Малатеста, Катерина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катерина Малатеста
итал. Caterina Malatesta
Герб дома Гонзага — сеньоров Мантуи
Герб дома Гонзагасеньоров Мантуи
16 августа 1328 — 1340
Предшественник Ализа д’Эсте
Преемник Джованна Новелла Маласпина

Смерть 1340(1340)
Мантуя
Род Малатеста
Отец Пандольфо I Малатеста
Мать Таддеа да Римини
Супруг Лудовико I Гонзага
Дети сыновья: Коррадо, Альберто, Федерико
дочери: Луиджа
Отношение к религии католицизм

Катери́на Малате́ста (итал. Caterina Malatesta; ум. 1340, Мантуя) — дочь сеньора Римини Пандольфо I из дома Малатеста. Вторая жена Лудовико I Гонзага; в замужестве — сеньора Мантуи с 1328 по 1340 год.

Происхождение[править | править код]

Точные место и время рождения Катерины Малатеста неизвестны. Её атрибутируют с дочерью правителя Римини[1], а конкретно с Катериной — дочерью сеньора Римини и многих других владений в Романье, кондотьера Пандольфо I Малатеста и Таддеи да Римини[2][3]. В этом случае по отцовской линии она приходилась внучкой сеньору Римини Малатесте да Веруккьо и Маргарите Пальтеньери[2]. Однако у историка Луиджи Тонини[it] мужем этой Катерины указан Нино Флордибелли[4].

На сайтах Итальянского генеалогического общества и Фонда средневековых генеалогий Катерина Малатеста указана, как вторая жена Лудовико I Гонзага. Только в первом случае брак этот назван вызывающим сомнения[1], а во втором, со ссылкой на хрониста XIV века Джованни Муссо, также говорится, что второй супругой Лудовико I Гонзага была дочь, свергнутого им сеньора Мантуи, Ринальдо Бонакольси[5]. Последнее маловероятно, так как у Ринальдо Бонакольси не было законнорожденных детей; известно лишь о его трёх внебрачных сыновьях[6].

Согласно предположению архивиста XVI века Джакомо Дайно[it], Катериной звали первую жену Лудовико I Гонзага. Она, а не Рихильда Рамберти, которую традиционно называют первой женой будущего сеньора Мантуи, являлась матерью его старших детей. Своё предположение Дайно основывал на том, что в завещании Рихильда не упомянула никого из приписываемых ей отпрысков, которые ко времени её смерти уже были взрослыми людьми[7].

Брак и потомство[править | править код]

В 1319[8][9] или 1320[10] году Катерина Малатеста сочеталась браком с Лудовико I Гонзага (1268 — 18 января 1360), в то время бывшим подестой Пармы[1]. Для жениха это был второй брак; первым он был женат на Рихильде Рамберти[it], которая умерла 31 августа 1319 года[10] и от которой у него остались три сына и дочь. В семье Лудовико и Катерины тоже родились дочь и три сына[1]:

16 августа 1328 года Лудовико стал первым сеньором и народным капитаном Мантуи из дома Гонзага. Катерина Малатеста умерла около 1340 года в Мантуе.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Генеалогия[править | править код]