Максимов, Владимир Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Константинович Максимов
Дата рождения 3 декабря 1899(1899-12-03)
Место рождения
Дата смерти между 8.05.1945 и 17.05.1945
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
 СССР
Род войск Бронетанковые и механизированные войска
Годы службы 19141945 (с перерывами)
Звание
Генерал-майор
Часть 24-я гвардейская механизированная бригада,
7-й гвардейский механизированный корпус
Должность командир бригады, заместитель командира корпуса
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Польский поход РККА,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Медаль «За оборону Ленинграда»

Владимир Константинович Максимов (1899 — 1945[1]) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (17 октября 1943 года). Гвардии генерал-майор танковых войск (1944).

Первая мировая и Гражданская войны[править | править код]

Владимир Максимов родился 3 декабря 1899 года в Рыбинске. Окончил Краснохолмское высшее начальное училище в 1914 году (такое училище давало семиклассное образование), затем работал на железной дороге. С ноября 1914 года служил в Русской императорской армии, вольноопределяющийся. Участвовал в боях Первой мировой войны в составе 172-го Галичского пехотного полка, в 1915 году был ранен в бою. За храбрость произведён в унтер-офицеры, а затем окончил 2-ю Житомирскую школу прапорщиков (по другим данным, школу вольноопределяющихся).

В марте 1918 года добровольцем пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С мая 1918 года служил помощником командира взвода и командиром взвода карательной роты при Краснохолмском уездном военкомате, с августа 1918 был делопроизводителем этого военкомата, с октября 1919 года вновь командовал взводом Краснохолмской карательной роты. С декабря 1920 года — командир роты 53-го стрелкового полка Войск внутренней охраны Республики. Участвовал в боях Гражданской войны, а также в борьбе с вооружённым бандитизмом и в подавлении антисоветских выступлений. Например, участвовал в боях при подавлении Ярославского восстания в июле 1918 года[2].

Межвоенный период[править | править код]

После окончания Гражданской войны продолжил службу в армии. С 13 октября 1921 года служил в 155-м стрелковом полку командиром стрелковой роты, с февраля 1922 — командиром батальона. В декабре 1922 года был уволен в бессрочный отпуск, но вернувшись в Красный Холм, в январе 1923 года вновь вступил на службу в РККА инструктором всеобуча в местный военкомат. С марта 1924 года служил в 10-й стрелковой дивизии Ленинградского военного округа: командир стрелкового взвода 28-го стрелкового полка, с октября 1924 — начальник хозяйственной команды полка, с сентября 1926 — командир хозроты полка, с ноября 1928 — командир стрелковой роты, с июня 1931 состоял для поручений при помощнике командира полка по хозяйственной части, а в марте 1933 года сам был назначен помощником по хозяйственной части командира 29-го стрелкового полка этой дивизии.

В 1924 году окончил дивизионную школу 10-й стрелковой дивизии, в 1927 году — Курсы усовершенствования командного состава. В 1926 году вступил в ВКП(б).

В июле 1938 года был назначен преподавателем тактики Тбилисского военного пехотного училища. Однако, не успев прибыть к новому месту службы, был арестован 15 августа 1938 года органами НКВД. Ему были предъявлены обвинения в совершении контрреволюционных преступлений.[3] Через некоторое время (предположительно в 1939 году) дело в отношении В. К. Максимова было прекращено, он был освобождён и восстановлен в Красной Армии. По некоторым данным, участвовал в польском походе РККА в сентябре 1939 года. В августе 1940 года назначен помощником командира по материальному снабжению 164-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии Прибалтийского Особого военного округа.

Великая Отечественная война[править | править код]

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Северо-Западном фронте, где командовал 533-м стрелковым полком 128-й стрелковой дивизии[4]. В Прибалтийской стратегической оборонительной операции вместе с дивизией попал в окружение, с боем прорвался из него. 9 июля 1941 года полк под его командованием провёл успешную контратаку, выбил немецкие войска из посёлка Пушкинские Горы, а затем длительное время удерживал его. Был ранен, после госпиталя в августе 1941 года назначен командиром 2-го запасного полка. С октября 1941 года командовал 942-м стрелковым полком 268-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта. Участвовал в обороне Ленинграда, в бою 22 декабря 1941 года был тяжело ранен.

После излечения в госпитале в феврале 1942 года назначен заместителем командира 56-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. В апреле 1942 года назначен командиром 18-й мотострелковой бригады (через несколько месяцев переименована в механизированную бригаду). Сформировал эту бригаду в Уральском военном округе, в июле 1942 года вступил во главе её в бой на Воронежском фронте, где участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. В октябре 1942 года бригада была передана во 2-й механизированный корпус с в его составе сражалась в Великолукской наступательной операции на Калининском фронте. Весной 1943 года корпус и бригада переданы Степному военному округу, а летом в составе Центрального фронта участвовали в Курской битве — в Орловской наступательной операции[5]. Командовал бригадой очень успешно, отличался отвагой и умелыми действиями. В июле 1943 года за отличия в выполнении заданий командования и героизм личного состава бригада получила гвардейское знамя и стала именоваться 24-й гвардейской механизированной бригадой. Бригада под его командованием вела бои на Воронежском и Центральном фронтах. В боях два раза был ранен.

