Радио Maximum

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Максимум (радио)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радио MAXIMUM
ООО «МАКСИМУМ Радио»
Изображение логотипа
Страна  СССР
 Россия
Слоган Если радио, то «MAXIMUM»
Формат CHR-Rock
Частота 103.7 FM (Москва)
102.8 FM
(Санкт-Петербург)
Зона вещания  СССР
 Россия
Дата начала вещания 25 декабря 1991 года
Свидетельство
о регистрации СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 53749 от 17 апреля 2013[1]
Основатель Westwood One
Harris Corporation
StoryFirst Communications,
«Московские Новости»
Владелец Холдинг «Русская Медиагруппа»
Руководители Андрей Андреев
Сайт http://maximum.ru/
Онлайн-трансляция http://maximum.ru/online/

Радио MAXIMUM (наименование СМИ — МАКСИМУМ Радио (MAXIMUM Radio)) — первая российско-американская радиостанция, которая была основана при непосредственном участии компаний Harris Corporation, Westwood One, StoryFirst Communications, а также редакцией газеты «Московские новости»[2][3].

История[править | править код]

В Москве вещание радио «Maximum» началось 25 декабря[4] 1991 года на частоте 103,7 МГц, а в 1993 году — на частоте 102,8 МГц в Санкт-Петербурге[5]. Студия станции изначально располагалась в здании редакции газеты «Московские новости» на Пушкинской площади на 5-м этаже[6]. Согласно официальному сайту, вещание «Maximum» в тестовом режиме началось с песни «All You Need Is Love» группы «Битлз»[7]. В год своего основания радио стало одним из главных источников знакомства российских слушателей с прогрессивной поп- и рок-культурой на FM-волнах[8].

В 1992 году в эфире радиостанции появилась служба новостей[5]. 3 января 1992 года начинается вещание в Перми на частоте 846 кГц; а также 66,80 и 103,2 МГц. В числе первых ведущих и корреспондентов станции были Александр Абрахимов, Юлия Бордовских[9], Георгий Цихисели[10], Виталий Старых, Михаил Решетов[11], Алексей Пивоваров[12][13][14], Андрей Малахов[15], Андрей Норкин[16] и Татьяна Бочарова[17], затем пришли Маргарита Митрофанова, Ольга Максимова, Константин Михайлов, Юрий Пашков, Павел Кирилoff и др[18].

В 1994 году радио «Maximum» переходит на круглосуточное вещание[5]. В том же году на радиостанции происходят кадровые перемены: вместо Алика Каспарова новым программным директором становится Михаил Козырев, по инициативе которого в эфире зазвучали русскоязычная и танцевальная музыка, что привлекло к «Maximum» новую аудиторию[8]. Под его управлением в 1995 году на радио «Maximum» стартовал отсчёт двадцати самых популярных, по мнению слушателей, песен. В течение чуть более 20 лет бессменным ведущим «Хит-парада Двух Столиц» являлся Александр Нуждин, с чьим голосом многие до сих пор ассоциируют радио «Maximum»[5]. В конце 1995 года открылось первое в России утреннее шоу «Взлетная полоса», ведущими которого стали Оля Максимова и Костя Михайлов. Их рубрика «Жаворонки на проводе» (первые в России телефонные розыгрыши (пранки) слушателей) имела большой успех, а самих ведущих стали называть «утренними жаворонками». В том же году радио решило провести собственный рок-фестиваль «Максидром»[19]. По итогам года фестиваль «Максидром» 1995 года был назван лучшим музыкальным событием и удостоен национальной премии «Овация». В 1996 году организован танцевальный фестиваль «MAXIDANCE»[20].

О своей работе на радиостанции Козырев впоследствии вспоминал следующим образом:

В первые же месяцы работы я предложил следующее: если «Европа Плюс» — массово-популярное универсальное поп-радио, то давайте просто не конкурировать с ними на этом поле. Мы будем модным столичным радио. Создадим вокруг себя такую ауру, что слушать нас — правильно, стильно, это как будто быть «на шаг впереди». Мы придумали несколько слоганов, типа «Радио двух столиц», «Радио Максимум. Хит за хитом», и стали программировать эфир, опережая «Европу Плюс». Поставили на фундаментальные величины, такие как Depeche Mode, Pet Shop Boys, Red Hot Chilli Peppers, Smashing Pumpkins и Nirvana. И параллельно вскрыли пласт русской рок-музыки, которая вообще не была востребована на радио, её нигде не играли — «Чайф», ДДТ, «Кино», «Алиса», «Аквариум» и «Наутилус Помпилиус»[21].

