтому переходи на сторону большевиков». Мазниашвили ответил: «Я не меньшевистский и не большевистский генерал. Я грузинский генерал». Мазниашвили срочно разработал план операции, 18—19 марта с остатками грузинских войск освободил Батуми и передал регион Советским властям. Тем самым он спас Аджарию от участи других грузинских земель, оставшихся во владении Турции. С апреля 1921 года служил командиром дивизии в Красной Армии Грузии, а с июля инспектором пехоты.

Несмотря на свои заслуги, в 1923 году он был арестован вместе с членами «Военного центра» по обвинению в подготовке всеобщего восстания в Грузии и приговорён к расстрелу. Через два года был выведен из камеры для смертников и вывезен в Иран.

Из Ирана он перебрался во Францию и жил в Париже. Однако генерал не смог долго быть на чужбине и после длительных переговоров с советским правительством вернулся на родину. Но в СССР его ждало множество неприятностей и несправедливостей. Ему не дали работы, не назначили пенсии. Оставшись без средств, генерал удалился в родную деревню Сасирети, где жил вдали от политической жизни и кормил семью ведением хозяйства.

Во время чисток 1937 года был арестован его сын, а затем и самого генерала арестовали и расстреляли. Местонахождение его могилы неизвестно.

Воспоминания соратников[править | править код]

Генерал Мазниашвили часто упоминается боевыми соратниками, в том числе в воспоминаниях генерала Квинитадзе[6]. Впервые они встретились в декабре 1918 года во время войны с Арменией. Квинитадзе недавно подал в отставку, а Мазниашвили был действующим командующим. Однако Квинитадзе просил использовать его в деле, и Мазниашвили предложил ему должность начальника штаба. Видя сомнения бывшего начальника перейти под начала своего подчиненного, Мазниашвили усадил его в своё кресло и предложил приступить к планированию операции за его собственным столом. Кампанию генералы успешно провели в полном взаимопонимании. По воспоминаниям Квинитадзе, Мазниашвили отличался необыкновенной отвагою и самоотверженностью, проявляя их даже тогда, когда командующему этого не следовало делать, так как его ранение или гибель могли принести огромный вред общему делу.

Чины[править | править код]

Награды[править | править код]

Российской империи:

  • Орден Святой Анны 4-й степени (1905).
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1905).
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1905).
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1905).
  • Золотое оружие «За храбрость» (13.04.1907).
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1911).
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (05.08.1917)[1].

Грузии:

Память[править | править код]

В Тбилиси (улица Цинамдзгвришвили) Мазниашвили установлен памятник[7], его именем названа улица.

Литература[править | править код]

  • Н. Воронович. Меж двух огней. // Архив русской революции. Т. 7.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мазнев Георгий. Памяти героев Великой войны. Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  2. Мазнев Георгий Иванович. Памяти героев Великой войны. Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  3. Мазнев Георгий Иванович. Памяти героев Великой войны. Дата обращения: 6 ноября 2022. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  4. Полковник Мазнев // Назначаются: // Приказ армии и флоту о военных чинах Сухопутного ведомства. 6 мая 1917 года // Приказы Временного правительства Армии и Флоту о военных чинах. Май 1917 года. — СПб., 1917. — С. 16.
  5. Г. И. Мазниашвили, Воспоминания. 1917—1925, Тб.,1927 (груз.)
  6. Квинитадзе Г. И. Мои воспоминания в годы независимости Грузии, 1917—1921. — Paris: YMCA-PRESS, 1985. — 472 с
  7. Памятник Мазниашвили. Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 28 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]

Мазниашвили, Георгий Иванович. // Проект «Русская армия в Великой войне».