Маковичук-Михалча, Камелия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камелия Маковичук-Михалча
Личная информация
Пол женский[1][2][…]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Динамо (Бухарест)
Дата рождения 1 марта 1968(1968-03-01)[1][2][…] (56 лет)
Место рождения
Рост 176 см
Вес 57 кг

Камелия Маковичук-Михалча (рум. Camelia Macoviciuc-Mihalcea; род. 1 марта 1968[1][2][…], Hudești[d], Ботошани) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле во второй половине 1990-х — первой половине 2000-х годов. Чемпионка летних Олимпийских игр в Атланте, чемпионка мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Камелия Маковичук родилась 1 марта 1968 года в коммуне Худешти, жудец Ботошани, Румыния. Заниматься академической греблей начала в 1985 году, проходила подготовку в Бухаресте в столичном гребном клубе «Динамо».

Дебютировала в гребле на взрослом международном уровне в сезоне 1995 года, когда вошла в основной состав румынской национальной сборной и в парных двойках лёгкого веса выступила на чемпионате мира в Тампере.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте — вместе с напарницей Констанцей Бурчикэ обошла всех своих соперниц в программе лёгких парных двоек и тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль. Также в этом сезоне отметилась выступлением на мировом первенстве в Глазго, где стала бронзовой призёркой в распашных безрульных двойках лёгкого веса.

После атлантской Олимпиады Маковичук осталась в составе гребной команды Румынии и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1997 году в лёгких парных двойках она выиграла бронзовые медали на двух этапах Кубка мира и на чемпионате мира в Эгбелете.

В 1998 году на мировом первенстве в Кёльне вновь получила бронзу в той же дисциплине.

В 1999 году в лёгких парных двойках была лучшей на этапах Кубка мира в Хазевинкеле и Вене, а также на чемпионате мира в Сент-Катаринсе.

Впоследствии вышла замуж и на дальнейших соревнованиях выступала под фамилией мужа Михалча. В частности, в 2003 году побывала на мировом первенстве в Милане, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте парных двоек лёгкого веса.

Находясь в числе лидеров румынской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2004 года в Афинах. Здесь стартовала в программе обычных парных четвёрок и попасть в число призёров не смогла — в решающем финальном заезде пришла к финишу пятой. Вскоре по окончании этого сезона приняла решение завершить спортивную карьеру.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Camelia MACOVICIUC // Macoviciuc Camelia (англ.)
  2. 1 2 3 4 Camelia MACOVICIUC // Camelia Mihalcea (англ.)
  3. Mihalcea Macoviciuc, Camelia. 2004. Ordinul "Meritul Sportiv" - Clasa I

Ссылки[править | править код]