Макаренко, Виталий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Семёнович Макаренко
Поручик Виталий Семёнович Макаренко
Поручик Виталий Семёнович Макаренко
Дата рождения 20 апреля (2 мая) 1895
Место рождения
Дата смерти 22 июля 1983(1983-07-22) (88 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Флаг России Белое движение
Род войск артиллерия
Годы службы 1915—1920
Звание Поручик поручик
Командовал 2-я рота 407-го полка 107-й пехотной дивизии;
пулемётная бронеплощадка бронепоезда «Генерал Марков»;
Сражения/войны Первая мировая война
Гражданская война в России
Награды и премии Орден Святого Владимира 4-й степени

Вита́лий Семёнович Мака́ренко (20 апреля (3 мая1895, Белополье, Харьковская губерния (сейчас Сумская область), Российская империя — 22 июля 1983, Йер, Франция) — офицер Русской императорской армии, участник Первой мировой войны и Белого движения на Юге России, эмигрант. Родной брат педагога А. С. Макаренко. Автор книги «Мой брат Антон Семёнович (Воспоминания)».

Биография[править | править код]

Родился 20 апреля 1895 года по старому стилю, в городе Белополье, Харьковской губернии в семье цехового мастера. Окончил 7 классов Кременчугского реального училища.

Участие в Первой мировой войне[править | править код]

В конце лета 1915 года был призван на военную службу. 2 августа прибыл в 10-ю роту 28-го пехотного запасного батальона, откуда 31 августа был направлен на 4-месячные курсы в Чугуевское военное училище. Окончив курсы, вернулся унтер-офицером в декабре 1915 года в резерв армии. 1 января 1916 года произведён в прапорщики. В июне 1916 года направлен в действующую армию, назначен командиром роты 407-го полка 102-й пехотной дивизии в чине подпоручика. При наступлении Юго-западного фронта 28 июня 1916 года был ранен, по выздоровлении вернулся в полк. Был ранен ещё трижды. Последний раз — в бою под Луцком, на реке Стоход, 3 октября 1916 года. Солдаты вынесли его с поля боя (за этот бой В. С. Макаренко был произведён из подпоручиков в поручики и награждён орденом Святого Владимира IV степени с мечами и бантом). По выздоровлении поручик Макаренко был признан негодным к строевой службе и оставлен для дальнейшего прохождения службы в тылу[1].

Вклад в педагогику[править | править код]

В 1917—1919 годах Виталий вместе с братом Антоном преподавал в городе Кременчуг Полтавской губернии в местной школе. По инициативе Виталия Семёновича, приобретшего актёрский опыт ещё во время учёбы в реальном училище, оба брата создали самодеятельную театральную группу (драматический кружок им. В.Г. Короленко), которая вскоре уже выступила перед народом с постановками известных пьес. По собственному почину Виталий Макаренко также ввёл в физкультуру и во внешкольные занятия военные элементы: строевую подготовку и маршировку под духовой оркестр. Первоначально Антон Макаренко (с его антивоенным умонастроением) было против этой инициативы, но затем, увидев в таких занятиях элементы театрализации, игры, естественную тренировку согласованности действий и неподдельный интерес к этим занятиям учащихся, сохранил и позже широко применял разумные элементы несколько театрализованной военизации во всей своей последующей воспитательно-педагогической деятельности, особенно в Колонии им. Горького.

Уже в преклонном возрасте В.С. Макаренко внёс новый посильный вклад в педагогику (макаренковедение), написав воспоминания "Мой брат Антон Семёнович" (о чём см. в заключительном разделе)

Участие в Белом движении[править | править код]

В июне 1919 года, в связи с нарастанием красного террора и приближением белых армий к городу скрывался от ЧК, месяц скитаясь по окрестным полям[1]. После взятия Кременчуга в конце июня 1919 года Добровольческой армией вступил в её ряды. В связи с четырьмя ранениями признан негодным для службы в действующей армии и был зачислен в состав Крюковской контрразведки, где прослужил до ноября 1919 года. В ноябре 1919 года, в период отступления Добровольческой армии, во время одной из рабочих командировок в Харьков без разрешения начальства оставил службу в контрразведке Кременчуга и поступил в Харькове пулемётным офицером на бронепоезд «Генерал Марков». Вместе с бронепоездом участвовал в боях на железных дорогах ПроскуровКазатинБердичев против петлюровцев и войск РККА. В декабре 1919 года при отступлении Макаренко оказался в Крыму, где, по одной из версий, был зачислен в Марковскую пехотную дивизию. В ноябре 1920 года в составе Русской армии был эвакуирован в Галлиполи. В это время выступал за одноименную футбольную команду на позиции правого полузащитника.[2]