В середине 1998 года Михаил Козырев уходит с поста программного директора «Maximum» в связи с концептуальными и идеологическими расхождениями с руководителями станции (в частности, её тогдашним гендиректором Русланом Терекбаевым)[21], по другой версии — из-за прекращения роста её рейтинговых показателей[8]. Козырев хотел сохранить созданный вокруг «Maximum» флёр специальной, «доступной только для тех, кто врубается», станции, на что не было готово пойти его непосредственное начальство[21].

В начале 2000-х годов радиостанция фактически утратила свой столичный статус и продолжила активно расширять региональную сеть вещания. Одновременно с этим оно отказалось от ротации у себя композиций традиционного русского рока, поскольку трансляция этой музыки, по мнению топ-менеджмента, противоречила пристрастиям целевой аудитории, молодых людей 16-24 лет. Негативные последствия для «Maximum» вызвало и создание примерно в это же время Борисом Березовским и ушедшим с «Maximum» Козыревым «Нашего радио», которое почти сразу же перетянуло к себе всех почитателей русского рока[8]. В 2002 году с «Maximum» уходит ведущая дневного эфира Татьяна Бочарова[22], а с февраля 2002 года, в рамках конкурентного противостояния с тогдашними оппонентами[23], на станции было запущено утреннее шоу Геннадия Бачинского и Сергея Стиллавина «Два в одном», завоевавшее огромную популярность среди российских слушателей[5][24].

В 2003 году новый слоган радиостанции гласил: «Максимум новой рок-музыки». За политику в отношении зарубежных композиций многие слушатели в те годы часто обвиняли станцию в излишней мягкости, непризнании ею всего нового, что появляется в современной музыке, и общей застойности эксплуатируемого формата[22]. Последним обстоятельством снова воспользовался Михаил Козырев, создав радио Ultra, станцию с ещё более радикальным по меркам российского радиоэфира музыкальным наполнением[8].

В 2004 г. была окончательно куплена Русской медиагруппой, на этот момент занимала 16-е место в рейтинге московских радиостанций.[25]

С 2004 года радио «Maximum» входит в медиахолдинг «Русская медиагруппа»[26]. Холдинг завладел станцией постепенно: сначала он выкупил 50 % акций у издательского дома «Московские новости» (в те годы издававшего одноимённую газету, а также журнал «Спорт-клуб» и ещё несколько периодических СМИ)[27], а через год и оставшиеся 50 % у Story First Communications, владельца канала СТС, который сосредоточился на телевизионном бизнесе[8][28].

В июне 2007 года станцию покидают радиоведущие Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин. Вместе с ними уходит и программный директор Антон Марущак, на место которого возвращается Алексей Глазатов (уже работавший в этой должности в 2001—2005 годах), который, помимо «Maximum», фактически руководит эфиром и всеми другими радиостанциями, входящими в холдинг «Русская медиагруппа»[29]. Новыми ведущими утреннего шоу вместо ушедших на радио «Маяк» Бачинского и Стиллавина стали сначала резиденты Comedy Club «сёстры Зайцевы», но безуспешно. Затем, когда станция решила поменять формат на «тяжёлый рок»[30], ими стали Александр Кремов и Андрей Хрусталёв[31]. Музыкальный плейлист станции при этом сместился в сторону более тяжёлой и альтернативной музыки[30].

Алексей Глазатов объяснял перемены в формате станции следующим образом:

В качестве основы мы для себя выбрали 15 артистов. Их присутствие обеспечивает нам реализацию единой концепции звучания и позиционирует нас совершенно определённым образом. Это такие группы, как Depeche Mode, Linkin Park и т. д. В США, Британии и других странах альтернативный стиль музыки процветает и находится на пике популярности. В этом заключается основная тенденция — альтернативная рок-индустрия очень востребована. Но мы ни в коем случае не отказываемся от своей миссии играть хорошую рок-музыку на русском языке. Наше сотрудничество с такими артистами, как «Мумий Тролль», «Би-2», Дельфин, Земфира, будет продолжаться[32].

В результате реформ из музыкального эфира также были убраны многие «попсовые» музыканты и коллективы ввиду принципиальной позиции руководства станции и их несочетаемости с новым форматом[32].

