Маклейн, Саундерс
Сандерс Маклейн | |
Leslie Saunders Mac Lane | |
![]() | |
Дата рождения | |
---|---|
Место рождения | |
Дата смерти | |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | |
Место работы | |
Альма-матер | |
Научный руководитель | |
Известен как |
Создатель теории категорий |
Награды и премии |
Премия Уильяма Проктера за научные достижения (1979) |
![]() |
Са́ундерс (Со́ндерс) Макле́йн (англ. (Leslie) Saunders Mac Lane[2]; 4 августа 1909, Тафтвилль, Коннектикут, США — 14 апреля 2005, Сан-Франциско, Калифорния, США) — американский математик, создатель (совместно с Самуэлем Эйленбергом) теории категорий.
Содержание
Биография[править | править код]
Окончил Йельский университет в 1930 году (бакалавр) и Чикагский университет в 1931 году (магистр). Во время учёбы больше интересовался физикой, чем математикой, первая научная работа, написанная в соавторстве с Ирвингом Ленгмюром, также посвящена физике.
С 1931 года продолжил обучение в Гёттингенском университете, где читали лекции Эми Нётер, Герман Вейль и Пауль Бернайс, под руководством Вейля и Бернайса защитил в 1934 году диссертацию по математической логике. В связи с приходом в Германии к власти нацистов, уезжает назад в США. В дальнейшем работает в Гарвардском, Корнеллском и Чикагском университетах.
После диссертации по логике Маклейн занимается в основном общей алгеброй — теорией полей, кольцами нормирования, сепарабельными расширениями в трансцендентном случае и расширениями групп. В 1943 году начиналось его сотрудничество с Самуэлем Эйленбергом, вначале они сотрудничали в топологии, где ввели пространства Эйленберга — Маклейна , имеющие единственную нетривиальную группу гомотопий в размерности . В дальнейшем они сотрудничали в области гомологической алгебры. Особенно важный совместный вклад — создание теории категорий, которая стала новым языком математики — незаменимым в алгебре и особенно топологии.
В 1944—1945 годах он возглавлял группу прикладной математики (англ. applied mathematics group) Колумбийского университета, которая занималась военными разработками.
Активно занимался педагогической деятельностью. Многие его учебники стали классическими, в частности A Survey of Modern Algebra (совместно с Гарретом Биркгофом).
Книги на русском языке[править | править код]
- Маклейн С. Гомология. — М.: Мир, 1966.
- Маклейн С. Категории для работающего математика = Categories for the working mathematician / Пер. с англ. под ред. В. А. Артамонова.. — М.: Физматлит, 2004. — 352 с. — ISBN 5-9221-0400-4.
Примечания[править | править код]
- ↑ Математическая генеалогия — 1997.
- ↑ Первое имя перестали употреблять ещё родители, а фамилию с пробелом стала писать его жена
Ссылки[править | править код]
- Джон Дж. О’Коннор и Эдмунд Ф. Робертсон. Маклейн, Саундерс (англ.) — биография в архиве MacTutor.
- Obituary press release from the University of Chicago.
- Photographs of Mac Lane, 1984-99.
- С. Кутателадзе Саундерс Маклейн — рыцарь математики
Для улучшения этой статьи желательно:
|
- Родившиеся 4 августа
- Родившиеся в 1909 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Коннектикуте
- Умершие 14 апреля
- Умершие в 2005 году
- Умершие в Сан-Франциско
- Преподаватели Гарвардского университета
- Преподаватели Корнеллского университета
- Преподаватели Чикагского университета
- Учёные по алфавиту
- Математики по алфавиту
- Математики США
- Математики XX века
- Алгебраисты
- Топологи
- Награждённые Национальной медалью науки США
- Выпускники Йельского университета
- Президенты Американского математического общества
- Лауреаты премии Уильяма Проктера за научные достижения