При отъезде в Крым Виталий пытался взять с собой и жену, которая, однако, не смогла забраться вслед за ним в переполненный вагон. Родившаяся 7 августа 1920 года дочь Виталия Олимпиада воспитывалась в качестве приёмной дочери его братом Антоном. Позже вышла замуж за поэта Сергея Васильева. Умерла в 2001 году[3].

Внучка — народная артистка РСФСР Екатерина Васильева.

Эмиграция[править | править код]

В эмиграции переехал во Францию. Поддерживал активную переписку с оставшимся в СССР братом, педагогом А. С. Макаренко.

В 1928 году Виталий и Антон Макаренко окончательно потеряли возможность переписываться (посылать и принимать письма из-за границы в СССР стало всё более опасно и по настоянию жены - Г.С. Салько - А.С. Макаренко прекратил эту переписку). О смерти брата в 1939 году Виталий Макаренко узнал из парижской газеты. Виталий Макаренко вскоре организовал (на средства жены) собственное художественное фотоателье, что дало ему на некоторое время средства к существованию в эмиграции.

До конца своих дней поручик Виталий Макаренко сохранял тесные связи с однополчанами-марковцами. Имя Виталия Макаренко стоит в списке ветеранов марковских частей, приславших свои воспоминания или подтверждение того или иного эпизода из истории Марковских частей, которые вошли в двухтомник «Марковцы в боях и походах в Освободительной войне 1917—1920 годов».

Последние годы жизни поручик Виталий Макаренко провёл в доме для престарелых в городе Йер недалеко от Тулона, на юге Франции. Слабость к азартным играм привела к тому, что в конце жизни В.С. Макаренко располагал крайне скромными средствами и условия его жизни в пансионате оставляли желать лучшего. Там он и был обнаружен в 1970 г. германскими макаренковедами Гётцем Хиллигом и З. Вайтцем из лаборатории Макаренко-реферат, которые попросили его о любезности ответить на некоторые биографические вопросы, что и было сделано. Через некоторое время удалось договориться с В.С. о подготовке воспоминаний о брате Антоне в обмен на небольшую финансовую поддержку со стороны Deutsche Forschungsgemeinschaft (Германское научно-исследовательское общество), которая осуществлялась в течение 4 лет и позволила улучшить условия его жизни и работы над воспоминаниями, получивших название "Мой брат Антон Семёнович", которые содержат ценные сведения прежде всего о детских и юношеских годах Антона Макаренко, национальности, вероисповедании, укладе и образе жизни семьи и родителей Макаренко. Дружба и сотрудничество германских макаренковедов с В.С. Макаренко продолжалось до конца его жизни[4].

В.С. Макаренко скончался 22 июля 1983 года в возрасте 88 лет.

Воспоминания о брате Антоне[править | править код]

По сложившемуся большевистскому обычаю в СССР не было принято упоминать в печати (особенно со сколько-нибудь положительной стороны) лиц, которые до переворота 1917 года принадлежали к буржуазным или даже просто зажиточным слоям населения, а тем более — к участникам Белого движения после 1917 года. Поэтому сам факт существования у А. С. Макаренко брата Виталия и всего, что с ним связано (его сестёр, дочери, воспоминаний и т. д.) умалчивался в советском макаренковедении вплоть до 1991 г. По свидетельствам, собранным проф. Г. Хиллигом, соответствующие упоминания перед печатью текстов удалялись и из стенограмм встреч А. С. Макаренко с читателями (например, когда его спрашивали о наличии собственных детей и он отвечал, что не имеет, но воспитывает приёмных — дочь брата и сына жены).

