Макарчук, Александр Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Анатольевич Макарчук
Дата рождения 10 апреля 1983(1983-04-10) (41 год)
Место рождения
Гражданство Белоруссия
Род деятельности Руководитель образовательного проекта для людей с ограниченными возможностями «У Совы»
Награды и премии

Финалист конкурса Social Weekend

Сайт sova.by

Александр Анатольевич Макарчук (10.04.1983) — идейный вдохновитель и создатель проектов для людей с инвалидностью в Белоруссии, мотивационный спикер.

Биография[править | править код]

Александр Макарчук вырос в неблагополучной семье. После 8 класса мальчик покинул школу. Когда ему исполнилось 16 лет, попал в больницу с сильным отравлением, после чего стал чувствовать недомогание: ослабели ноги и правая рука. В 16 лет Александр устроился в дорожные рабочие в Минске. Уже тогда он отметил невероятную сложность ходьбы, и вскоре продолжение работы стало невозможным. Затем устроился санитаром в больницу, где попал на консультацию к эксперту по рассеянному склерозу. Точный диагноз установить не удалось. Предположительно, это демиелинизирующее заболевание головного мозга.

К 28 годам Александр утратил физическую возможность управлять своим телом. С 2002 года полностью парализован (инвалид 1 группы).

В 2009 году окончил школу на дому. Аттестат Александра был признан самым лучшим в классе.

В 2010 году создал сайт для людей с ограниченными возможностями «Без ограничений».

За два года — с 2010 по 2012 — освоил профессию веб-дизайнера.

Александр женился. Без возможности управлять своими руками, начинает писать курсовые для студентов по гуманитарным дисциплинам, надиктовывая текст супруге.

В 25 лет (2012 году) поступил в Межрегиональный открытый социальный институт на факультет гражданского права и процесса, по специальности «юрист», обучается дистанционно.

Брак Александра распался после 5 лет совместной жизни. Александр переехал к друзьям в Борисов. Позже он узнал о программе Vocal Joystick, которая помогла ему освоить голосовое управление компьютером.

Благодаря своему навыку он нашёл работу рекрутером[1]. Александр помогает подбирать специалистов для IT: в неделю он прорабатывает 600 потенциальных работников, собеседуя по скайпу[2].

На олимпиаде, которую проводила компания IBA Group в 2014 году, Александр выиграл международный сертификат на бесплатное обучение и возможность прохождения международной сертификации по системному администрированию[3][4].

В 2015 году прошел курсы «Доктор Веб» по специализации «Специалист по антивирусной безопасности». В этом же году прошёл курсы «Инженер-тестировщик программного обеспечения» и курс «Основы программирования».

В 2016 году окончил Высшую Школу Бизнеса и Управления. Выпускной работой стал проект дистанционного образования для инвалидов. В декабре 2016 года с этим проектом попал в финал Белорусского конкурса социальных проектов.

Александр помогает людям с инвалидностью овладевать данной программой управления компьютерами дистанционно[5].

Несмотря на инвалидность, А. Макарчук активно участвует в общественной жизни и выступает на различных мероприятиях с мотивационной речью: на глобальном лидерском саммите в 2015 году[6], а также посещает культурные мероприятия: концерт группы Epica, где ему удалось познакомиться с участниками группы[7]. Является героем выставки «Доступная среда», организованной ЮНФПА и Шведским институтом[8].

Александр является вдохновителем и организатором проекта «У Совы» — проекта дистанционного обучения людей с ограниченными возможностями[9]. Уникальной чертой данного проекта является то, что преподаватели в нём — волонтёры и люди с ограниченными возможностями. Проект уже является востребованным и удостоился участия в финальном этапе конкурса Social Weekend 8[10].

16 января 2017 Александр Макарчук запустил проект бесплатного образования для инвалидов в тестовом режиме[11]. Является одним из создателей программы для голосового управления компьютером людьми с ограниченными физическими возможностями[12].

Примечания[править | править код]

  1. Александр Макарчук — парализованный, зарабатывает на жизнь | NND — Нас Не Догонят
  2. Опыт компаний по найму людей с инвалидностью. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 1 марта 2017 года.
  3. Александр Макарчук один из лучших систем.админов Беларуси | NND — Нас Не Догонят
  4. Республиканская олимпиада по основам системного администрирования | NND — Нас Не Догонят. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  5. Как парень с парализованными руками и ногами зарабатывает на жизнь / Имена. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 29 ноября 2016 года.
  6. Глобальный лидерский саммит — 2015 | Объединение общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 25 декабря 2016 года.
  7. Реалити-шоу исполнения желаний. Парень в коляске попал на концерт любимой металл-группы и познакомился с кумирами — citydog.by | журнал о Минске. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 27 октября 2016 года.
  8. UNFPA Belarus/ЮНФПА в Беларуси - Posts
  9. Оналайн школа У Совы — YouTube
  10. Архивированная копия. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано из оригинала 3 декабря 2016 года.
  11. User, Super. "Дистанционные бесплатные курсы для инвалидов и их социального окружения". Дата обращения: 21 января 2017. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)
  12. "Простейшее управление компьютером при помощи голоса". Архивировано из оригинала 17 января 2017. Дата обращения: 21 января 2017.

Ссылки[править | править код]