В сентябре—октябре 1943 года командир 24-й гвардейской механизированной бригады 7-го гвардейского механизированного корпуса, 60-й армии, Центрального фронта гвардии полковник Владимир Максимов отличился в битве за Днепр. В ходе Черниговско-Припятской наступательной операции 24-я гвардейская механизированная бригада наступала впереди главных сил фронта и 15 сентября 1943 года стремительным ударом освободила город Нежин. Затем она одной из первых вышла на Днепр. 25 сентября 1943 года Максимов успешно организовал переправу своей бригады через Днепр в районе села Губин Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР и захват важного опорного пункта немецкой обороны, нанеся противнику большие потери. В тех боях Максимов находился на передовой. Его действия способствовали успешным действиям всего корпуса[4].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии полковник Владимир Максимов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1224[4]. За эту операцию бригада была удостоена почётного наименования «Нежинская».

В 1944 году В. К. Максимов был послан на учёбу, окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина, после чего в звании генерал-майора вернулся на фронт и в том же году был назначен заместителем командира 7-го гвардейского механизированного корпуса. На этом посту сражался в Висло-Одерской, Нижне-Силезской и Берлинской наступательных операциях.

Гибель[править | править код]

Уже победной весной 1945 года жизнь боевого генерала трагически оборвалась. В Берлинской наступательной операции 7-й гвардейский механизированный корпус действовал на южном фланге 1-го Украинского фронта, обеспечивая южное крыло главных сил фронта, наступавших на Берлин. Корпус вёл активные боевые действия, а генерал В. К. Максимов был назначен командиром его передового отряда, глубоко прорвавшемся в немецкий тыл. Однако пытаясь любой ценой не допустить советские войска к Берлину, 20 и 23 апреля 1945 года немецкие войска (три танковые дивизии: «Герман Геринг», 20-я и 21-я) нанесли на этом направлении два сильных контрудара с юга на север по наступавшим частям советской 52-й армии и 7-го гвардейского механизированного корпуса, а также по 2-й армии Войска Польского. В этих боях, известных как Баутцен-Вайсенбергская операция, отряд генерала Максимова оказался далеко впереди главных сил корпуса и был окружён превосходящими силами противника в районе города Вайсенберга. Трое суток под его командованием танкисты и части стрелковых дивизий вели бой в полном окружении, их героические действия во-многом способствовали срыву немецкого контрудара (максимальное продвижение танковых дивизий немцев составило лишь около 25 километров). Но отряд понёс значительные потери, а попытка деблокировать его была отражена. В ночь на 24 апреля генерал Максимов повёл свои поредевшие части на прорыв. К своим на следующий день пробились около 30 % от численности отряда.[6] Сам генерал Максимов был тяжело ранен и считался пропавшим без вести 24 апреля 1945 года.[7]

Однако впоследствии было установлено, что он попал в плен, в одном из немецких госпиталей ему ампутировали обе ноги. Обстоятельства смерти В. К. Максимова достоверно не установлены: по одним данным, 8 мая 1945 года он был освобождён в госпитале в городе Циттау наступавшими советскими войсками и 10 мая умер от ран, по другим данным — скончался 17 мая, а по третьим — был обнаружен в немецком госпитале уже умершим (или убитым) и был опознан 12 мая.[8] В некоторых документах числится погибшим 24 апреля 1945 года[9], что неверно: утром этого дня он был жив и вёл свой отряд на прорыв из окружения, а после войны в документах штаба 4-й немецкой танковой армии был найден протокол его допроса[10], то есть В. К. Максимов находился в плену с учётом его тяжелого ранения и медицинской операции как минимум несколько дней.

В советское время официально считалось, что В. К. Максимов «погиб под Берлином 19 апреля 1945 года».[11][12]

Похоронен на Кутузовском мемориале в польском селе Болеславеце[4].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По разным данным, скончался от ран 8-го, 10-го, 12-го или 17-го мая 1945 года.
  2. Данный факт отражён в наградном листе на представление В. К. Максимова к ордену Красного Знамени // ОБД «Память народа».
  3. Григорян А. М., Мильбах В. С., Чернавский А. Н. Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937—1938 гг. Ленинградский военный округ. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2013. — ISBN 978-5-288-05282-8. — С.205—206.
  4. 1 2 3 4 5 Владимир Константинович Максимов. Сайт «Герои страны».
  5. История и боевой путь 18-й механизированной бригады на сайте «Танковый фронт». Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 16 октября 2019 года.
  6. Эта операция подробно описана в книге: Исаев А. Берлин 45-го. Сражения в логове зверя. — Москва: «Яуза», «Эксмо», 2007. — ISBN 978-5-699-20927-9. — Глава «Ад на дрезденском направлении». — С.528—532.
  7. Картотека безвозвратных потерь офицерского состава, погибших или пропавших без вести и не исключенных из списков Вооружённых Сил // ОБД «Память народа».
  8. В. К. Максимов на сайте «Танковый фронт». Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 11 ноября 2019 года.
  9. [https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0037/00000031.JPG&id=75157696&id=75157696&id1=831941353f24c00eba51fcd10a3f9123 Донесения по безвозвратным потерям послевоенного периода // ОБД «Мемориал».
  10. Частично опубликован в: Eberhard Berndt: Die Kämpfe um Weißenberg und Bautzen im April 1945. Wölfersheim-Berstadt 1999.
  11. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.. — С.20.
  12. Книга памяти Ярославской области. Том V. — Ярославль, 1994. — ISBN 5-86008-008-9. — С.246.
  13. «Дорога памяти»

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985.
  • Arno Lehnert: Bautzen 1945. 110 Dokumentarbilder von den Zerstörungen in der Stadt Bautzen am Ende des Zweiten Weltkrieges. Bautzen 1995.
  • Rolf Hinze: Hitze, Frost und Pulverdampf. Der Schicksalsweg der 20. Panzer-Division. Meerbusch 6. Aufl. 1996

Ссылки[править | править код]