Даже после опубликования в ФРГ на немецком языке (1971 г.), а чуть позже в Италии — на итальянском (1977) воспоминаний В. С. Макаренко и представления фильма о двух посещениях В. С. Макаренко лаборатории «Макаренко-реферат» в Марбурге на международной конференции макаренковедов, представители советского макаренковедения (в том числе В. В. Кумарин, А. А. Фролов и др.) предпочитали не упоминать об их наличии и не ссылаться на них, при этом приводя отдельные факты из воспоминаний, не ссылаясь на источник. Возможно, это было связано и с тем, что В. С. Макаренко, будучи глубоко обиженным большевиками, не мог удержаться в своих воспоминаниях и от весьма резких суждений о «советском» строе и другой «антисоветчины». Специалисты отмечали, что эти замечания легко отделялись в воспоминаниях от весьма подробных и точных описаний жизни и быта семьи Макаренко (там, где эти воспоминания можно было проверить, например, при описаниях исторических мест Крюкова-Посада, зданий, устройства комнат в них и т.п.), что представляет определённую ценность для историко-биографического направления макаренковедения[5].

«Все эти высказывания свидетельствуют об обуревавших его противоречивых чувствах к умершему брату. Преобладают зависть к его славе и ожесточение навсегда покинувшего родину эмигранта, которые усиливаются политической злобой на происшедшие там революционные изменения. Автор мемуаров компенсирует это своё озлобление различными обвинениями в адрес брата, а также выпячивает его недостатки. Но с этим соседствуют проявления горячей любви к брату и добрые воспоминания о вместе проведённой юности. В некоторых случаях мемуары Виталия являются уникальным и незаменимым свидетельством, а его субъективные настроения легко распознаваемы».

Либор Пеха (изв. чешский макаренковед)[6]

Поэтому впервые воспоминания В. С. Макаренко в странах бывшего СССР были изданы в 1991 г. Сначала на Украине (ж. «Радянська школа», № 4-12 за 1991 г.), затем, чуть позже,- в России — (ж. «Советская педагогика», № 6-7 за тот же год)[7].

См. также[править | править код]

Потомки[править | править код]

  • дочь Олимпиада (1920—2001) (в замужестве Васильева). Воспитывалась бабушкой Татьяной и дядей Антоном с его супругой Г.С. Салько. В какой-то степени также коллективами Колонии им. Горького и Коммуны им. Дзержинского.
  • внучки Галина (1938) и Екатерина (1945) — обе актрисы
  • внук Антон (1953) — режиссёр.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Чичерюкин-Мейнгардт В. Г. Макаренко Виталий Семёнович (1895—1983) Архивная копия от 12 февраля 2009 на Wayback Machine.
  2. Борисов, Теодор. „Белогвардейци са звездите ни в зората на футбола“, в-к „Меридиан Уикенд“, 22 октомври 2016 г., брой 284 (7759)
  3. Олимпиада Витальевна Макаренко (Васильева) Архивная копия от 24 февраля 2016 на Wayback Machine на портале Родовод.Ру.
  4. Хиллиг, Гётц. Он родился и вырос в России (о судьбе В.С. Макаренко) // в сб. В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации (1976—2014) Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine. Полтава: ПНПУ им. В. Г. Короленко. Издатель Шевченко Р. В., 2014 г. 778 с. ISBN 978-966-8798-39-9. С. 32-44.
  5. Хиллиг, Гётц. Он родился и вырос в России (о судьбе В. С. Макаренко) // в сб. В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации (1976—2014) Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine. Полтава: ПНПУ им. В. Г. Короленко. Издатель Шевченко Р. В., 2014 г. 778 с. ISBN 978-966-8798-39-9. С. 32-44.
  6. цит. по Хиллиг, Гётц. Как мы нашли брата А. С. Макаренко // в сб. В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации (1976—2014) Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine. Полтава: ПНПУ им. В. Г. Короленко. Издатель Шевченко Р. В., 2014 г. 778 с. ISBN 978-966-8798-39-9. С. 187.
  7. Хиллиг, Гётц. Как мы нашли брата А. С. Макаренко // в сб. В поисках истинного Макаренко. Русскоязычные публикации (1976—2014) Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine. Полтава: ПНПУ им. В. Г. Короленко. Издатель Шевченко Р. В., 2014 г. 778 с. ISBN 978-966-8798-39-9. С. 186.
  8. Виталий Семенович Макаренко (рус.). www.makarenko.edu.ru. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано 11 июля 2012 года.

Литература[править | править код]