Музыкальный эфир после смены части руководства радиостанции в мае-июне 2010 года значительно изменился, став более мягким: рок-музыки стало значительно меньше, снова добавились поп-хиты: де-факто формат вобрал в себя музыку в духе старого «Maximum», «Европы плюс» и «Нашего Радио». В эфире станции тех лет существовали специальные музыкальные программы, посвящённые тому или иному музыкальному стилю: например, «FM Cafe» Александра Нуждина, «Эксклюзивный час» с Дмитрием Тельновым, проект «Биология» с музыкантами из «Би-2». С августа 2013 года ежедневно с 23:00 до 00:00 в эфире звучит новый проект «Maximum Sideline».[33]

1 апреля 2016 года ведущими Утреннего шоу становятся Макс Пешков и Евгений Рыбов[34]. В мае к команде Радио Maximum присоединяется Адам Джеймс. Вместе с Константином Михайловым они ведут первое трансатлантическое шоу в эфире радиостанции[35]. В мае 2016 года станцию покидает Александр Нуждин[36], который по личной инициативе переходит на станцию Rock FM[37].

В сентябре 2016 года запустилось новое утреннее шоу «Чак и Шаляпин» — ведущими становятся VJ Чак и актёр Александр Шаляпин.

Премии и награды[править | править код]

Радио «Maximum» стало обладателем множества премий и наград:[5][4]

  • «Овация» (1996),
  • «Знак качества» как «Лучшая радиостанция» (1996, 1997, 1998 и 1999),
  • Национальная премия им. Попова (1998, 1999 и 2000).

В 1999 году премию Попова как «Лучшая ведущая» получила Рита Митрофанова, а также премию «Знак качества» как «Лучшая радиоведущая года». Александр Нуждин является обладателем национальной премии в области радиовещания «Радиомания» 2003 и 2005 годов. Лучшей музыкальной программой 2003 года признан его авторский проект «FM-cafe», а в 2005 году премию в этой же номинации получила его программа «Проверено Электроникой»[5].

Спутниковое вещание[править | править код]

С 5 сентября 2011 года ведётся спутниковое вещание на спутнике «Eutelsat W7» в радиопакете «Триколор ТВ». FTA на спутнике ABS-2 75Е DVB-S 11045 H SR 44922 FEC 5/6

Руководство станции[править | править код]

Программные директора:

Фестиваль «Максидром»[править | править код]

С 1995 года радио «Maximum» раз в год проводит собственный рок-фестиваль «Максидром».

В 1996, 2009, 2010, 2014 и 2015 годах фестиваль не проводился, но вернулся в 2016 году — в год 25-летия станции[46].

В культуре[править | править код]

В телесериале «Тайный знак» действует ведущая «Maximum» по прозвищу «Скрипка» (и показана студия радиостанции в провинциальном городке, причем в студии указаны символика радиостанции, а также ее частота), которая согласилась стать «наживкой» для маньяка.

Примечания[править | править код]

