Майтхуна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майтхуна. Фреска

Майтхуна (санскр. मैथुन, IAST: maithuna, слияние, соединение, союз[1]) — обряд, связанный с идеей ритуального секса в индуистской (шакта, индийский татризм) и буддийской (ваджраяна) традициях.

Тантристы полагают, что в процессе майтхуны мужчина и женщина входе визуализации себя как дэвов (например, Шива и Шакти - в индусской тантре), Будд или бодхисаттв (в буддизме) превращаются в божественную пару, воспринимаются как воплощение или выражение божественных сущностей.[2]

Особое внимание при этом обращается на визуализации и правильное дыхание, а также на самарасу (санскр. - "один вкус") — синхронность достижения оргазма.

Майтхуне обычно предшествует длительный ритуал, заключающийся в повторении мантр или дхарани, подношении цветов и размышлении о партнёре.

В индуизме майтхуна рассматривается в рамках "панча-макара" (санскр.: пять морских чудовищ) - ритуальных "пяти м":

мамса (мясо),

матсья (рыба),

мадья (вино, либо иной напиток, содержащий психо-активные вещества),

мудра (зерно, хлеб),

майтхуна (ритуальные сексуальные отношения).

Все эти моменты практикуются в комплексе как целостный религиозный ритуал.

Эти вещи были нежелательны (особенно - мясо, вино) не только для религиозной практики в рамках индуизма, но и в обыденной жизни. Секс многими индуистами рассматривался лишь как возможность зачинать детей (при том, что именно в Индии были написаны такие пособия по семейной жизни как "Кама-сутра", которая наряду с изложением основ психологии семейной жизни немалое внимание уделяет и собственно сексуальным отношениям). Некоторые индуистские гуру рассказывали, что очень редко имели секс со своими жёнами, отдавая большую часть времени медитации, наставничеству, изучению Писаний (Бхагавадгита и др.) Тантрики принципиально использовали всё это в своих ритуалах (речь о панча-макара) с целью перестроить сознание адепта, избавить его от дуализма "святое - профанное", и таким образом способствовать осознанию принципиальной не-дуальности Абсолюта (Шивы, Брахмана и т. д.) Считается, что использование этих элементов практики позволяет гораздо быстрее достичь духовной реализации.

Литература[править | править код]

Вигьяна Бхайрава Тантра. М. 1983.

Нугатов В. Энциклопедия Тантры. М. 1997.

Жуковская, Н. Л. Ламаизм. М. 1978.

Настольная книга атеиста. М. 1991.

Диллон, Аниша. Тантра - путь к блаженству. М. 2017.

Буддизм. Словарь. М. 1995.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The online Sanskrit dictionary. Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Майтхуна // Элиаде М. Йога. Бессмертие и свобода