Макарьевская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икона Божией Матери
«Макарьевская»
Дата появления 17 сентября 1442 года
Иконографический тип Одигитрия
Местонахождение неизвестно
Чтимые списки в храме Рождества Христова, Макарьев
Дата празднования 17 сентября (30 сентября)

Макарьевская икона Божией Материпочитаемая чудотворной икона Богородицы, явленная преподобному Макарию Унженскому 17 сентября 1442 года. Первозданный образ был утрачен после 1929 года. Сохранился список иконы, который находится в церкви Рождества Христова города Макарьева в Костромской области. День празднования — 17 сентября (30 сентября).

Образ написан по типу Одигитрии. Первые упоминания об иконе относятся к середине XV века. В житии преподобного Макария Унженского говорится о чудесном явлении ему иконы Божией Матери 17 сентября 1442 года, которую он поставил в своей келье-хижине, отчего вначале она называлась «Келейной». После смерти Макария икона получила название «Макарьевской» и стала почитаться чудотворной. Хранился образ в Макариево-Унженском монастыре, который был основан на месте его явления. С чудотворной иконы был сделан список в византийском стиле, который прославился, как и первообраз. Во время пожаров 1629 и 1690 годов, которые нанесли значительный урон монастырю, икона не пострадала[1].

В начале XVIII века для иконы был изготовлен оклад. С этой целью 24 августа 1717 года императором Петром I был издан указ, позволивший монастырю сбор пожертвований, которые не облагались налогом. Об этом же говорилось в грамоте, которую благословил выдать монаху монастыря местоблюститель патриаршего престола митрополит Стефан (Яворский)[1].

В том же XVIII веке игумен Митрофан II, не знавший истории и значения иконы, велел перенести список с иконы из монастырского собора в храм Благовещения Пресвятой Богородицы и написать поверх этого списка другой образ Божией Матери. В 1858 году архимандрит Платон восстановил икону, которую обнаружили при реставрации образа, написанного поверх неё. К тому времени в монастыре, по-видимому, хранилась и ико­на, явленная преподобному Макарию Унженскому[1].

Когда в 1929 году Макарьево-Унженский монастырь был закрыт и осквернён большевиками, чудотворный образ и его список были утрачены. Ныне единственный список с Макарьевской иконы находится в церкви Рождества Христова в городе Макарьеве[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Икона Богородицы Макарьевская. www.azbyka.ru. Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]