  1. МАКСИМУМ Радио (MAXIMUM Radio). Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (17 апреля 2013). — Перечень наименований зарегистрированных СМИ. Дата обращения: 3 ноября 2021. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  2. Выходит Радио Максимум. Расцвет российских СМИ. Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  3. 10 ЛЕТ, КОТОРЫЕ НАС ИЗМЕНИЛИ. Радио МАКСИМУМ - 25 декабря 2001 года исполняется 10 лет. С днем рождения! Московские новости (2001). Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 24 февраля 2005 года.
  4. 1 2 Радио MAXIMUM .::. О Радио .::. Радио MAXIMUM. maximum.ru. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано из оригинала 12 июня 2016 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 25 декабря одна из старейших FM-радиостанций - Радио MAXIMUM - отметит свой пятнадцатилетний юбилей. Радио Максимум (25 декабря 2006). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 4 января 2007 года.
  6. Радио Максимум. Афиша (2013).
  7. История радио Maximum. Радио Максимум. Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 УТРО НОВОГО ДНЯ. ЧЕМ РАДИО MAXIMUM ЗАМЕНИТ САМОЕ РЕЙТИНГОВОЕ ШОУ? Индустрия рекламы (28 июля 2007).
  9. Юлия Бордовских возвращается на НТВ. КМ.ru (3 июня 2002). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.
  10. Работа в президентском пуле: как не подпасть под харизму власти. Мастер-класс Георгия Цихисели на фестивале «ВМЕСТЕ – РАДИО». OnAir (23 июня 2010). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  11. Михаил Решетов: «Комментаторство имеет особую оценочную шкалу». НТВ-Плюс (11 января 2010). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  12. Нуждин и Михайлов: 20 лет в эфире. Umaker (27 января 2016). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 27 апреля 2018 года.
  13. Алексей Пивоваров женится на коллеге. Комсомольская правда (1 августа 2005). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 21 июля 2015 года.
  14. Новости на НТВ: В их руках события планеты. Антенна-Телесемь (1 мая 2000). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  15. Андрей Николаевич Малахов. Биографическая справка. РИА Новости (11 января 2012). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 22 мая 2017 года.
  16. ИНТЕРВЬЮ С ЖУРНАЛИСТОМ АНДРЕЕМ НОРКИНЫМ ОТ 06.02.2016. Говорит Москва (6 февраля 2016). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  17. Радио Максимум. 10 лет в эфире. 1992. Радио Максимум (2001). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 25 декабря 2002 года.
  18. 10 легендарных шоу радио Максимум. РокКульт (20 декабря 2017). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 25 декабря 2020 года.
  19. Радио Максимум. 10 лет в эфире. 1994. Радио Максимум (2001). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 25 декабря 2002 года.
  20. Радио Максимум. 10 лет в эфире. 1996. Радио Максимум (2001). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 25 декабря 2002 года.
  21. 1 2 3 «Семь главных каналов в стране принадлежит государству или его друзьям. Нечего рыть. Не на что рассчитывать». Slon.ru (20 января 2011). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 24 января 2021 года.
  22. 1 2 Алексей Глазатов о кадровых перестановках и новой политике "Радио Максимум". OnAir (19 марта 2002). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 19 января 2021 года.
  23. Михаил Эйдельман: «В цифровой реальности радио изменится, но оно никогда не станет «плохим телевизором». ТНВ (22 мая 2019).
  24. Жаворонки у руля. Куда ведут радио «Максимум» Бачинский и Стиллавин. Индустрия рекламы (20 апреля 2006). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  25. "Максимум радио". Журнал "Секрет Фирмы". 2004-07-05. Архивировано из оригинала 9 мая 2023. Дата обращения: 21 января 2021.
  26. Максимум радио. Коммерсантъ (5 июля 2004).
  27. "Московские новости" уходят из радиоэфира. Коммерсантъ (8 июля 2003).
  28. Александр Роднянский: "Я приглашаю к себе Парфенова". Известия (3 августа 2004). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  29. Русская Медиагруппа укрепляет менеджмент. NewsMuz.ru (19 апреля 2007). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  30. 1 2 Радио Maximum переходит на жесткий рок. Rusbase (8 февраля 2008). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 17 января 2021 года.
  31. Кремов и Хрусталев будут вести новое утреннее шоу на радио Maximum. DayMusic (8 февраля 2008). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  32. 1 2 Алексей Глазатов: "Генеральная задача МAXIMUM стать рок-станцией номер 1". Tvcenter.ru (7 марта 2008). Дата обращения: 13 октября 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  33. Новый проект Радио MAXIMUM — онлайн радиостанция MAXIMUM Sideline. Дата обращения: 15 августа 2013. Архивировано 20 августа 2013 года.
  34. Утреннее шоу Максима Пешкова и Евгения Рыбова .::. Эфир .::. Программы .::. MAXIMUM. maximum.ru. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано из оригинала 12 июня 2016 года.
  35. Адам Джеймс .::. Эфир .::. Ди-Джеи .::. MAXIMUM. maximum.ru. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано из оригинала 11 июня 2016 года.
  36. 23 года карьеры на радио "максимум"... - Александр Нуждин | Facebook. www.facebook.com. Дата обращения: 19 мая 2016.
  37. АЛЕКСАНДР НУЖДИН: «НА ROCK FM Я НАПРОСИЛСЯ САМ». Радиопортал (30 мая 2016). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 13 августа 2020 года.
  38. Михаил Эйдельман – пионер коммерческого радиовещания. Executive.ru (30 мая 2005). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  39. Михаил Эйдельман: "Репозиционирование станции было необходимо". Onair.ru (24 июля 2004). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  40. Новый генеральный директор Радио Максимум. OnAir (22 мая 2001). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 26 января 2018 года.
  41. Курс на MAXIMUM. Бизнес-школа RMA (9 декабря 2008). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  42. Кадры. Бачинский и Стиллавин запрограммируют Maximum. Коммерсантъ (17 мая 2005).
  43. "РАДИО МАКСИМУМ" СМЕНИЛО ПРОГРАММНОГО ДИРЕКТОРА. Intermedia (18 июня 2009). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  44. News Media растеряла топ-менеджмент. Команда во главе с Михаилом Зотовым перешла работать в РМГ. Коммерсантъ (2 июня 2010). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  45. Олег Хлебников покидает «Русскую Медиагруппу». OnAir.ru (28 апреля 2017). Дата обращения: 21 января 2021. Архивировано 27 октября 2020 года.
  46. Rammstein выступят на фестивале Maxidrom в Москве. lenta.ru. Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 18 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]