55°43′39″ с. ш. 37°38′08″ в. д.HGЯO

Малая Пионерская улица (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малая Пионерская улица
№ 12. Школа дизайна НИУ ВШЭ на углу Малой Пионерской и Стремянного переулка.
№ 12. Школа дизайна НИУ ВШЭ на углу Малой Пионерской и Стремянного переулка.
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Замоскворечье
Протяжённость 460 м
Метро Замоскворецкая линия Павелецкая
Кольцевая линия Павелецкая
Прежние названия Малая Дворянская улица (до 1924 года)
Почтовый индекс 115054
Малая Пионерская улица (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Первый проект фасада доходного дома на Малой Пионерской, 21
Доходный дом на Малой Дворянской, 21 на плане Москвы 1913 г.

Ма́лая Пионе́рская улица — улица в центре Москвы в районе Замоскворечье между улицей Зацепа и Малым Строченовским переулком

История[править | править код]

После пожара 1812 года, когда почти весь Земляной вал с Замоскворечьем сгорел, жители Москвы начали скупать земли у коломенских ямщиков. Бастионы Земляного города срыли, и на освободившихся участках между Садовой и Зацепской сплошной полосой появились новые кварталы. Трасса Малой Дворянской улицы впервые показана на плане Москвы 1817 года, тогда же была проведена и нарезка кварталов на домовладения. До середины XIX века Малая Дворянская улица была застроена преимущественно деревянными зданиями, а с середины XIX — начала века XX — каменными. После революции 1917 года архитектурный облик улицы был существенно изменен, сейчас остались только два дореволюционных строения.

До 1924 года Большая и Малая Пионерские улицы носили название Большая и Малая Дворянские улицы. Формально они были переименованы в честь недавно возникшей пионерской организации им. В. И. Ленина[1].

Описание[править | править код]

Малая Пионерская улица начинается от улицы Зацепа, проходит на юг параллельно Дубининской улице (слева) и Большой Пионерской (справа), пересекает Стремянный, затем прерывается, так как дом № 6 был построен так, что перекрыл улицу. Возобновляется за домом и выходит на Малый Строченовский переулок.

Здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне:

  • № 13 — десятиэтажный комплекс апартаментов бизнес-класса "Амарант"[1], построенный на месте снесенных в конце 1980-х дореволюционных жилых домов. Одна из пристроек, относящаяся к началу-середине XIX века, сохранилась во дворе современного жилищного комплекса.
  • № 21, строение 1 — жилой дом, построенный в 1914 году в качестве доходного. Границы места, на котором находится здание, впервые четко прослеживаются на плане Москвы 1817 года, который отражал как вновь проектировавшуюся планировку, так и отчасти допожарную планировочную структуру города. На этом плане владение показано прямоугольной формы с двумя строениями, выходившими на линию современной Дубининской улицы, тогда называвшейся Коломенская ямская слобода. Задняя часть участка по линии переулка, вероятно, была занята садом и огородом, которые держали ямщики. Следующим планом, отражающем эволюцию границ участка, является план Москвы 1850 г.: застройка владения в этот период состояла из деревянных строений, располагавшихся вдоль южной и северной границ участка. В западной части находился сад. Подобная планировка участка сохранялась до 1870-х годов, когда участок принадлежал московскому ямщику Федору Сергеевичу Беспорточному, который в 1874 году строит в западной части участка деревянный жилой дом для сдачи внаем. Работы были осуществлены архитектором Курнакиным. В 1880-х годах произошел раздел участка на два самостоятельных владения, соответственно выходивших на Малую Дворянскую и Коломенскую ямскую улицы. В 1899 году участком, выходящим на Малую Дворянскую улицу, владел Иван Родионович Иванов, который построил на участке каменные одноэтажные здания слесарной мастерской на 12 человек, кузницы и две каменные нежилые постройки. Слесарная мастерская и кузня располагались в глубине двора по восточной границе, а одна из пристроек была сделана к одноэтажному деревянному зданию, которые было построено в 1874 году. Застройку участка поручили архитектору Филиппу Матвеевичу Овчинникову. Кардинальное изменение застройки участка произошло в 1913 году, когда участок перешел во владение жене личного почетного гражданина Анне Семеновне Прокофьевой. Автор здания — московский архитектор Андрей Максимович Хомко[2], который специализировался на доходном строительстве. К постройке планировался трехэтажный с полуподвалом и с чердачным помещением доходный дом в формах эклектики, типичный для периода конца XIX-начала XX века. Осуществленный проект был немного изменен по сравнению с изначальным планом: вместо трехэтажного с полуподвалом было выстроено четырехэтажное здание, вероятно, из-за высокого спроса на доходное жилье в столице. Во втором подъезде сохранились перила с символическим изображением поездов — в честь построенного в 1900 году Павелецкого вокзала. Одновременно с этим домом Хомко проектировал другой доходный дом: на Патриарших прудах по адресу Ермолаевский переулок Д.14, — который почти идентичен дому на Малой Пионерской, за исключением высотности здания.
  • № 23/31, строение 1 — жилой дом, построенный в 1959 году на месте снесённых деревянных двухэтажных зданий. 
  • № 37, строение 1 — банк «Кузнецкий мост».

По чётной стороне:

Примечания[править | править код]

  1. Вострышев М. И. Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 434. — 688 с. — ISBN 978-5-699-33874-0.
  2. Зодчие Москвы времени эклектики, модерна и неоклассицизма (1830-е - 1917 годы) / Крашенинников А. Ф.. — Москва: КРАБиК, 1998. — 328 с. — ISBN 5-900395-17-0.
  3. Малая Пионерская, 12/4. Фирма Оловянишниковых. Дата обращения: 26 февраля 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]