Максимов, Степан Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Максимов Степан Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Павлович Максимов
Дата рождения 1917[1]
Дата смерти 25 апреля 1989(1989-04-25)
Страна
Научная сфера геология
Место работы ВНИГНИ
Альма-матер Московский нефтяной институт имени Губкина
Учёная степень доктор геолого-минералогических наук (1963)
Учёное звание профессор
Известен как директор ВНИГНИ
Награды и премии

Степан Павлович Максимов (1917—1989) — геолог, организатор нефтегеологической науки, создатель научной школы в области условий формирования и закономерностей размещения месторождений нефти и газа, лауреат Государственной премии СССР и премии имени И. М. Губкина (1965).

Биография[править | править код]

Родился в 1917 году.

В 1940 году — окончил Московский нефтяной институт имени Губкина и призван в Красную Армию, участвовал в Великой Отечественной войне.[2]. После демобилизации в 1945 году работал в Наркомнефти (старший инженер, референт, помощник министра), одновременно обучаясь в заочной аспирантуре МГУ.

В 1950 году — защитил кандидатскую диссертацию.

С апреля 1951 года — назначен ректором Академии нефтяной промышленности.

С 1955 по 1987 годы — директор Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ВНИГНИ) (до ухода на пенсию).

В 1963 году — защитил докторскую диссертацию.

Умер 25 апреля 1989 года[3].

Научная и организаторская деятельность[править | править код]

На посту директора ВНИГНИ вел большую работу по развитию головного института в Москве, созданию его филиалов (сегодня институтов) в Саратове, Ташкенте, отделений в Перми, Оренбурге, Душанбе, Архангельске.

Под его руководством и при его непосредственном участии разрабатываются принципы и методы количественной оценки перспектив нефтегазоносности СССР, крупные обобщения, карты, альбомы, имеющие большое значение для целеустремленных геологоразведочных работ.

Организатор проведения крупных тематических семинаров и всесоюзных совещаний по различным направлениям исследований, региональные семинары. По итогам этих работ под его редакцией изданы интересные сборники.

Вел большую работу по организации и проведению сотрудничества в области геологии нефти и газа в рамках СЭВ: работал в Комиссии СЭВ по геологии, руководил экспертными группами в ГДР, ПНР, НРБ и других странах.

По его инициативе и под его редакцией переводятся и издаются крупные монографии, посвященные геологии гигантских месторождений, перспективам нефтегазоносности США, связи нефтегазоносности с глобальной тектоникой, неантиклинальным ловушкам и другим проблемам.

Он пишет ряд монографий, редактирует крупные справочники. Вся эта обширная работа позволила сделать доступными для широкого круга советских геологов-нефтяников обширные материалы, опубликованные в СССР и за рубежом.

Много лет являлся главным редактором журнала «Геология нефти и газа», стремясь сделать его интересным, полезным, пропагандирующим передовые идеи, передовой опыт. Научно-производственная деятельность

Автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе 20 монографий, 5 изобретений; 30 работ издано за рубежом.

Региональные работы: Закономерности размещения и условий формирования залежей нефти и газа в палеозойских отложениях, справочник Нефтяные и газовые месторождения СССР в двух томах и др.

Под его руководством составлены и изданы Карта нефтегазоносности СССР масштаба 1:2500000, карта Тектоническое районирование нефтегазоносных территорий СССР масштаба 1:2500000, ряд карт отдельных регионов России. Участник открытия ряда месторождений нефти и газа в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций.

Участие в общественной жизни[править | править код]

Четырежды избирался депутатом Красногвардейского и Калининского районных советов депутатов трудящихся (Москва), дважды — членом ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ.

В течение ряда лет был членом Красногвардейского и Калининского РК КПСС.

Являлся членом секции по геологии и геофизике Комитета по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники, членом Экспертного Совета ВАК по проблемам нефти и газа, председателем Специализированного совета ВНИГНИ по защитам диссертаций.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Stepan Pavlovič Maksimov // CONOR.BG
  2. Память народа. Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано 13 июля 2020 года.
  3. Библиотека Дамирджана - Геология нефти и газа № 06 1989. geolib.ru. Дата обращения: 26 февраля 2017.

Ссылки[править | править код]