Маки-Мираж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Маки-Мираж» — операция советской разведки на протяжении 1930-х годов, направленная на ликвидацию военной угрозы Советскому Союзу со стороны Японии. Целью операции было убедить руководство Японии, путём дезинформации японских спецслужб, о наличии настолько мощной обороны восточных границ Советского Союза, что делало бы нападение нецелесообразным. Расскречена в начале 2000-х.[1]

Причина операции[править | править код]

Причиной операции, по неподтверждённым данным, являлся меморандум Танаки, и экспансионисткая политика Японии, соответствующая в 1930-х означенному документу.

Ход операции[править | править код]

Общее руководство спецоперацией, а также разработку таковой, осуществлял Т. Д. Дерибас. Ключевыми исполнителями являлись Б. А. Богданов, В. А. Нейман и Н. П. Шилов. Основным агентом стал Л. Х. Израилевский. Оперативниками были Л. О. Альтгаузен и А. Г. Трансток.[2] Кульминацией деятельности операции в 1934 стал доклад «Большого корреспондента» — легендированного советского военачальника, в реальности не существовавшего, под названием «О структуре и численности стрелкового батальона Дальневосточной армии».

Итоги операции[править | править код]

Благодаря умелым действиям чекистов японская резидентура в Сахаляне была разгромлена. Японское командование, не получившее точных данных о советской обороне, так и не решилось напасть на Дальний Восток.[3]

Последовавшие репрессии[править | править код]

Впоследствии участвующие в операции сотрудники были репрессированы. Возглавив в конце 1938 НКВД ДВК, И. Ф. Никишов ознакомился с делом и отпустил на свободу Л. Х. Израилевского, в то время как почти все остальные участники спецоперации были к тому времени уже расстреляны.[4] Последний предложил возобновить операцию «Маки-Мираж», написав письмо в центральный аппарат НКВД СССР, в котором написал, что он знает о неизбежности войны с японцами и не может сидеть в Москве, имея огромный опыт работы и знание китайского языка. И попросил использовать его в Маньчжурии по всем этим вопросам снова. От услуг агента отказались, а 22 ноября 1939 решением особого совещания признали изменником Родины и отправили на восемь лет в Канский крайлаг.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Операция «Маки-Мираж» рассекречена / Амур.инфо – Информационное агентство Дальнего Востока. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  2. Старик выходит на связь | Газета "Тихоокеанская звезда". Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  3. Спустя десятилетия рассекречиваются подробности уникальной контрразведывательной операции «Маки-Мираж» на Дальнем Востоке / Амур.инфо – Информационное агентство Дальнего Восто... Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 22 июня 2020 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  5. "Маки-Мираж": из истории отечественных спецслужб - С Николаев - Google книги
  6. Умер Николай Степанович Чумаков, один из старейших ветеранов органов госбезопасности Дальнего Востока - 27R.Ru - Сайт Хабаровска. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  8. БОРЬБА ОРГАНОВ ОГПУ CОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА С ИНОСТРАННЫМИ СПЕЦСЛУЖБАМИ В 20-Х ГОДАХ ХХ В. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  9. Комсомольская правда 26т-2014 - Редакция газеты Комсомольская Правда (толстушка – Россия) - Google книги

Ссылки[править | править код]