Хьюз, Майк (гребец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Майкл Хьюз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майк Хьюз
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Ridley Graduate (Сент-Катаринс)
Дата рождения 7 августа 1959(1959-08-07)[1][2] (64 года)
Место рождения
Рост 185 см
Вес 83 кг

Майкл «Майк» Хьюз (англ. Michael "Mike" Hughes; род. 7 августа 1959[1][2], Сент-Катаринс, Онтарио) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в 1980-х годах. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, участник чемпионата мира в Дуйсбурге, победитель и призёр регат национального значения.

Биография[править | править код]

Майк Хьюз родился 7 августа 1959 года в городе Сент-Катаринс провинции Онтарио, Канада.

Занимался академической греблей с юных лет, проходил подготовку в Сент-Катаринсе в местном лодочном клубе Ridley Graduate. Позже состоял в гребной команде Университета штата Пенсильвания.

Впервые заявил о себе в гребле на международной арене в сезоне 1975 года, когда вошёл в состав канадской национальной сборной и выступил в распашных рулевых двойках на домашнем мировом первенстве среди юниоров в Монреале — сумел квалифицироваться здесь лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на 10 строке.

Дебютировал на взрослом международном уровне в 1983 году, на чемпионате мира в Дуйсбурге показал четвёртый результат в зачёте парных четвёрок.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. В программе парных четвёрок вместе с партнёрами по команде Дагом Хэмилтоном, Филом Монктоном и Брюсом Фордом в финале пришёл к финишу третьим позади экипажей из Западной Германии и Австралии — тем самым завоевал бронзовую олимпийскую медаль[3][4].

В ходе олимпийского сезона Хьюз окончил Университет штата Пенсильвания и в 1985 году завершил спортивную карьеру[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Michael Hughes (англ.)
  2. 1 2 3 Mike Hughes (англ.)
  3. Майк Хьюз Архивная копия от 26 августа 2019 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Майкл Хьюз — профиль на сайте FISA  (англ.)
  5. Майк Хьюз — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)